Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем и как заниматься с реб 6-7 лет?

Надеюсь, раннее развитие не тольео для 0-3 года :-)
Вот такая у нас проблема: есть очень неглупый мальчик около 6ти лет, до 3-х лет занималась с ним ранним развитием, потом родила второго, старший пошел в садик, а когда не в садике, играли в основном в "дочки-матери" (уход за младшим), на другое времени не оставалось. Последние месяцы мы дни проводили так: с утра старший в садике, я занимаюсь младшим (сейчас 2,5 года), потом забираю старшего, обед, младший идет спать , старший смотрит мультик (Диснеевские кассеты), когда младший проснулся, они играют вместе, чем то заниматься не получается, все мои силы уходят на смягчение конфликтов (старший все время забывает, что 2-х летки много чего не понимают, пытается с ним играть, как с равным).
Да, как то меня жаба задушила, что старший по 2 часа в день мультики смотрит, ввела правило: прочитал стр букваря, потом смотришь мультик. Результат - в 4,5 года научила его читать.
Теперь, собственно, вопрос: в сентябре старший пойдет в 1й класс. Неделю назад отдала младшего в ясли, думала позаниматься со старшим (лепка, рисование, читать, считать, писать. . . .) Но! старший может целый день (или целую неделю) ходить за мной и канючить : "хочу мультики", ничем другим занматься не хочет. То есть если разрешаю смотреть, будет целый день смотреть, если не разрешаю - будет целый день слонятся по кв и канючить.
Что делать? Я бы хотела о существовании телевизора на летние месяцы забыть. Как заинтересовать чем то другим и чем? (чем вообще нужно бы занятся в эти летние месяцы, учитывая что в сентябре он идет а 1-й класс)?
Сразу скажу: пыталась брать в библиотеке и покупать тематические книжки (динозавры, пираты, драконы) - пыталась найти, что этому реб интересно. Не нашла - ничего не интересно, хочет только смотреть и смотреть что то новое (в прошлые выходные смотрели Гарри Поттера, а ведь он для детей лет 10-11)
Вообщем, жду советов.
08.06.2005 13:42:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне кажется надо не предлагать или не навязывать ему что-то , а пытаться встать на его место.
Его нежелание чем либо заниматься понятно .
То заниматься , то не заниматься ребенком нельзя.
Либо заниматься , либо нет.
Возраст естественной любознательности он провел в детсаду и грезах ( мультиках ). Может он просто не хочет возвращаться в настоящий мир ? Может он чувствует себя ненужным или потеряным , подумайте.
Я понимаю что в топике был вопрос ,как занять ребенка
и чем . Занятий миллион , но ведь главное желание , а у ребенка его нет :( Тогда вопрос как развить и возбудить желание , а тут действует интуиция матери или психолог .
А и кстати о мультиках их можно прекрасно использовать ( подражая героям разыгрывая и проигрывая ситуации которые случаются там )
Лично я использую мультики многие для обучения ребенка
Дореми - ребенок выучил ноты
козленок который считал до 10 - научился считать
6 иванов 6 капитанов - выучил цвета
80 дней вокруг света, капитан врунгель - география
можно просто говорить о мультфильмах
просить пересказать содержание
обсудить поступки героев
короче можно для обучения исльзовать все
Удачи вам.
10.06.2005 00:52:18, баниласка
Гуляйте с ним! Но :
пусть это будет игра на улице в :
индейцев, ковбоев и пр.(Раз он сам читает - то пусть найдет в книгах что и как там у них - индейцев ковбоев, рыцарей, богатырей)
- пойдите в "поход"- нет палатки? сами сделайте, термос еда, маршрут карта(пусть по ближайшему парку и пр.)
Но не забудьте! Для того чтобы привлечь его(или отвлечь от мультиков)- Вы должны сами стать Индейцем,(когда только хотите предложить ему игру).
И начните собираться в поход - ему тоже станет любопытно(предложите ему - не захочет - начните укладывать свой "рюкзак")
09.06.2005 17:37:57, bolus
Что Вы можете ребёнку предложить, с ЕГО точки зрения интересней мультиков? Примеры моего списка занятий, более завлекательных, чем телевизор:
- бассейн с приятелями
- интересные кружки по выбору ребёнка
- музеи, парки, поездки
- компьютерные игры
- новые игрушки по выбору ребёнка
- зоопарк, зоомагазин где можно играть со зверями
- развлекательные места вроде аттракционов

Продолжайте искать, что ребёнку интересно... Думайте круче-глубже, и за пределами книжек.
09.06.2005 16:43:43, Мария Д.
все (или почти) перечисленное ему интересно, всем этим мы занимаемся в среднем 2 часа в день ( и не каждыцй день, тут вопрос только финансов). Мой топик о том, как и чем заинтересовать реб в незанятое всем перечисленным время?
В прошлые выходные купила мешок новых игрушек ребенок играет, но . . . как 3-х летка, абслютно никакого желания как то что то усложнить. А ему ведь через 2,5 мес в школу, хочется как то подготовить и к сидению за партой по несколько часов, и к выполнению домашних заданий, если таковые будут.. . . .
09.06.2005 17:20:18, NLB
Хороший отдых и хорошее настроение и ПРИЯТНЫЕ, домашние занятия - лучшая подготовка к школе. Поговорите об этом с Надеждой Григорьевной, консультантом соседней конференции "3-7", у неё большой опыт подготовке. 09.06.2005 22:34:30, Мария Д.
Можно попробовать играть вместе с дитем, в то что ему нравится. Затем ему почитать, дочитывая до самого интересного места и останавливаясь (Ой, молоко убежало). Потом совместно пофантазировать на прогулке на тему книги: а если бы было...А еще выбрать любимый мульт и поискать подобную компьютерную игру. И еще если внимательно понаблюдать за ребенком, то можно заметить его слабые стороны (у меня девочка - и ей очень нравится делать прически)и подыскать игру по его интересам. А еще есть диафильмы. 09.06.2005 15:01:19, туфелька
А привязывать к тем же мультикам? Лепить, рисовать, конструировать на тему.

Вокруг Гарри Поттера целая вселенная: книги, расскраски, игрушки и т.п А мы еще и расширим. Нарисуем любимого героя и самого неприятного персонажа, Хогварт и волшебных животных, построим Хогварт их кубиков или склеим их бумаги, слепим рядом деревья и персонажей, придумаем одежду для преподавателей и учеников, возьмем кучу соков, специи и намешаем "зелья"и т.д.
09.06.2005 11:53:38, Надежда К
Надюндель
купите кассеты развивающие или комп игры обучающие 09.06.2005 11:49:53, Надюндель
не хочет!!! нашла сайт с раскрасками диснеевских персонажей, у него сразу глаза загорелись: хочу это, это, это. . . напечатала, не раскрашивает. Просто от жадности попросил. То же самое с развивающими кассетами (есть Mazzy, есть много мультиков на англ - не смотрит) и комп игры: обучающие и видеть не хочет, может покликать игру для 3-х летки, где все легко.
Почитала в др конфе. . . . похоже, такие проблемы не только у меня и решения здесь нет. . .
09.06.2005 12:04:45, NLB
ГЫ! может нам их объеденит, пускай друг друга развлекают? :) 09.06.2005 18:26:16, Тетя Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!