Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радости хочется :-) Ладушки?

А давайте, как бы сказать - радоваться. И поддерживать друг друга в начинаниях. Всё же не годится, что люди стирают сообщения, опасаясь. Давайте, это, больше конструктивной радости жизни и оптимизма :-) Это смелости прибавляет.

Вот радостная игра - ладушки. Вы давно играли со взрослыми членами своей семьи? С мужем, скажем, или с мамой. Очень хорошо для всяческих налаживаний отношений. Координация движений, слов, темпа, прикосновений сближает. И детям полезно видеть, что взрослые тоже играют. А уж как детям полезно в ладушки играть! Для чтения, письма, музыкального, художественного и эмоционального развития. Могу, кажется, целый трактат про это написать :-) Вы знаете какие-нибудь красивые стишки для "ладушек?"
13.01.2005 06:41:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эта игда для тех кто умеет считать. Все становятся в круг, кладут свою правую руку, повех левой соседней. и передаю хлопок по кругу. Летел лебедь сказал 9 (10, ...) и на девятке последний должен убрать свою руку чтобы не получить хлопок. (игра на реакцию) 16.01.2005 23:23:26, iv-vita
Могу у старшей дочки спросить. Они в школе на переменках играют по-английски и по-французски. 16.01.2005 05:45:03, АмальгамА
СМ
Вспомнила такую игру с хлопаньем, правда без "физ. контакта", на реакцию. Группа (3 чел минимум, а лучше-больше) выстраивается в кружок, пересчитываются по номерам (от 1 до N). ВCE хлопают одновременно по 2 раза, и 2 раза щелкают пальцами, ритмично, первый при этом говорит (в такт):
- "Один-один" (во время двух хлопков, потом 2 раза молча "щелк-щелк"), потом либо все повторяет, либо говорит "Один - и номер того, кому он "передает эстафету", например "Один-три" (с хлопками, (щелк-щелк),
Третий номер должен включиться, т.е. после общего щелк-щелк он должен продолжить говорить или "Три-три" или "Три - следующий номер". Потом вступает этот следующий и тп.
Кто "прохлопал ушами" и не отозвался, выходит из круга. Хлопают и щелкают все в одном темпе, говорит только тот, чья "очередь".

Заранее договаривались слишком долго на повторах "не зависать", но не помню, был ли договор про количество повторов. В общем, не знаю, получилось ли у меня объяснить, вроде когда играешь все просто, хотя вот эта общая ритмичность притягивает, ею игра нравится :) Играли в школе, в младших классах.
14.01.2005 12:57:47, СМ
Здорово! Такими играми можно хорошо отладить отношения в малой группе. Вот ещё: все садятся вокруг стола, кладут перед собой руки так, чтоб руки соседей шли наперекрёст. Таким образом, прямо передо мной будет лежать правая рука моего левого соседа, и левая рука моего правого соседа. Начинают хлопать по одному разу по часовой стрелке; если два хлопка - направление хлопанья меняется. Тоже циклы бывают. Мы так с детьми на кружках играем, а со взрослыми на конференциях :-) Так же можно сесть в круг на стулья, выставить ноги, и топать. На вечеринках, говорят, хорошо идёт :-) 14.01.2005 13:50:57, Мария Д.
=СветА™=
Помню, мы во взрослости играли в усовершенстванные ладушки, где хорошая координация нужна.
т.е сначала хлопаешь в ладоши,потом переворачиваешь ладони параллельно друг другу и полу-потолку, а партнер в такой же позиции хлопает по ним,следующий хлопок-перпендикулярно полу-вместе.
ну, под стишки " Дзуба-дзуба", знаешь?
очень быстро только нужно делать
Мы такую вот песенку еще пели:

Рацвела
Сирень в моем садочке
ты пришла
В сиреневом платочке
ты пришла

и я пришел
и мине и тебе хорошо!

Целовал
я розовые щечки
прикрывал
сиреневым платочком
тучка шла
и дождик шел

и тибе
и мине хорошо!

Расцвела
сирень в садочке снова
ты нашла
нашла себе другого
ты нашла
и я нашел

и мине
и тебе хо-ро-шо.

все такими сложными ладушками и очень-очень быстро.

Это то, что я помню, но были еще какие-то песенки. быстро
13.01.2005 13:07:10, =СветА™=
Корвина (Агата, 3 годика)
Эни-бенеи-рики-факи
Турба-Урба -сентябряки
Эус-бэус -карабеус
Бумс!
Как сейчас помню К:))Только тут еще сам в ладоши раз хлопаешь.
14.01.2005 00:24:12, Корвина (Агата, 3 годика)
Эники-беники
Ели вареники
Чок, вышел пузатый волчок! 
16.01.2005 14:04:39, ЛюКа
Эники-беники
ели вареники,
чай пили, чашки били,
по-турецки говорили:

"эни-бени-рики-таки
буль-буль-буль
каляки-шмяки
эус-дэус-касмадеус
клоц!"

:))
14.01.2005 19:22:37, U
Юва
Эни-бени-рики-таки
А-буль-буль-караки-шмаки
Эус-беус-барабеус
Бумс!

И еще множество вариантов...:)))
14.01.2005 10:15:03, Юва
=СветА™=
Вобщем, вот так
дзуб-дзуба-дзуба-дзуба
дзуба дони-дони-ка
А шарлди буба( три хлопка)
А шарли буба-буба-буба
а-а-а ни бе-ни ме( три хлопка)
А шарли ме
А-ми,
замри
эни-бени-рики-паки
эль-буль-буль
караки-шмаки
эс-дес
космодес
Бац!
14.01.2005 12:15:17, =СветА™=
Штуша
Ага :) У нас было несколько отличий, но мелких. 14.01.2005 16:04:04, Штуша
и этот фольклор передается по наследству между детями? :))) Надеюсь:))) Мне в жисть не выучить:))) 14.01.2005 12:28:23, В6
СМ
Традиция прервалась, когда распались дворовые команды :( Сейчас ведь дети во дворе гуляют в основном присмотром, а это другая пестня.. 14.01.2005 12:48:21, СМ
Штуша
:) Я все вспоминала, с чего-же эта тарабарщина начинается! Была у нас эта "дзюба-дзюба" :)) 13.01.2005 14:32:03, Штуша
Ладушки - одна из наших любимых игр с 3-х летним сыном. Начинаем обычно с классических ладушек, а потом начинаем заменять слова в знакомом стишке. Например, сыну не нравится, что на вопрос "Чего пили?" ответ "Бражку", он требует говорить "Сок". Потом, вместо слов "на головку сели", начинаем импровизировать "на носик сели", "на подушку сели" и т.д. (ладушки могут "сесть" и в другой комнате, так что приходится бежать туда наперегонки), так перебираем пока не надоест. Ребенок в этот момент хохочет и сам предлагает новое место посадки. А еще в ладушки мы играем не только руками, но и ногами, лежа на кровати или на полу на ковре, здесь уже полное веселье и восторг :-) 13.01.2005 11:12:39, Монета
lise
а мы играем в "каравай", иногда каждый вечер всей семьей становимся в круг, беремся за руки ... 13.01.2005 10:53:17, lise
Штуша
В детстве много было, но они не были связаны с хлопаньем в ладоши. Что-то типа считалок, порой на некоем гипотетическом языке. 13.01.2005 10:28:40, Штуша
=СветА™=
Дзуба-дзуба? мы ее хлопали.Там как раз изыски типа медленных хлопков, быстрых, трех сразу или распевания а-а-а
ни бе ни ме( три хлопка)
13.01.2005 13:08:38, =СветА™=
Штуша
Ага, выше ответила :)) И "дзюба", и распевания, и три хлопка... Но уже не помню ее почти. 13.01.2005 14:33:07, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!