Раздел: Литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сиобхен

что еще почитать четырехлетнему? Прочита

что еще почитать четырехлетнему? Прочитали нильса, чиполлино, алису, сказки Андерсона, Гримма и Перо, карлссона, маугли, Носова, Драгунского, буратино, ребенок требует продолжения банкета, а я в тупике...
14.03.2005 10:26:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Daryssimo
До 4-х лет:
1) Сергей Михалков «Дядя Степа», «Три поросенка», «Рассказ о неизвестном герое».
2) Маршак Самуил Яковлевич «Вот такой рассеянный», «Двенадцать месяцев».
3) Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья», «Каникулы в Простоквашино».
4) Корней Чуковский «Айболит», «Бармалей», «Бибигон», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха» и др.
5) Агния Барто «Игрушки» (Бычок, Мишка, Слон, Самолёт, Лошадка, Грузовик, Мячик, Зайка, Козлёнок, Кораблик), «Мы с Тамарой» (Мы с Тамарой, Катя, Жадный Егор, Любочка, Я лишний, Медвежонок-невежа).
6) Русские народные сказки: «Колобок», «Курочка Ряба» и др. Большая красочная книжка с картинками.
7) А.С. Пушкин «Сказки» («Руслан и Людмила», «Сказка о Золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке») – большая красочная книжка с картинками.
10) Сказки народов мира – красивая большая книжка с картинками.

В 5-6 лет:
1) Г. Х. Андерсен «Сказки» («Гадкий утёнок», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик», «Волшебный холм», «Новый наряд короля», «Дорожный товарищ», «Принцесса на горошине», «Дочь болотного царя», «Калоши счастья», «Маленький Клаус и Большой Клаус», «Русалочка», «Огниво», «Сундук-самолет», «Старый дом», «Суп из колбасной палочки», «Дюймовочка», «Штопальная игла», «Дикие лебеди» и др.).
2) П. П. Ершов «Конёк-горбунок».
3) Р. Киплинг «Сказки».
4) Сергей Аксаков «Аленький цветочек».
5) В. Катаев «Цветик-семицветик».
6) Джоэль Ч. Харрис «Сказки дядюшки Римуса», «Братец Лис и Братец Кролик».
7) Ян Экхольм «Тутта Карлссон Первая и единственная», «Людвиг Четырнадцатый» и другие.
8) Г. Остер «Вредные советы».
9) В. Бианки «Лесные были и небылицы», «Муравьишка» и другие.
10) Братья Гримм «Сказки» («Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Горшочек каши», «Бабушка Метелица», «Король-лягушонок или Железный Генрих», «Мальчик-с-пальчик», «Белоснежка и семь гномов», «Синяя Борода» и другие).
11) Дж. Родари «Приключения Чиполлино», «Путешествие Голубой Стрелы».
12) Т. И. Александрова «Домовенок Кузя».
13) Д. Хармс «Стихи для детей», «Плих и Плюх».
14) В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».
15) Кир Булычев «Приключения Алисы» («Путешествие Алисы», «Заповедник сказок», «Миллион приключений», «Конец Атлантиды», «Подземная лодка», «Алиса и крестоносцы», «Война с лилипутами»).
16) Вильгельм Гауфф «Сказки» («Караван» (Рассказ о калифе-аисте, Рассказ о корабле привидений, Рассказ об отрубленной руке, Спасение Фатьмы, Рассказ о Маленьком Муке, Сказка о мнимом принце), «Александрийский шейх Али-Бану и его невольники» (Карлик Нос, Молодой англичанин, История Альмансора), «Харчевня в Шпессарте» (Сказание о гульдене с изображением оленя, Холодное сердце (часть 1 и 2), Приключения Саида, Стинфольская пещера (Шотландское предание) ).
17) А. А. Милн «Винни Пух и все-все-все».
18) А. Волков «Волшебник изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка».
19) «Азбука» Стихи и сказки о буквах и звуках.
20) М. Салье «Сказки тысячи и одной ночи» (семь путешествий Синдбада-морехода, повесть о скитаниях принца, ставшего нищенствующим дервишем, история о Медном городе, Абдаллах Земной и Абдаллах Морской, Абу Кир и Абу Сир, сказка об Ала ад-Дине и волшебном светильнике, истории о яйце птицы рухх и сокровищах пирамид и другие).
21) Э.Т.А. Гофман «Щелкунчик и мышиный король», «Крошка Цахес», «Песочный человек».
22) Е. Шварц «Сказки» («Сказка о потерянном времени»).
23) Шарль Перро «Сказки» («Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Спящая красавица», «Золушка, или хрустальная туфелька»).
24) Джоан Роулинг «Гарри Поттер» («Гарри Поттер и волшебный камень», «Гарри Поттер и комната секретов», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и кубок огня», «Гарри Поттер и Принц Полукровка»).
25) Джеральд Даррелл «Перегруженный ковчег», «Гончие Бафута», «Три билета до Эдвенчер», «Под пологом пьяного леса», «Зоопарк в моём багаже», «Поместье-зверинец», «Земля шорохов», «Путь кенгурёнка», «Поймайте мне колобуса», «По всему свету», «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники», «Сад богов», «Только звери», «Пикник и прочие безобразия», «Золотые крыланы и розовые голуби», «Натуралист на мушке», «Ковчег на острове», «Филе из палтуса», «Звери в моей постели» (книга Джеки Даррелл, 1-й женой), «Рози – моя родственница», «Мясной рулет», «Новый Ной», «Юбилей ковчега», «Говорящий свёрток», «Ослокрады» («Похитители ослов»), «Ай-ай и я», «Звери в моей жизни», «Зоопарки», «Птица пересмешник».
26) Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит или туда и обратно».
В 7-8 лет:
1) Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький Принц», «Планета людей».
2) Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», «Пеппи - Длинный чулок», «Эмиль из Леннеберги».
3) В. Драгунский «Денискины рассказы».
4) Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч».
5) Эно Рауд «Муфта, Полботинок и Моховая борода».
6) С. Прокофьева «Лоскутик и облако», «Приключения желтого чемоданчика».
7) Р. В. Шульжин «Фунтик и старушка с усами».
8) Туве Янссон «Муми-тролли» («Хемуль, который любил тишину», «Муми-тролль и комета», «В конце ноября», «Шляпа волшебника», «Мемуары папы Мумии-тролля», «Муми-папа и море», «Весенняя песня», «Опасное лето», «Волшебная зима»).
9) Е. Велтистов «Приключения Электроника», «Рэсси», «Миллион и один день каникул».
10) Р. Киплинг «Маугли».
11) Ю. Олеша «Три толстяка».
12) Э. Распэ «Приключения барона Мюнхаузена».
13) Н. Носов «Фантазёры», «Затейники», «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне», «Витя Малеев», «Приключения Коли и Миши».
14) Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали».
15) Лаймен Фрэнк Баум «Удивительный волшебник из Страны Оз», «Страна Оз», «Озма из Страны Оз», «Дороти и Волшебник в Стране Оз», «Путешествие в Страну Оз», «Изумрудный город Страны Оз».
16) Алан Гарнер «Волшебный камень Бризингамена», «Луна в канун Гомрата Элидор».
17) Джой Адамсон «Рождённая свободной», «Живущая свободной», «Навсегда свободная».
17) Конрад Лоренц «Агрессия», «Человек находит друга».
18) Дэвид Эттенборо «Мадагаскарские диковины».
19) Сергей Козлов «Ежик в тумане», «Правда, мы будем всегда?».
20) Бранко Чопич “Приключения кота Тоши”.
21) Айно Первик "Чаромора".
22) Коллоди К."Приключения Пиноккио"
23) Толстой А. Н. "Золотой ключик, или Приключения Буратино".
24) Данько Е.Я. "Побежденный Карабас".
25) Кумма А., С. Рунге. "Вторая тайна Золотого ключика: Новые приключения Буратино и его друзей".
26) Сергей Михалков "Басни".
27) Эдуард Успенский "25 профессий Маши Филлипенко".
28) В. Маяковский "Кем быть?".
29) Марк Твен "Принц и нищий".
30) А. Чехов «Каштанка».
31) Йон Колфер «Артемис Фаул»
27.03.2005 12:13:32, Daryssimo
MamaSASHI
Мы еще любим: Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая борода"
еще "Людвиг четырнадцатый и Тутта Карлсон", "Волшебник изумрудного города", Усачева обожаем, Сказки Дональда Биссета, "Приключения Незнайки".
22.03.2005 01:01:36, MamaSASHI
fiord
Саша Черный. Дневник фокса Микки. 21.03.2005 16:47:33, fiord
Новые авторы - Козлов нравится, Остер, Успенский ("Жаб Жабыч"), книги издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" (Киев), хорошие, новые авторы, чумовое оформление.
Из старых - Геннадий Снегирев "В разных краях", "Бемби"(идеально для засыпания!!!!), Г.Фаллада "Фридолин - нахальный барсучок", "Геометрия для малышей", "Шагал один чудак", "Настоящий тигр". С.Михалков "Праздник непослушания". Г.Цыферов "Сказки старинного города".
20.03.2005 19:48:38, Мишимама
Я недавно видела "Приключения Лелика и Болика" хорошее издание, с яркими картинками. 17.03.2005 11:33:39, madden2000
Из нового. Издали Зок с Бадой Тюхтяевых. Изд-во Азбука, серия прикольная книга. Читали недавно с дочкой в 4-тый раз и все-равно смешно. Веселые рассказы Пантелеева, жаль опять не издали полностью, а кусками. Про Белочку и Тамарочку, Феньку и др.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2182035/
Красивый вышел сборник Цыферова "Дневник медвежонка". Но не все там его сказки.
Чарушина сборник "Никитка и его друзья".
http://www.top-kniga.ru/Scripts/pic.cgi?pin=54000011490
Поросенка Плюха опять переиздали.
А Харриса еще не читали? Сказки дядюшки Римуса.
15.03.2005 22:38:46, Nata
Но какой же там Зок неправильный на картинках...
У меня старое издание, половина атмосферы - от иллюстраций, они такие сюрреалистические.
20.03.2005 20:42:47, Маграт
да-да-да. Абсолютно согласна. 8-) Прилизанный и сладенький Бада с кокетливым чубчиком. Но я листала ее, вроде не так все сурово, как мне на обложке показалось. 8-) А Гукова - да... У меня с ее иллюстрациями книга, только потрепанная местами. Думала, новую купить, пока не увидела иллюстрации. 21.03.2005 09:51:42, Nata
Цыферов хорошее есть издание "Сказки старинного города" с иллюстрациями.. (забыла художника, в общем, с правильными иллюстрациями, из детства). И там много всего, и "Дневник медвежонка" в том числе. 20.03.2005 19:50:32, Мишимама
Чижиков. Дрофа. 21.03.2005 09:52:09, Nata
сиобхен
Римуса только заказала, еще не привезли... 16.03.2005 16:35:47, сиобхен
Зоки с Бадой - поддерживаю двумя руками. хотя, вероятно, она на любителя. у нас это хит. хорошая книжка - и для детей, и для рождителей. дочь теперь по утрам говорит, что, бада, на завтрак у нас гон с визгом? 16.03.2005 14:44:17, Val
Житкова Бориса "Что я видел" было бы здорово. Старого издания книжку, в библиотеке взять, например.
Сейчас переиздают кусочками, библиотека школьника "Стрекоза-Пресс" 2003 - не то, конечно, но всё же :)
Борис Житков "Беспризорная кошка" сборник рассказов (Храбрый утёнок, Кружечка под ёлочкой, Галка, Про обезьянку и др.)
Сама сегодня у "букинистов" (дядечек на улице, торгующих подержаной литературой) взяла "Как мы ездили в зоосад" изд-во Малыш 1980г.
Хотя нам 5.5лет, и уже не так интересно, как если б мы успели прочесть в 4 годика :)
15.03.2005 18:47:39, Яркая Яхта (ех-Miril)
А картинки там какие? А то мы взяли «Что я видел» в библиотеке – картинки маленькие, черно-белые. У нас совсем чтение не пошло, правда доче только 2,5. 15.03.2005 23:00:27, Ната Ф.
К Красному Солнышку в регу загляните, она хороший список приготовила. А еще можно идти в библиотеку и вместе с ребенком выбрать книжку. Сам поход в библиотеку - событие и дополнительные впечатления для ребенка. 14.03.2005 17:56:46, ленка
Хоббит
Маленькая баба Яга
Мумми-тролли
14.03.2005 17:12:58, Мария Д.
Веселая Медуза
Приключения Карандаша и Самоделкина -Ю. Дружков
"Маленькая баба Яга", "Маленькое привидение", "Маленький водяной" автора только забыла :(
"Говорящий сверток" - Джеральд Дарелл (тот самый который про животных писал), это просто чудо. но найти, наверное, можно только в библиотеке.

14.03.2005 17:10:30, Веселая Медуза
Есть сверток в сборниках. Был в эксмо-прессовском.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1552047/
и сейчас выходит эксмо-вская серия его книг, можно, в ней посмотреть
15.03.2005 22:34:12, Nata
Валерия*
Можно, я еще добавлю Остера и Успенского? Первого - про мартышку, удава и слоненка; обезьянок, котенка Гава, Петьку-микроба и т.п.; второго - "Дядюшка АУ", "Вниз по волшебной реке", "Про Веру и Анфису", "Меховой интернат" и т.п. Ну, "Чебурашку" и "Простоквашино", наверное, читали уже:) 14.03.2005 15:35:46, Валерия*
У Успенского есть замечательная книжка "Грамота", про то, как учились баба Яга, Емеля и еще кто-то. Школа клоунов, Гарантийные человечки.
У Остера - Сказка с подробностями.
Еще Альберт Иванов - про Хому и Суслика.
14.03.2005 18:03:10, Маграт
Из неупомянутого здесь еще есть прекрасная книга времен нашего детства, недавно переизданная:
"Мама, папа, 8 детей и грузовик" норвежской писательницы Анне Вестли.
14.03.2005 15:25:08, Марыля
Штуша
Ой! Неужели это чудо переиздали?! А где Вы его видели? Очень хочется... У меня осталась тоненькая книжечка из моего детства, я даже не знаю, все ли там. 14.03.2005 16:50:24, Штуша
Валерия*
Издательство "Эксмо", серия "Детская библиотека" (белые обложки, красные буквы). В "Олимпийском" купите без проблем. В этой же серии, кстати, много еще чего хорошего:) 14.03.2005 18:09:04, Валерия*
Штуша
Спасибо! :) 14.03.2005 21:16:04, Штуша
Юлия К.
У Катаева есть неплохие сказки - всем известный "Цветик-семицветик" и "Дудочка и кувшинчик". Рассказы о животных, особенно Бианки - просто супер! И литературно и познавательно. Усачева про собачку Соню любим - весело. Еще сказки Козлова любим (про ежика, про львенка и черепаху) - своеобразные сказки, фантазийные. Вот недавно прочитали Усачева "Иван-коровий сын" в стихах, про чудо-юдо. Еще "Конек-горбунок". Волшебник Изумрудного города. Сказки Цыферова - очень нравятся. Про ослика Мафина. Крошка енот и козленок, который считал до 10. Да много еще чего есть :)))) 14.03.2005 13:05:29, Юлия К.
Али&Мат
А в библиотеку сходить? Когда я в задумчивости обвожу взглядом заполненные библиотечные полки, очень выручают меня душевные женщины-библиотекари с детского абонемента. Мы тоже очень много читаем, я просто в ступоре, что предложить ему еще. Так они умудряются выискать очень интересные книжицы, о которых я даже не слыхала. А если прямо сейчас надо - "Тутту Карсон, Людвиг Четырнадцатый и другие" не читали? Наша любимая. 14.03.2005 12:20:27, Али&Мат
сиобхен
про библиотеки я и забыла, обязательно схожу... 14.03.2005 20:17:21, сиобхен
Штуша
А требует обязательно нового? Моя бы с удовольствием прослушала уже читанное. Но попробую подкинуть того, что у Вас не упомянуто:
- Киплинг, не Маугли, есть у него еще рассказы-сказки для детей (как у Слоненка вырос хобот, как придумали письмо и т.п.)
- Маршак
- "Винни Пух"
- "Волшебник изумрудного города"
- Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"
- Прокофьева "Лоскутик и облако"
- "Мумми-тролль"
- еще есть серия Александровых про Домовенка Кузьку (одна - первая, исходник, как в мультиках, а потом какая-то другая Александрова много историй про Кузьку написала)
Ну, вот, вроде, что вспомнилось.
Кстати, если есть диапроектор, можно диафильмы попробовать. Дочка в восторге. Особенно ей "крутить" нравится.
14.03.2005 10:43:53, Штуша
сиобхен
как у слоненка вырос хобот не могу читать, ужас просто, все его пинают бьют, кусают, не понимаю этого рассказа...спасибо за советы 14.03.2005 10:51:53, сиобхен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!