Раздел: Обучение математике

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение счету.

На занятиях (в "Я сам")вводят обучение счету по числовой прямой. Преподаватель пишет числовой ряд и объясняет сложение как сколько-то шагов вправо, а вычитание, соответственно, влево. Что-то я в недоумении.

В связи с этим вопрос. Как вообще лучше вводить счет? У нас пока только сложение на пальчиках - игрушках. Ане считать очень нравится, но я не знаю, как заниматься. Подскажите, а?
06.12.2005 00:37:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтоб развеять недоумение про числовую прямую, сделайте это на лестнице. Пронумеруйте ступени и прыгайте. Со второй, три вверх, на пятую попадёте. Детям обычно очень нравится гонять взрослых вот так по лестнице и угадывать, куда они попадут, да и прыгать самим :-) Чем хорош этот способ, в добавление к пальчикам? Другая принципиально модель числа. Не через количество, а через расстояние.

Счёт, точней, идею количества, можно ввести, кроме пальчиков и числовых прямых, на основе каких-то устойчивых образов. "А у кошки четыре ноги..." А у птицы две. Пальцев пять, а колёс у велосипедика три. Работать с такими вот образами. Вот тут написано немного про это:
07.12.2005 03:45:40, Мария Д.
Про лестницу интересно, спасибо. Эх, только все их снегом замело, а в подъезде... не очень чисто, мягко сказать. Но весной попрыгаем :-). 08.12.2005 00:54:45, КатюхА (3 ,5годика)
А можно на полу что-нибудь такое устроить :-) Нарисовать, или разложить, или ленточки наклеить. Не обязательно вверх-вниз скакать, можно и горизонтально. А также игрушками по игрушечной лестнице. 08.12.2005 08:21:11, Мария Д.
игра в классики:) 10.12.2005 10:01:04, Иллика
Точно! 10.12.2005 15:52:37, Мария Д.
Т.е. введение счета через числовую прямую - абсолютно нормально в этом возрасте? 08.12.2005 00:52:14, КатюхА (3 ,5годика)
Мне отсюда не видно тех конкретных деток, а на возраст ориентироваться смысла очень мало, как правило. Нравятся Вашему ребёнку эти занятия? 08.12.2005 08:20:14, Мария Д.
Нравятся, только она, по-моему не очень понимает все-таки. 11.12.2005 23:02:36, КатюхА (3 ,5годика)
Она понимает достаточно, чтоб участвовать в событиях на занятии? 12.12.2005 01:24:16, Мария Д.
В общем-то да. 12.12.2005 23:06:50, КатюхА (3 ,5годика)
Ей хорошо, участвовать может... Понимание придёт. На развивающих занятиях ребёнок и должен понимать процентов тридцать, по моим прикидкам :-) Чтоб было, куда развиваться. 13.12.2005 16:34:45, Мария Д.
>Детям обычно очень нравится гонять >взрослых вот так по лестнице и >угадывать, куда они попадут, да и >прыгать самим :-)
Подтверждаю и весьма рекомендую распространить способ ("гонять взрослых") на обучение всяким разным другим навыкам. Только не следует возводить в абсолют и вовремя останавливаться: загоняют :)
07.12.2005 12:26:15, Марусяк Валерий
О да :-) Простейший, и мощнейший, педагогический приём: всё делать с ребёнком ПО ОЧЕРЕДИ. Ты дал ребёнку задачку, пусть ребёнок тебе даст задачку... Ты попросил ребёнка нарисовать солнышко, пусть ребёнок тебя попросит нарисовать "Тайную вечерю". 07.12.2005 16:14:29, Мария Д.
Я интересовался различными методиками обучения счету. Лучшее, IMHO, это "Стосчет" Зайцева. Весьма рекомендую. 06.12.2005 14:37:30, Марусяк Валерий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!