Раздел: Стирка, чистка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по стирке - что делаю не так?

Стиральная машинка у нас появилась не так давно, я все пытаюсь к ней приноровиться, и никак. Стиралка у нас Бош на 4 кг, используем порошок Persil. Заметила, что когда стираю все по инструкции, на вещах всегда остаются разводы от порошка. При полной загрузке барабана раньше сыпала полный мерный стаканчик (0,25, кажется), потом решила, что дело в чрезмерном количестве порошка, стала сыпать полстаканчика, включать дополнительный цикл полоскания нажатием кнопки - не помогает. Следы порошка пропадают только после более долгого цикла полоскания, который включается уже после окончания стирки и занимает 18 минут. В чем может быть дело? Нужно класть еще меньше порошка? Некачественный порошок? Слишком много белья загружаю (у меня сложности с определением веса белья)?
И еще один вопрос - когда стираю вещи с содержанием шерсти на программе "Шерсть, 30 градусов", то вещь вообще не отстирывается, на ней остаются следы грязи - что с этим делать? Кстати, когда стирала шерстяные вещи, то на них порошок оставался просто комками. В общем, опытные хозяйки, жду ваших советов :)
11.10.2005 18:12:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
порошка надо класть столовую ложку, не больше... 14.10.2005 13:43:47, дядя Фёдор
Да, я поняла, что с порошком перебарщивала сильно :) 14.10.2005 16:07:46, Day-dreamer
первое время с новой машинкой Бош, у нас было практически тоже самое, порошок не выстирывался при полоскании и от вещей шла жуткая вонь, когда их носили. ИМХО, был отвратительный порошок, поменяли на Бимакс и "Е", стало все нормально полоскать. На режиме "шерсть" я вообще ничего не стираю, т.к. свитер остается таким же грязным, как его туда и положили, плюс к тому и мокрым, шерсть я стираю на режиме синтетика 30 гр., но не порошком, а бальзамом для стирки шерсти. 13.10.2005 14:36:38, Горячий шоколад
Вообще Персил очень хвалили, мой муж целое исследование в интернете проводил после покупки машинки. Но если не поможет класть меньше порошка, попробую поменять его на другой. Режим "шерсть" мне тоже не понравился, видимо, это у всех Бошей проблема? Ну это так, риторический вопрос... Спасибо за ответ :) 13.10.2005 15:05:53, Day-dreamer
Юля В
Самый лучший Персил - немецкий, гранулированный. На стирку кладу - максимум 50 гр. Чаще - половина от этого. 13.10.2005 16:02:36, Юля В
Я не знаю, какой у нас, немецкий или нет, но не в гранулах, точно...
Буду иметь в виду, спасибо
14.10.2005 16:08:42, Day-dreamer
Я не сталкивалась с проблемой разводов от порошка, но опытным путем пришла к выводу - порошка нужно существенно меньше, чем написано на пачке (мешке) с ним раза в 3-4. Все замечательно отстирывается, если положить на полный бак, например, хлопка (около 5 кг в моем случае) гр 50-70 порошка. Тем более это справедливо, если вы нормальный порошок используете...
По поводу загрузки. Один комплект постельного двухспального белья (пододеяльник большой, простыня, и две наволочки) это приблизительно 2,5 кг, я еще закладываю одно-два махровых полотенца или что-то другое хлопковое не очень объемное, в итоге получается около 5 кг.
Ну и кнопка "дополнительное полоскание" если есть на вашей машинке, включайте сразу, тогда не нужно будет повторно на полоскание запускать.
13.10.2005 14:26:57, Глафира 2
Спасибо огромное! Вы подтвердили мои догадки насчет чрезмерного количества порошка. Меня подвело желание во всем следовать инструкции. Верней, я уже стала сомневаться и класть в 2 раза меньше порошка. А оказывается, его аж в 3-4 раза меньше нужно! И спасибо за разъяснения про вес белья :) 13.10.2005 15:19:45, Day-dreamer
Elen
Машина на 4кг. А вес белья как-то определяется перед стиркой? Или "сколько влезет"? Ведь при стирке шерсти там вещей нужно меньше, чем полная загрузка бака. 13.10.2005 12:55:41, Elen
Странно, почему-то никто до конца не понял моего вопроса :) Я ведь написала, что разводы остаются на ВСЕХ вещах, а не только на шерстяных. Про шерсть отдельно спросила в конце. В итоге мне все стали отвечать именно про шерсть :) По сути дела - конечно, я знаю, что шерсти в два раза меньше нужно, чем при обычной стирке. Если стираю обычные вещи, загружаю полный бак именно "сколько влезет". У меня и вопрос был - правильно ли делаю, может, слишком много белья кладу или порошка? В общем, про шерсть я выводы сделала, что их нужно специальными средствами стирать, а вот про другие вещи я так и не поняла, в чем же дело. Ну ладно, бум экспериментировать :) 13.10.2005 13:28:58, Day-dreamer
Elen
Поясняю. В отношении техники стараюсь быть аккуратной, по инструкции)). Т..е. белье взвешиваю перед стиркой (безменом, не у меня этой функции в стиралке), чтобы вес соответствовал выбранной программе стирки. Так же поступаю с порошком - отмеряю мерным стаканчиком. Разводы появлялись пару раз, когда порошок замеряла на глаз, пересыпала.
Прочтите инструкцию к машинке и делайте все в соответствии с режимами стирки.
13.10.2005 13:54:40, Elen
Вы знаете, я тоже люблю все делать по инструкции. Понимаю, что некоторые задают вопросы, не прочитав инструкции, но я к ним не отношусь. Меня смутило именно то, что я все делаю, как написано, а разводы все равно остаются. В инструкции к машинке, кстати, не было указано соотношение веса белья и количества порошка, поэтому я сыпала порошок по инструкции на пакете с порошком. Видимо, я что-то не так поняла в нарисованной там схеме.
Но белье взвешивать безменом, признаюсь, не пробовала. Теперь, видимо, буду :)
13.10.2005 14:58:02, Day-dreamer
А напор воды у вас хороший, может это связано с тем, что машина берет меньше воды или не все сливает. Попробуйте проверить шланги на пережатость или фильтр в машине на забитость. 12.10.2005 12:57:04, ma-ma
от напора воды наполняемость бака водой не зависит, там есть регулятор кол-ва воды, ИМХО, он по весу считает. 13.10.2005 14:37:47, Горячий шоколад
Спасибо, может, и так, сначала попробую все же класть меньше вещей и порошка, и шерстяные вещи стирать специальными средствами, а если это не спасет, то проверю напор 12.10.2005 15:44:18, Day-dreamer
Честно признаюсь, что у меня так было, когда я порошок сыпала в одно отделение, а стирала на программе, которая к этому отделению не подходит :) 11.10.2005 23:29:26, veruska
На моей машинке так не получится, там всего одно отделение для порошка :) 12.10.2005 15:45:11, Day-dreamer
для шерсти другие порошки надо. Лучше шампуни. 11.10.2005 18:22:30, millimetr
Шампуни специальные какие-то?
А разводы ведь на любых вещах остаются, не только на шерстяных...
11.10.2005 18:26:34, Day-dreamer
просто программа для шерсти очень щадящая, настолько, что даже порошок не разбивается, так и остается сгустками. А шампунь растворится. 11.10.2005 18:43:13, millimetr
Спасибо, просветили :) Век живи - век учись... 11.10.2005 18:57:42, Day-dreamer
Clumsy
Да нет, порошком "Ласка" для шерсти стираю тоже узким Bosch-Maxx на 4 кг, ничего не остается, шо покупки шапуня все руки не дойдут.
Что-то здесь не так, надо бы инструкцию про отделения почитать еще, а так все-таки не должно быть.
12.10.2005 10:29:37, Clumsy
Я стирала обычным порошком, не для шерсти, дело, скорее всего, в этом. Сначала попробую порошок для шерсти или шампунь, а если и это не спасет, тогда буду думать в другом направлении 12.10.2005 15:42:44, Day-dreamer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!