Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Итоги ремонта. Выводы

1. не нужно покупать гофру слива унитаза. Хилые они и недолговечные. Только, как времянку. Строители, конечно, заинтересованы себя работу облегчить, но ненадёжное это решение.
2. не покупайте беларусскую плитку настенную. Вернее, можете покупать, мы так и сделали. Но имейте в виду, что:
2.1 они все нестандартные. Даже в одной коробке размеры гуляют ±3 мм по ширине и высоте, так она ещё и выгнутая. Это проблема для укладчика плитки, на стене уже без разницы.
2.2 сверлить её очень муторно. Нужно сверлить без удара, что долго, кроме того, после прохождения плитки приходится включать удар в перфораторе, и биения бура всё равно могут расколоть плитку (потрескать эмаль.) Морока.
3. Гигиенический душ нужно вешать над раковиной. Предусмотрите над ней место для него. Чуть-чуть из него капает (остатки воды.)
4. Мы выбрали краску (двери и косяки) на водной основе. Садолин. Быстросохнущая. Всё здорово, но наносить её лучше не, как указано на этикетке: «толстым слоем», а в несколько тонких слоёв валиком!
5. Крашеные латексной краской обои на флизелиновой основе не такое уж прочное покрытие. Если по этапам ремонта Вам придётся заклеивать их малярным скотчем, будьте готовы эти места подкрашивать. Отрывается краска легко.
6. Выбранный нами пластиковый плинтус с кабельным каналом внутри оказался дурилкой картонной. Вместо того, чтобы покупать его и крепить на саморезы, нужно было купить обычный пластиковый плинтус, закрепив его с помощью специальных защёлок. Места под ним для кабелей втрое больше, чем в кабель-канале специального плинтуса.
7. Лак для паркета - отстой. Паркет нужно натирать воском :) Во-первых, если что не так, нетрудно обработать проблемный кусок. Не нужно циклевать всё заново. Во-вторых, меньше запаха, больше дерева. В третьих, если нужно ошкурить его повторно, нет лака, забивающего шкурку. На комнату 15 кв. метров может хватить комплекта из 4-х шкурок (40, 80, 120 и 240 зёрен на дюйм :)
На лаке они летят пачками.
8. Перед покраской не жалейте шкурки и грунтовки. Оправдается.
9. Если уж собираетесь красить краской на водной основе, не используйте для разметки фломастеры. Проступает через 5 слоёв краски. Просто впитывается в краску, пока она сырая. колерует её :)
10. Воск для паркета приготовляется самостоятельно так: берётся воск, берётся скипидар, смешиваются, нагреваются (можно феном, но смотрите, не запалите скипидар) и оставляются в проветриваемом месте, что растворились друг в друге. Консистенцию можно корректировать. Густая меньше воняет (на паркете, так как на единицу воска меньше приходится скипидара), более жидкую проще наносить. Если феном не греть (при натирании) то нужно пожиже делать и наносить в 2...3 слоя. С интервалами в полчаса.
И дешевле и найти проще. Для справки, литрушка Воска для паркета «StarWax» обошлась нам в 270 р. Литр скипидара - 50 р. Воск не знаю, но тоже недорогой. Я нашёл старые куски в кладовках :)

P.S. По возможности буду добавлять.
29.11.2005 18:05:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gamma
Посмотрела фото вашего ремонта. Техническое замечание. На фото, где показана вытяжка, видно, что ее выход подключен к вентканалу. Есть ли еще один вентканал общего вентиляционного стояка в кухне или это был единственный? Если он единственный, то нельзя было так вытяжку подключать, перестает работать вентиляция. 02.12.2005 11:27:41, Gamma
Единственный. Если Вы о другом вентканале в стене.
А почему перестаёт? В смысле, что мимо купола нет вентиляции? Ну да. Но в наших условиях недостатка в вентиляции нет. Окна на 2 стороны, открыты всегда. Да и вытяжка часто работает. Тянет через себя, наверное. Так что, наверное, хоть это и неправильно, но прошло.
02.12.2005 13:04:20, q
у нас гофра для унитаза живет уже 2 года. ничем не подвела. 01.12.2005 18:28:01, Шин
Если не трогать - будет жить и дальше. Но ставить не советую. 01.12.2005 20:27:02, q
весь вопрос в цене 05.12.2005 19:53:46, Шин
Мама дочки
Можно вопрос про фартук из стеновых панелей, Вы его заказывали вместе с кухней? Или где :) 30.11.2005 17:43:44, Мама дочки
Да, мы заказывали вместе, но это было давно. А уже позже я увидел в Леруа-Мерлен (к примеру.)
Там, где продаются столешницы, там же и эти панели в одной серии (рисунок.)
30.11.2005 17:51:47, q
Мама дочки
А где "водятся" эти Леруа-Мерлены? Тут часто упоминают, а яндексовский поиск выдает только ругательные отзывы 30.11.2005 19:45:14, Мама дочки
Я знаю 3: один напротив Строгино (Красногорск), на МКАДе, рядом с Ашаном.
Второй - на пересечении Осташковского шоссе и МКАДа (Мытищи) (тоже рядом с Ашаном), 3-й только что построен рядом с Ашаном ;) Чуть западнее второго, по МКАДу.
30.11.2005 20:41:57, q
Мама дочки
Кажись нашла - Мытищи и Марфино. Далековато от нас :). Значит будем искать. 30.11.2005 19:47:52, Мама дочки
Зай Цы Чау
А у нас прекрасная белорусская плитка "Керамин". Никаких таких проблем с ней не было. 30.11.2005 13:24:04, Зай Цы Чау
Именно «Керамин». Верх у нас - Лагуна, низ - София.
А чем сверлили и кто? Может, Вам просто не сказали или сравнить не с чем было?
30.11.2005 16:27:25, q
Зай Цы Чау
Какая разница, было сравнение или не было? Важно, какой результат. Сверлил мастер, который собственно и делал всю ванную. Сверлил при нас - на все про все в последний день работы ему понадобилось часа полтора что ли. Он же укладывал плитку. От него не было ни одной жалобы на неровности, ни одна плитка не раскололась. Я думаю, дело еще и в квалификации плиточника :) 30.11.2005 16:45:12, Зай Цы Чау
Плитки не раскололись. К плиточнику, кстати, претензий нет. А что плитка разного размера мне плиточник продемонстрировал приложив две плитки из одной пачки друг к другу. Слепой - не увидит :)
Тут не нужно быть знатоком.
А вот сверлил я. И при сверлении тоже ничего особенного не случилось. Но пришлось сверлить сверхосторожно. Старую советскую плитку я сверлил на произвольной скорости с ударом. А эту - приходится обихаживать. Это пояснение про сравнение.

Если он всё сделал за 1.5 часа, значит, там работы было на пару дырок. Может, повезло? Или сверлил в стыке между плиткой? :)
Короче, кто не верит, я не виноват :))
30.11.2005 16:57:11, q
Зай Цы Чау
Там не пара дырок :) Там до фига всевозможных аксессуаров было. Просто человек - профессионал, и дрель у него соответствующая.
Вотя не помню, как называлась серия моей плитки. Потому что это было уже почти 3 года назад. Не проще ли предположить, что та партия была качественнее?
30.11.2005 20:21:07, Зай Цы Чау
С другой стороны. Вы говорите: профессионал. Возможно, он реально приспособился к этой проблеме, если она частая. Подобрал свёрлышко алмазное там, дрель высокооборотистую. И не жалуется (а чего жаловаться?) - Вы же плитку не поменяете ради него?
Так что, вся соль - в сравнении.
30.11.2005 21:54:00, q
Предположить можно всё, что угодно.
Мой мастер (который тоже несколько дырок просверлил, кстати) отнюдь не ругал колкость плитки, просто сверлил её «без удара», что и заинтересовало меня.
А «дрель» у меня самая простая. Профессиональный перфоратор Макита, японский :)
Нет, тут Вы просто не все тонкости знаете.
Но вполне допускаю, что к Вашей плитке эта особенность не относится. Тут некоторое время назад тема всплывала. И уже поминали белорусскую плитку vs импортную в этом смысле.
30.11.2005 20:44:53, q
11. Не экономьте на ремонте. Скупой платит дважды. 30.11.2005 10:47:15, Дунька
Да уж. Дважды такое затевать... бр-р-р... :) 30.11.2005 11:35:07, q
E-lena
спасибо...очень ценные советы...ждём фото ремонта... 30.11.2005 06:11:21, E-lena
Да они уже в альбоме.
Мы ремонтировали только ванную, туалет и спальню. Ну ещё прихожую, но она пока не готова (там бОльшая часть моей работы)
30.11.2005 11:35:57, q
SWT
Насчет паркета, советую на отциклеванный пол лак фирмы BEKKER на водной основе- нет запаха и сохнет за 1 час.
29.11.2005 23:39:48, SWT
Лаки на водной основе, как я слышал, меньше сопротивляются износу.
Кроме того, лак - это лак. Искуственный материал. Полимер. Я не с целью поспорить, скорее расставить акценты.
30.11.2005 00:19:28, q
Anykey
> не жалейте шкурки

Хочу взамен шкурки порекомендовать шлифовальную сетку. Тоже бывает разной зернистости. На мой взгляд гораздо пуще наждачки, тем более, натянутая на брусок.
29.11.2005 23:00:50, Anykey
Niuta
спасибо, очень ценно 29.11.2005 21:21:53, Niuta
Катя_О
Спасибо.Нужно. 29.11.2005 18:35:07, Катя_О


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!