Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Марии Д.

Моему Дениске годик. Сходили сегодня в поликлинику, врач спросила, сколько слов ребенок говорит. Очень удивилась, что только одно (а на самом деле и это "па-па-па" сложно пока настоящим словом назвать). Говорит, в норме должен знать 8 слов. Скажите, насколько эти нормы жестки? Я своего мальчика в целом считаю хорошо развитым - ходит с 10 месяцев, эмоциональный, контактный, много и разнообразно болтает на своем птичьем языке, прекрасно понимает обращенную к нему речь, знает названия всех комнат , игрушек и многих предметов в доме (приносит их по моей просьбе, бежит в комнату, которую называет взрослый). Обожает слушать книжки и рассматривать картинки. Или этого в год мало? Что можно сделать полезного для развития его речи?
Спасибо.
19.10.2004 19:20:04,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
У нас также. Есть дай-дай-дай - просительное.
Есть ай-ай-ай-ай - типа что же это делается. И еще иногда, по большим праздниками, папа. Всё.
27.10.2004 19:09:21, Красно Солнышко
До трёх лет нормально 0 слов, если:
- ребёнок понимает обращённую к нему речь
- жестами, звуками может дать понять о своих нуждах и желаниях
- общается (ластится, в глаза смотрит, играет)

Для развития речи - побольше наблюдать за ребёнком, поддерживать его жесты, словечки, звуки (повторять за ним), и развивать мелкую моторику - играть с пальчиками, например.
25.10.2004 18:33:34, Мария Д.
MamaSASHI
А я чтобы, не расстраиваться посчитала все звуки типа "э, у-у, а-а", которые ребенок произносил в годик и стала считать их словами, насчитала уйму и Вам советую:-)
Заговорил в 2 и 1 - слова, а через неделю предложения.
22.10.2004 01:06:28, MamaSASHI
Нюха
вот в схожей теме (по ссылке) есть ответ Марии. посмотрите. 21.10.2004 17:52:51, Нюха
Не поняла, по какой ссылке... 21.10.2004 19:01:07, Mrs Lu и Дениска
Нюха
вот. простите.. 21.10.2004 23:13:34, Нюха
Хрюндель(Лидусик 1,2)
У нас в годик было практически то же самое (ну, плюс, может, два слова).
Прошло два месяца. В активном словаре 12-15 слов плюс свой тарабарский язык (целыми предложениями, с жестикуляцией и интонацией). Скачок большой ,имхо.
Так что все впереди у вас:)
Посмотрите по поиску. Я недели две назад задавала похожий вопрос (кажется, топик назывался "Ваше мнение о речи") - ответы интересные как раз насчет норм.
21.10.2004 15:23:56, Хрюндель(Лидусик 1,2)
Большой вопрос : почему мнение врачей и мнение родителей на проблему речевого развития так противоречат друг другу? Моему сыну полтора года, много занимаемся, но говорим "мама,папа,баба, деда, ляля, кака." и всё. Врачи все как один рисуют мрачные перспективы, прописывают лекарства, я в панике, а все наши знакомые, бабушки смеются надо мной и приводят различные "легенды" о том, как тот или иной ребенок молчал до двух. а то и трех лет и внезапно разговорился, что и не остановишь. Что делать и кого слушать? 21.10.2004 12:52:13, инна а
Olga U
О! Привет «друзьям по развитию речи». Нам тоже ровно год и тоже говорим с натяжкой одно слово «ма-ма». Но у нас тут норм нет и я, честно говоря, не заморачиваюсь по этому поводу. Зато в чем-то другом мы сильны, каждому свое.
Правда лепечет очень много и хорошо повторяет, порой кажется что за мной слово повторил полностью, я аж вздрагиваю, но не больше того :-)
20.10.2004 22:15:03, Olga U
Офф: Я немножко в шоке от такого совпадения... Подруга у меня есть с вашей фамилией, ребенку тоже год и тоже Денис :) Хорошо, что у вас фотка в реге ;))

На счет речи - все идет ОК. Я думаю, так как он у вас более моторный (рано ходит, и т.д.), то и речь немного позже будет... У подруги девочка до 1.3 года не ходила, зато много слов в год говорила... все выровняется...
20.10.2004 19:59:42, Яна
Э-э-э... Что-то я постоянно с кем-то совпадаю. Недавно мне одна мамочка написала что у нее девочка в один день с Дениской родилась, а был бы мальчик - назвали бы Денисом. 20.10.2004 21:33:24, Mrs Lu и Дениска
Можно учить его активно облегченным лепетным словам - это собачка, она говорит "ав-ав"; вот едет машина, "р-р"; девочка идет, "топ-топ". Принцип такой - сначала говорите нормальную фразу, и после нее облегченный вариант. Так ребенку проще перейти к речи. И наоборот - ребенок говорит "ав-ав", а Вы ему - "Правильно, это собачка".
Еще часто стишки читать одни и те же короткие, сказки по много раз рассказывать. Слова, которые часто повторяются (мышка, репка), особенно в стихах, легче воспроизвести.
Еще мы с Каролиной ходили в Центр раннего детства, там нам тоже дали интересные советы по стимуляции речи, вот по ссылке
20.10.2004 18:45:06, Janet
Елена П.
В ожидании ответа Марии можно мой пример?
Дочка заговорила почти к 2 годам, хотя занимались ОЧЕНЬ много, явно в остальном опережала сверстников, сын (он младший)в год заболтал, а к 1,5 уже шпарил полными фразами, хотя занимаемся гораздо меньше. На мой взгляд, просто характер у него более открытый, он и лопотал гораздо больше. Может и то, что он второй, сказалось, но, наверное, в меньшей степени.
20.10.2004 14:16:24, Елена П.
Стомчик
у нас тоже была такая проблема, но я склонна думать, что под словами я понимала только настоящие, взрослые слова, а врачи к словам относят "слова на птичьем языке" жестко закрепленные за определенным предметом.
Например: "ка" - я не считала за слово каша, но если ребенок кашу именно так называет, то это слово
20.10.2004 11:50:54, Стомчик
Штуша
Вмешаюсь, можно? Нормы, по которым оценивают врачи поликлиники, весьма жестки. Если ребенок в полтора года не пытается формировать фразы, как правило, ставят диагноз "Задержка развития речи", а некоторые врачи назначают серьезные препараты, влияющие на сосуды головного мозга.
ИМХО - нормы эти... не то, чтобы устарели. Но они не учитывают индивидуальных особенностей ребенка, и если врачи предъявляют к ребенку "претензии" в этом плане, еще не катастрофа. Многие дети долго молчат (а потом резко начинают хорошо говорить) по совершенно разным причинам. Мне кажется, что Вам еще рано беспокоиться. Со старшей у меня была похожая ситуация, но мы особых мер не предпринимали, старались только побольше говорить с ней. "Заговорила" после 2, потом быстро догнала сверстников. По воспоминаниям свекрови - муж и его брат были такими же. Сыну полтора, слов очень мало. Много лопочет, но по-своему.
20.10.2004 09:46:45, Штуша
норма всегда была - в 2 года начинать говорить фразами. 21.10.2004 01:16:39, Маграт
Штуша
Мне сказали, что в полтора не говорить фразами, а пытаться их формировать. Ну, у нас еще и запас слов посчитали маловатым. 21.10.2004 10:48:26, Штуша
нам ничего не ставили, а мы до 2 лет точно не говорили - какие фразы! Она в ясли пошла в 1 и 8 - мама-папа и усе... Сейчас 4и10 - все в порядке, есть логопедические проблемы, и то, связанные с произношением:) но лечить их препаратами мы тчно не будем:) 20.10.2004 10:06:50, В6
Штуша
Видимо, Вам просто повезло с неврологом. Нам и многим моим знакомым ставили, года в полтора как раз. 20.10.2004 11:56:47, Штуша
у нас смотрела: "а, глазки ясненькие, умненькая девочка":)"жалоб нет? ну о хорошо":) 20.10.2004 13:49:47, В6
Штуша
Не, дочку посмотрели по полной программе, и про речь спросили (а я не знала, каковы нормы, ответила правду). Но нам тоже, в общем-то, повезло, назначать ничего не стали. А многим что-то прописывали. 20.10.2004 15:36:17, Штуша
А нам-то как повезло, что мы вообще в поликлинику не ходим :)
Каролину смотрел невропатолог в Центре раннего детства, я там писала внизу. Назначили в определенные игры играть :)
А в поликлинике нам бы такого навыписывали, с учетом еще того, что недоношенная, да еще и гипоксия была. О-о...
20.10.2004 18:47:27, Janet
Штуша
Так это я карту в садик пошла оформлять. 21.10.2004 10:49:26, Штуша
little dragon
Мой в год говорил одно слово "на". Сеичас, в 2.4, рот не закрывает. Вам сеичас ответят, что делать для развития речи. Я просто хотела вас успокоить, что у вас все в порядке. 20.10.2004 00:00:50, little dragon
Спасибо, буду ждать. 20.10.2004 09:47:06, Mrs Lu и Дениска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!