Раздел: (Как готовить в микроволновке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что микроволны нам готовят?

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
21.11.2001 11:16:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно верно Юлия
Микроволны относятся к спектру вредных волн. таких как радио волы.
Эти волны менее опасны от
-рентгеновских волн или Гамма лучей, которые обладают значительной энергией, чтобы отделить электрон из атома, тем самым способствуя распада ядер.

Микроволны неспособны отделять электрон от атома, но оказывают значительный перегрев ткани и может вызывать вредные последствия, такие, как ожоги и катаракты, а также аномалии развития утробного плода. Не исключена также возможность разрушения сложных биологических структур, например, клеточных мембран.

Если готовить на газовой плите, то достичь таких результатов распада модификаций как на микроволновой печи невозможно. Следовательно делайте вывод.

Для более подробного анализа, можно ссылатся на статью
http://www.eco.nw.ru/lib/data/07/4/050407.htm
24.11.2008 21:46:49, Denis
я прочитала статью и очень удивилась, как можно экономить время приготовления пищи. когда результат будет сказываться на вашем здоровье и здоровье ваших детей. Если даже сильно устаешь на работе неужели вы будете разогревать молоко своему грудному ребенку зная о том, что через несколько лет у него может развиться лейкоз или что-нибудь похожее. У моей сотрудницы на работе возникли проблемы со здоровьем, у ребенка появилась алергия буквально на все. На работе выписываем технические журналы и там попалась статья про вред макроволновок. Ученые поставили микроволновку на второе место после сотовых телефонов по излучению. после этого сотрудница попробовала убрать печь с кухни. У ребенка чарез месяц прошла алергия. кто хочет еще что-нибудь про вре печи вот ссылка http://www.greenmama.ru/?nid=42554 26.03.2006 19:29:12, Юлия
Пользуюсь микроволновкой, всё хорошо, энергию экономит. 06.02.2006 19:12:14, Чел
Льняна
С удовольствием готовлю в микроволновке. Получается по временным затратам в 1\2-2\3 меньше, чем на плите. Запахи по кухне бегут просто сногсшибательно вкусные!
А насчет протекаемости волн когда-то был таракан - муж купил специальный индикатор микроволновых излучений, который даже у звонящего мобильника чувствует волну, хоть и маленькую. Обследовали всю включенную микроволновку - ни с одной стороны утечки не было.
16.01.2005 18:38:45, Льняна
МОЕЙ ЖЕНЕ КТО ТО СКАЗАЛ,ЧТО ПИЩА ПРИГОТОВЛЕННАЯ В МИКРОВОЛНОВКЕ ОЧЕНЬ
ВРЕДНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. ТАК ЛИ ЭТО?
18.11.2004 16:39:17, Михаил
Можно ли узнать поподробнее о принципе работі микроволновки? Желательно на техническом уровнею 05.12.2002 01:13:23, Stydent
Shurochka
U nas mikrovolnovka uzje bol"she 10 let. Grela ja vnej, kazjetsja vso chto mozjno i s maslom i bez. Nichego nikogda ne vzryvalos" i ne vosplamenjalos". Chotja ponachalu mojo detskoje ljubopytstvo menja spodviglo na nekotoryje eksperimenty. Naibolee plachevno zakonchilsja eksperiment po prevracheniju chleba v sucharik: on prevratilsja v soverchennijchij ugoljok i merzko pach :)). Pri etom nichego ne sgorelo, plameni ne bylo i pechka prekrasno rabotaet do sich por. (Da i suchariki ja potom v pechke tozje nauchilas" delat" - ochen" bystro poluchaetsja). A chto kasaetsja vkusa neprivuchnogo, tak eto ot togo, chto my vsjo obuchno na masle greem i vkus masla nam vsjo perebivaet, k nemu i privykli. 15.03.2002 17:18:46, Shurochka
имею дома микроволновку и грудное дите, так спасает она меня от стояния у плиты - просто замечтательно!!!! 20.02.2002 00:53:29, Марженка
Ответ на вопрос о грудном молоке. Его нельзя разогревать в СВЧ печке из-за одного досадного ее недостатка - неравномерность разогрева. Так вот грудное молоко, чтобы в нем остались его ценные иммунологические свойства, не рекомендуется разогревать до температуры выше 37 С (даже 36.6!). А при быстром разогреве в микроволновке никак не удасться достичь такой температуры - все равно в некоторых местах температура будет гораздо выше требуемой. Поэтому грудное молоко лучше подогревать на водяной бане, а еще лучше и полезнее употреблять детям в свежевысосанном виде :)))))
А при нагревании других продуктов неравномерность разогрева устраняется путем перемешивания или так называемого "отстоя" внутри печки.
Теперь об электромагнитном излучении - микроволновка не страшнее телевизора, который кстати тоже излучает почто тот же спектр. И далеко не так страшна как мобильный телефон... Ну если обобщить, то все что в доме подключено к электросети что-то да излучает, так что в современной квартире тяжело от этого электромагнитного излучения увернуться (наверное пастухам в горах повезло, их этот вид лучей не достанет :))) Так что в случае с СВЧ печкой, впрочем как и с телевизором, совет один - нужно соблюдать дистанцию, когда прибор включен - излучают эти приборы только в процессе их работы. Боитесь электромагнитных лучей - поставьте,то что хотите нагреть или приготовить, вовнутрь, нажмите кнопочку - и отойдите от микроволновки на расстояние, равное отдаленности от вас вашего телевизора при просмотре. Вот так!
07.02.2002 11:06:41, irka
Очень хотелось бы увидеть информацию и о вредном влиянии микроволновок. А то я тут подумываю о покупке и не знаю насколько это устройство на самом деле вредно. Удобство и все такое это конечно хорошо... Но где гарантия того, что через некоторое время у вас не спечется печень от этих волн? Я читала, что такое на самом деле было с одним из сервисных работников, занимавшимся ремонтом микроволновок:((

Может кто-нибудь знает где можно найти инфо про то, какие микроволновки менее вредные? И как вообще с этим бороться?

Надеюсь увидеть хоть когда-нибудь ответы на вопросы, заданные здесь.. и не только на мои... а то кажется тут принято только вопросы задавать:(
03.12.2001 11:15:28, Anuta
Где же ответы на вопросы??? 28.11.2001 17:02:01, Наталья
Kisska
А меня как то от покупки микроволновки удерживает то, что приготовленная еда вкус имеет какой-то ненатуральный и на мой взгляд невкусный.
Может я какие-то не те микроволновки видела или другие хозяйки просто привыкают?
26.11.2001 20:51:47, Kisska
А я вот не могу пользоваться микроволновкой. Разве что только для разморозки. Да и то, если нет времени - размораживать лучше всего в холодильнике, а еще лучше не замораживать вообще. Еда получается какая-то "неживая". Не могу словами даже передать. Даже суп, разогретый в тарелке, становится значительно менее вкусным, чем по старинке, на плите. Вот и стоит эта дура, а выкинуть жалко - все-таки подарок на свадьбу...

И еще - как Вы думаете, есть ли в ресторанах СВЧ-печки? :)) В хороших, я имею виду, там, где готовят и в самом деле профессионалы и получается у них вкусно...
26.11.2001 11:57:33, AleXXX
а продавщицы в палатке при разогреве бутербродов в микроволновке радиоприемник стал сильно гудеть из-за помех, мне показалось, что ничего хорошего в этом нет, у меня на кухне телевизор, для него это еще хуже.

вроде все здорово но прежде чем купить ...все-таки непонятно
1) "микроволны" это радиоволны типа рентгена (фу мерзость) или механические?
2) что такое антибактерицидное покрытие шкафа, там что в такой жаре бактерии живут?
3) что значит печь "течет"? это через неплотности в дверце на нас микроволны действуют?
4) можно ли ее ставить на холодильник? и вообще где она должна стоять, куда деваются запахи,не может же еда не пахнуть, там в шкафу ничего не проветривается?
5) а сколько электроэнергии потребляет этот прибор?, у меня может не выдержать розетка если много, его надо заземлять?
6) а можно по-подробней про "риск воспламенения масла"? что это за риск, там что вообще нельзя никакого масла? и почему оно может воспламениться..
7) если все подряд взрывается значит просто стеклянную баночку с салатом наверное запросто можно грохнуть :(

что-то много вопросов а никто вроде и не собирается отвечать на них..
26.11.2001 00:03:44, ficus
Ну может я попробую ответить...
1. Там радиоволны, но ничего общего с рентгеном они не имеют.
2. не знаю
3. да, бывает и такое, если дверца неплотно прилегает
4. в моей печке вентиляция выходит в боковую стенку - неслабый такой поток во время работы
5. Эл. энергии потребляет намного меньше, чем эл.плита. Точные цифры, конечно, не помню. У нас не заземлено, но не помешает
6. Масло, конечно можно, но нельзя, чтобы большой слой масла, например на дне тарелки. Оно нагревается в первую очередь, и всю энергию "берет на себя", а самому продукту как бы ничего не остается.
7. Взрывается не все подряд, а только герметично закрытые предметы - яйцо, банка с крышкой, помидор. А если банку открыть, помидор проткнуть, а яйцо разбить(и проткнуть желток) - то все прекрасно приготовится
26.11.2001 07:53:18, Лада
Все, что написано о печах очень верно.
Единственное, что хочется добавить, так это про чашечку с водой, которая спасает магнетрон от "повреждений". Я более 10 лет пользуюсь своей микроволновой печью и грею в ней все не зависимо от размеров и влажности продукта. Початок молодой кукурузы, вымытый и завернутый в пластик, готовится за 10 минут.
Где же ответ на дважды поставленный вопрос о грудном молоке?
25.11.2001 04:53:03, Маша
Статья весьма кстати, вчера сидела и подумала:"А не купить ли микроволновку?". Только хочется узнать, на счет электромагнитных излучений, которые не очень полезны. 24.11.2001 12:04:46, Татьяна
Да, мне тоже интересно, почему нельзя грудное молоко разогревать? Может, витамины разрушаются? А на водяной бане (или как там греют грудное молоко?) они разве не так же разрушаются? 22.11.2001 09:09:11, Ирина
Весьма познавательно. даже хочется приобрести.. 21.11.2001 16:35:35, Daniel"s mother
Тамара
Мне тоже резко захотелось. Вот, что с людьми реклама делает :)))
А, если серьезно, то для меня с моими гастроэнтерологическими проблемами микроволновка, наверное, была бы спасением.
22.11.2001 02:36:54, Тамара
Маша Говтвань
Да-да. Я ребенку в печке готовлю буквально все. И овощные супы, и каши, и разогреваю... А курица получается намного вкуснее, чем в духовке.
Вобщем, нашей печке полгода и я жутко довольна!:-)))
22.11.2001 15:29:16, Маша Говтвань
Крылышко
А время как экономится! Просто поразительно. Килограммовую курицу (кусками) я готовлю 15 минут. Рис варится минут 7. Полкило замороженных овощей за 8 минут превращаются в нормальный гарнир и т.п. А уж подогрев готовых порций в тарелках - это вообще песня! А еще всякая любимая детьми ерунда типа горячих бутербродов и попкорна... Я очень довольна микроволновкой. Мою жизнь она облегчает.
Да, еще в ней можно стерилизовать грунт для цветов, купленный в магазине, прямо в пластиковом пакете (ну это так, для тех, кто понимает)
22.11.2001 08:55:36, Крылышко
Научите бестолковую готовить рис. Он у меня варится минут 15 и получается липкий и противный, то ли режимы не те, то ли пропорции и рис, то ли руки :(. Напишите подробненько как это делается 22.11.2001 11:04:18, Лайна
Я рис перебираю, мою и минуты на 2 заливаю кипятком. Потом воду сливаю и выкладываю в кастрюльку для микроволновки. Наливаю холодной воды (на 250 г риса - 0,5 л). Ставлю в микроволновку при мощности в 850 на 10 мин. После этого вынимаю, перемешиваю, солю, добавляю масло и ставлю при той же мощности минут на 5-6. Но тут слежу - главное теперь не передержать. Потом вынимаю, перемешиваю и ставлю на стол отстояться. Получается рассыпчатый :))) 24.11.2001 13:20:31, Селенка
=СветА™=
Подарить? :-)) 21.11.2001 23:28:50, =СветА™=
я не автор топика, но не отказалась бы :) 25.11.2001 19:21:12, Линка
grumbler
Микроволны нам готовят ВСЕ...

На самом деле в СВЧ еще можно стерилизовать ПУСТЫЕ МЫТЫЕ БАНКИ для консервирования...

Постскриптум: Первые два раздела статьи написаны крайне сексуально...
21.11.2001 15:18:29, grumbler
Тушкан
Ммм...только вот я не поняла, почему просто молоко можно разогревать, а грудное нет 21.11.2001 14:59:14, Тушкан





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!