Раздел: Иностранные языки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агнесса

Английский язык/ребенок 3 лет

ХОтелось бы услышать мнение бывалых в этом вопросе.
Моя дочка занимается английским языком. Ей три года.
Занятия мне нравятся, она довольно быстро продвигается в этом вопросе.
Но!
Недавно преподавательница начала проходить с ними английский алфавит...
Они ведь русского то еще не знают. Это ж маленькие дети.
Меня волнует вот какой вопрос. Не случится ли так, что у ребенка, не знающего еще русского алфавита, но начавшего изучать английский, в голове все перепутается, и ей будет сложно изучать русский алфавит и английский она тоже как следует не выучит. Короче, не рано ли в 3 года изучать английский алфавит, не зная русского?
09.02.2005 11:38:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Будет трудно, и будет путать буквы, особенно первое время, но со временем выработается навык. Даже дети школьного возраста путают, не говоря уж о 3-летних. Есть типичные приколы даже у одноязычных, путают b и d, еще много чего путают. 12.02.2005 03:07:11, Blossom
Красно Солнышко
И в русском путают. Например письменную д и б, очень многие. Даже есть запоминалка на этот счет. 12.02.2005 22:23:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня ребенок до сих пор английский алфавит знает как свои пять пальцев, а русский поверхностно.
Дело в том, что в английском алфавит куда больше находит применения. Там спеллинг имеет значения. В русском же достаточно примерно представлять, что за чем, чтобы ориентироваться в энциклопедиях. Названий букв вообще знать не обязательно. Читать можно и даже проще учиться вообще не зная алфавита.
11.02.2005 11:20:54, Красно Солнышко
Как раз в английском намного меньшее значение имеет знание алфавита. Первые слова для чтения выучиваются без буквенного анализа, т.е. исключительно зрительной памятью. В русском имеет смысл складывать буквы в слоги, в английском же некоторые буквы не читаются или читаются по-разному, их не читают, а учат. 12.02.2005 03:15:17, Blossom
Красно Солнышко
А спеллинг?
В русском вообще такого нет.
А чтобы читать, в русском не надо знать алфавит. Только запутаешь ребенка. Надо учить звуки, соответствующие буквам. Причем, самый верный способ, выучить гласные и пару согласных, научиться слиянию, а уж потом постепенно доучивать остальные звуки.

Кроме этого в английском может быть и заучивают короткие слова, а потом все-таки, переходят к правилам чтения. И в зависимости от типа слога, буквы могут читаться как в алфавите. Никуда без алфавита в английском чтении, никуда.

Я это хорошо ощутила, потому что вот как раз сейчас у меня ребенок учится читать по английски и проходит все эти правила чтения очень подробно. Почти прошли. Практически читает.
12.02.2005 22:17:57, Красно Солнышко
У моего ребенка регресс в чтении на английском появился с ввдением все новых правил, он хорошо отработанные короткие слова стал непонятно по каким правилам читать. Может тут и стресс накладывается. Но с возрастанием нагромождений согласных букв в словах так назад резко отбросило. Но я занимаюсь с мальчиком сама, по методике идущей от чтения к устной речи, по книжке Василевича "Игровой курс английского". Там даже первая глава называется "английский начинается с азбуки". 14.02.2005 14:48:41, Iren М. Kookliina
Правила чтения в английском понятие очень относительное, поэтому учат не только короткие слова,а очень многие :) Правилам чтения не учат, нет такого понятия. Много слов внешне схематически похожих, но произносимых по-разному. Пополняют словарный запас выучиванием слов,во всех учебниках вплоть до старших классах когда дается новый термин в скобках подписывается как читать. Для чтения в английском тоже нужно знать звуки, а не алфавит как таковой. 13.02.2005 07:34:23, Blossom
Sivilla
И наверное большие деньги за занятия платите? ИХМО не эффективно в три года показывать буквы. Можно, но есть более интересные и нужные вещи. Я с сыном немецкий изучаю. Показала буквы только сейчас в шесть лет, когда по-русски стал бегло читать. Быстро понял. Сейчас пробуем читать легкие слова. Но пока чтением не занимаюсь и не собрираюсь еще минимум год. 10.02.2005 23:42:40, Sivilla
С немецким другое дело, там как пишется так и читается. Как мы мучаемся сейчас с английским письмом! Вроде бы тупая идеечка, закрытые - сяк, а открытые как в алфавите, а такая морока. У моего мальчика фонематический слух плохой, ему пошел язык исключительно через чтение. На слух ничего не распознавал и не воспроизводил. Зато сейчас чудненько тоненьки книжечки Биболетовой читает. Но мы пока в России. 11.02.2005 18:14:42, Iren М. Kookliina
Думаю проблем быть не должно. Дети прекрасно отличают английские и русские буквы и звуки, так как они очень разные. Про алфавит сразу вспомнила. Вот у нас можно сказать комическая ситуация была:
Сыну 6 лет, хорошо читает по русски, т.е. все буквы знает. Прошу его при бабушке рассказать английский алфавит, ну и он его как в песенке весь быстро выпаливает, да еще красиво так. Бабушка довольна:). Потом говорю: ну а теперь Саша давай русский алфавит, а он: А,Б,Д,И....и в таком роде, через 6 букв замолк и смотрит на меня. Т.е. не знает! Вот так.
09.02.2005 22:46:51, Light
Не раскажите, где и с кем Вы занимаетесь? Нам 3 года. И мы тоже изучаем английский. vwx1355@rambler.ru 09.02.2005 13:24:59, Коля-моля
Агнесса
Написала Вам на мыло 09.02.2005 14:01:46, Агнесса
А можно и нам на мыло? rnata@rambler.ru 13.02.2005 11:55:21, Рекс
Ответила. 09.02.2005 18:11:27, Коля-моля
Я думаю,что ничего страшного в этом нет.Дети способны усваивать много разной информации,особенно,если им это интересно. У нас во дворе есть девочка,с которой мама с рождения говорит по-английски исключительно.Девочке в конце июня будет 3года,она отлично понимает маму,разговаривает с ней по-англ., а с детьми во дворе говорит по-русски.Причем мама ей говорит: скажи то-то(по-англ.)и она отвечает по-русски(если детям).Английский алфавит они выучили наполовину,а к русскому ещё не приступали.Это я к тому,что нет никакой путаницы в голове.Вам ведь ребенок не называет цифры на Вашу просьбу назвать буквы.Не заморачивайтесь. Я прошу свою посчитать по-русски,она считает по-русски,прошу по-англ.,считает по-англ. И с буквами будет тоже самое. 09.02.2005 11:56:15, Ёжик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!