Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Люля и Литик (1,3) и другие читающие мамы

Скажите пожалуйста с какого возраста у вас идет «чтение на ура» (без малейшей иронии), мне очень трудно вообразить, как малыш может просидеть возле книжки, не отвлекаясь, не забирая, не начиная теребить станички больше 5 секунд. Мне бы очень хотелось привить дочке любовь к книгам. Я поняла, что осознанное желание послушать, что тебе читает мама, у многих деток появляется еще до того, как он начинает понимать смысл всего, о чем повествуется. Мои родители рассказывают, что мы с сестрой только научились ходить, бегали за всеми с книжкой, иногда даже прятать приходилось.
Поделитесь своим опытом, плиз, я конечно понимаю что навязывать ничего не надо, но очень хочется чтоб мы с книгами подружились. Может мы еще слишком малы (1,1), нас и картинка больше чем на пару секунд не занимает, а уж текст и подавно не интересует. Хотя дочка совершенно не относится к слишком непоседливым детям, увлеченно играет пирамидками, понимает много, пытается говорить. С рождения , нося ее на ручках, я ей наизусть рассказывала огромное количество стихотворений, слушала, улыбалась, а вот к книжкам интереса ноль, и сейчас если пытаюсь рассказать что-то даже маленькое и коротенькое – убегает. Рано еще?
27.08.2004 12:11:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с сыном читаем книжки с 1 месяца, как только он начал держать голову, лежа на животе. Сначала он смотрел на книжку, понятно дело, потому что не мог вертеть головой. Сейчас нам уже 1 год и 3 месяца. Чтение - любимое занятие. Ему не нужны игрушки, а книжки мне носит целый день. Первое слово - в 6 мес., к году озвучивал всех животных+ слов 30. Сейчас (1 год и з мес) говорит фразами. ("Папа, где был", "Ты где", "Ты куда")Может читать со мной часа 1,5 - два подряд, потом мне надоедает. А он сидит и внимательно смотрит и слушает.
Мой совет: 1)не давать книги рвать, объяснять, что их надо читать, а не рвать, что картинкам больно и т.д.
2) книги должны быть всегда доступны - чтобы ребенок мог сам их взять тогда, когда захочет.
3) никогда не отказывать, если принесет книжку.
4)Начинать читать надо чем раньше, тем лучше. Годовалого ребенка, который не видел до этого книжку, крайне трудно приучить любить читать( есть примеры моих подруг)
31.08.2004 16:36:00, Каменная
Molodci. Mi toze 4itaem beskone4no. U menja dvojnjashki bratiki. Tak mi im toze uze s rozdenija 4itaem. I ne daem porvat, toze govorim, 4to kartinki bolno, a inogda daze i rugaem. Oni vdvoem bistro povtorjushni4ajut drug za drugom, tak bivaet ne ostanovit. Mama govorit, kto ho4et popu krasnuju, togda srazu ponimajut, no mi kone4no ne b'em, no 4jut-4jut bivaet. Potomu4to sovsem inogda iz pod kontrolja uhodjat.
Tak oni molodci im 2,5 oni tak horosho govorjat. daze po telefonu mogut otvetit. Toze pesen pojut, kak sharmanka. I oni na dvuh jazikah govorjat. Potomu4to otec Estonec, a mama Russkaja.
Ja ne ljubila 4itat, a oni molodci. Potomu4to ja pervij rebenok bila, tak naverno roditeli ne tak silno stremilis 4itat. No pomnju, kak u4ili stihi. Ljazem na spinu s mamoj Ja u stenki, 4to bi ne uliznula, a mama 4itaet odnu i tu ze stro4ku, a ja povtorjaju poka na zapomnju. Tak i u4ili so mnoj do 2-go klassa. Poka mama ne skazala, vse teper sama u4i. ja pomnju kak v4erashnij den. Tak ne ljubila knigi. Ne poverite, u menja razdrozenie na bumagu. mama stala obvora4ivat knigi tolko gladkoj oblozkoj, a kogda ja pisala ja podkladivala, pod ruku zeskuju kleenku. Do sih por podkladivaju. Sovsem ne mogu bumagu trogat. Uze vse krema pereprobovala i vsjakie sposobi.
Tak horosho, 4to privivaete detkam knizki.
10.09.2004 09:35:49, Rare
В полтора года дочка еще не воспринимала чтение. Даже простые рассказики - Сутеевские котята (черный, белый и серый), тоже не шли. Зато, мы могли долго рассматривать подробную картинку, например, города и придумывать по ней разные истории. Может, ей не нравилась именно смена картинок. В общем, тогда мы отчаялись и махнули рукой, тем более лето началось. А через пару месяцев после поездки в Прибалтику вдруг с удивлением обнаружили, что дочка готова слушать всё подряд. Ей папа даже Руслана и Людмилу читал, а она требовала "щё". Правда, это быстро закончилось. Дочка поняла, что она может управлять процессом чтения. Сейчас читаем много. Книжки она очень любит. Может сама долго их пересматривать, что-то бормотать. Действительно, с чтением все очень индивидуально. Мне кажется, переживать ещё рано. 30.08.2004 10:43:58, Коала
Штуша
Старшая - месяцев с 7, младший - в 1,3. До этого, как у вас. Мне кажется, это еще здорово от ребенка зависит. Мой очень своевольный и самостоятельный, хочет сам "читать". 28.08.2004 21:06:48, Штуша
Svetlana K.
Не волнуйтесь! У всех детей интерес к книгам появляется в разном возрасте, и это, ИМХО, совершенно ничего не говорит о развитости, способностях ребёнка и его будущем в роли читателя.
Светлана, мама троих очень разных детей, становящихся любителями книг и активными читателями, каждый по-своему и каждый в своё время :-)
28.08.2004 19:17:46, Svetlana K.
Яна Савина
одно могу сказать с возрастом это не связано :-) Я читала с рождения. кормила грудью и читала Пушкина :-) А вобще то у нас дома все читают.. все с книжками :-)) дети это видят, а это ИМХО не маловажно. 28.08.2004 02:30:29, Яна Савина
Валерия*
И у нас все дома читают, включая старшего восьмилетнего сына, а младший (2 года) все равно книжки слушать не хочет:( 29.08.2004 20:03:23, Валерия*
Яна Савина
а вы попробуйте их пересказывать, так что бы не задерживатся более 5 сек на странице. 29.08.2004 22:11:36, Яна Савина
Хрюндель
У нас это происходит примерно так (возраст 1,1): я беру самый простой текст (к примеру, "Репка") с очень хорошими картинками. Дите, похоже визуал :), поэтому идем от изображения. Говорю: "Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая! Вот смотри, какая большущая репка выросла, желтая с зеленым хвостиком. (можно даже пальчиком хвостик потрогать). Стал дед репку из земли тянуть. Тянет-потянет (смотри, дергает, дергает за хвостик репку) - вытянуть не может! Вот дедка сидит печальный и т.п." Еще для нас важны мамины эмоции и преувеличенное выражение при чтении, вплоть до погавкать, когда жучка прибегает, и помяукать за кошку. Конечно, сказка преображается, но дите слушает. Вот со стихами так не пройдет, поэтому в основном читаем просто во время игры. Увидели мишку - порочитали про мишку, которого на пол уронили и т.д. Еще при кормлении очень хорошо слушается все :) 27.08.2004 23:24:31, Хрюндель
Елена П.
Главное, по моему опыту, "не прерывать процесс". Это я вот о чём. Дочка с самого начала просто обожала слушать, как я читаю. "Доставала" меня со страшной силой (как и рисованием). Всё было хорошо, пока не родился сын (дочке было 1,10). Вот тут меня и не хватило. Я всё время чем-то отговаривалась, благо дочка вполне могла себя сама занять. До чтения руки редко доходили. А через полгодика она просить перестала. Сыну уже 1,5, книжки я ей читаю, конечно, но теперь у нас большие проблемы (как мне кажется). Она готова слушать по 10 раз книжки "для самых маленьких", а вот на более соответствующие возрасту терпежу не хватает - теперь Я её уговариваю почитать. 27.08.2004 19:01:03, Елена П.
Несколько трюков...

1. Найти время для чтения. У нас это было перед сном, когда ребёнок расслаблялся. Иногда я дочку в слинге носила потихоньку по комнате и читала, пока она не засыпала.

2. Дайте ребёнку в руки игрушку или другую книгу. Хорошо идёт чтение с разыгрыванием на тех же игрушках, что в книге.

3. Подумайте, на фоне чего может быть чтение. Например, если ребёнок сидит и играет в ванной или песочнице, или качается на качелях, можно ему почитать.

4. Визуалы и слухачи :-) Некоторым детям чтение идёт, как сопровождение картинок или игры. А другим картинки идут, как сопровождение чтения. От этого зависит, как читать...
27.08.2004 18:51:30, Мария Д.
Хрюндель
А как вы думаете, что лучше в таком возрасте читать - стихи, сказки простые, потешки? Или очень индивидуально это?

И ко всем вопрос: у кого что больше слушать детки любили в годик?
27.08.2004 23:15:54, Хрюндель
в годик мы смотрели картинки и изображали разных животных. До полутора лет - только стихи. Самые разные, огромное количество. Основное - ритм, мелодия. Сейчас потихоньку начинаем сказки, прозаический текст. Сейчас я уже вижу, что ребенок понимает каждое слово, которое слышит. 31.08.2004 20:31:02, Юксаре
У нас тоже хорошо шли самодельные книжки с фотографиями. А первые сказки начинали читать обыгрывая. Дочка в полгодика смотрела с замиранием на кукольные спектакли.
С года обычно читаем сказки, коротенькие стишки, потешки, песенки, младший сын любил картинки рассматривать, по ним хорошо пополняли словарный запас, но много от деток зависит, со старшим всё на бегу было в этом возрасте.
28.08.2004 19:03:22, Irabela
Во-первых, что маме нравится, от чего у неё ЭМОЦИИ искренние. Хоть Лермонтова, хоть квантовую механику.

Во-вторых, простейшие потешки, какие-нибудь "ладушки", где с ребёнком можно поиграть.

В-третьих, про ребёнка и семью самодельные книжечки, с его фотографиями. "Вася купается" и "Катя проснулась".

И можно дать ребёнку выбрать - положить несколько книжек перед ним, на какую укажет, то и читать.
28.08.2004 06:57:26, Мария Д.
С полугода. С удовольствием слушал. И очень любил, когда с ним картинки рассматривали, разговаривали и т.д. Да и сейчас любит. Где-то с этого же времени и красками/карандашами начал малевать. 27.08.2004 17:11:04, Мырмыренок
Месяцев с восьми Анька сама ползла к книжной полке и с книжкой в зубах на четвереньках носилась за мной - требовала читать :-). Читать я Аньке начала месяцев с пяти, а до этого просто наизусть стихи рассказывала. 27.08.2004 15:25:17, КатюхА (2,6 годика)
ABDDavidoff
всегда:-) Присоединяюсь к Машуле. До 10 месяцев - короткие стишки из книги.
После года уже короткие сказки аля курочка -ряба выслушивал не отрываясь.
Книжки носил с собой, волок их еще не умея толком ходить. И "ма", "ма" - пихает мне в руки :-)
Но у него темперамент этому способствует -внимательный сангвиник.
27.08.2004 15:25:08, ABDDavidoff
Люля и Литик (1,3)
У нас ребенок и не любит книжки, с чего вы взяли??? Она их рвет, если читать то даже не слушает, я и не читаю ей практически. Другое дело, что мы буквы учим, но это другое, это у нас игра такая :)) 27.08.2004 12:44:09, Люля и Литик (1,3)
Рановато будет, конечно, вам еще задумываться над этой проблемой :)
Но, на перспективу, посмотрите ссылку. Там есть отдельная глава про то, как увлечь ребенка чтением.
27.08.2004 12:17:39, Марусяк Валерий
Машуля
всегда :-)
Дочке с 3-х месяцев читала не на память, а по книжке. Выкладывала ее на животик и перед носом книжку - и читала.
В 1,1 мы и потешки - стишки короткие хорошо читали и Чуковского уже тоже (Федорино горе, Мойдодыра кажется) слушали до конца практически без напряга. Я просто издания выбирала - где картинок побольше, а текста поменьше под ними.
Но она у меня вообще спокойные игры больше любит, пазлы, карточки всякие. Разглядывать чего-нибудь.
27.08.2004 12:17:25, Машуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!