Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радистка Кэт (ex KateSh)

Сад или развивающие занятия?

Есть ли среди вас, уважаемые, такие мамы, у которых детки в сад не ходили и ходить не будут? Мне интересно - почему у вас малыш дома сидит? Ходите ли вы с ним заниматься и сколько раз в неделю?
24.08.2004 11:55:09,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший сын ходил в садик, но он такой общительный и подвижный, ему там нравилось, дома без детей скучал. Младшему в конце осени будет три, и он совсем другой ребёнок, любит самостоятельную игру, на детских площадках с детьми играет редко, больше наблюдает со стороны, поэтому о садике у нас нет даже мыслей. Но я организовала детские встречи на дому, встречаемся раз в неделю, иногда чаще. На этих тематических встречах поём, танцуем, играем в подвижные, ролевые и другие игры, даём какую-то информацию, проводим опыты, театр.
Тут много и от взглядов родителей зависит, я сама не люблю рутину и однообразие, поэтому постоянно что-то устраиваю, дети, на мой взгляд, довольны.
25.08.2004 21:18:15, Irabela
irinad (мамин сын 4г. и папина дочка 4 м.)
Не ходили и не собираемся (ну разве что рядом с домом где-нибудь откроют вальдорфский сад). А выражение "сидеть дома" неприменимо ни ко мне, ни к моим детям.
Имхо, ребенка надо не только и не столько учить общаться со сверстниками, сколько просто жить в семье, правильно понимая социальные роли каждого из ее членов. Мне кажется, что став взрослыми для них это будет важнее, чем приобретенный опыт коммунального питания, сна и сидения на горшке... Хотя допускаю, что случаются дети, которым ДС зачем-нибудь нужен.
25.08.2004 19:56:50, irinad (мамин сын 4г. и папина дочка 4 м.)
Da'iline
Дочке 2,5, в сад пока не ходим, не пойдем еще как минимум год - жалко, и болеть будет, хотя она , мне кажется , уже очень хочет в сад и спрашивает меня, когда же она будет туда ходить, может, просто не знает, как это. Хотя я работаю, ухитряюсь найти время на развивающие занятия 2 раза в неделю, думаю, в этом году будет 2 раза в нед развивающие и может еще танцы, если сложится. 25.08.2004 11:56:23, Da'iline
Такие мамы есть :-))). Я просто не вижу смысла отдавать моего собственного, моего личного, моего драгоценного ребенка чужим людям :-))). Я его вообще-то для себя рожала, а не для садика :-).
Но мне просто повезло - мои дети и не рвутся ни в какие садики. Если бы их туда тянуло - я бы (уважая их потребность!!!) попыталась найти хороший садик и отдала бы. При условии, что ребенку там ХОРОШО.
На занятия мы ходили только со 2-м ребенком из 4-х - с 4 лет, на хореографию и в изостудию. Танцевать ей надоело через год, рисовала она 3 года, потом тоже надоело. У остальных моих детей не возникало желания куда-либо ходить (хотя я их регулярно спрашивала, и иногда мы даже делали попытки - но им это все ужасно не нравилось).
Так что у меня абсолютно "домашние" дети :-). Мой опыт (трое уже выросли) показывает, что потребность в социуме (и желание получать навыки социализации) появляется у ребенка примерно в 12 лет (если не "провоцировать" эту потребность садиком и школой). Кроме того, к 12 годам личность ребенка уже некоторым образом сформировалась, поэтому "вливание" в социум происходит легко и безболезненно.
25.08.2004 01:51:57, Nesmejana
пчела Майя
Ох, мой Сережа без других детей и дня не мог просидеть уже года в четыре. 25.08.2004 02:04:45, пчела Майя
Штуша
Мы можем только пару дней. А потом начинаем скучать и играть в то, что к нам в гости пришла чуть ли не вся группа. 25.08.2004 12:21:04, Штуша
Да, такие дети бывают. У меня как раз старшая дочь (второй ребенок) стремилась "в люди" и потому ходила на занятия с 4 лет. У моей подруги дочь вообще в 3 года запросилась в садик, ее туда отвели, и теперь ее оттуда не вытащить :-))).
Но остальные мои дети совершенно не стремились к сверстникам. Им вполне хватало общения с гостями и на детской площадке.
25.08.2004 10:10:08, Nesmejana
У дочки тоже примерно в четыре появилось очень большое желание общения. Но НЕ в группе. 25.08.2004 04:12:01, Мария Д.
пчела Майя
А я не выясняла, в группе или нет. Я даже не знаю, как это определить. Скажем, дома ему скучно, а при наличии детей он с удовольствием с ними играет. Возможно, ему достаточно было одного-двух детей, но такое негде взять на постоянной основе. К тому же, чтобы их выбрать, изначально их должно быть больше. А организовать у себя дома частный детский сад у меня нет возможности. 25.08.2004 10:32:06, пчела Майя
Определяла я так: дома дочка играла с приятелями часами, при этом радовалась. В группе играла мало, быстро уставала, напрягалась, хотела уйти. 25.08.2004 16:08:32, Мария Д.
А Вы уверены, что ему нужно было наличие других детей в течение всего дня? Может быть, в 4 года хватило бы пары часов в день? 25.08.2004 10:42:33, Nesmejana
пчела Майя
Возможно, и хватило бы. Но из сада я его вседа по часу забирала, потому что он хотел там догулять до последнего ребенка. Он говорил, что все плохое уже кончилось, как то: занятия и тихий час, теперь можно спокойно играть, а тут ты пришла. К тому же, мне работать надо было дольше двух часов. 25.08.2004 10:47:23, пчела Майя
Аааа, то есть ему нравилось в садике :-). Ну и прекрасно :-). Я же говорю, бывают такие дети :-). 25.08.2004 11:13:01, Nesmejana
сыну почти 4. в сад не ходили и пока не собираемся. прежде всего не хочет сын. ответ у него всегда (сколько знает что такое сад и ходили туда на ознакомление пару раз) В сад не пойду и не проси. :)
во-вторых, держать няню еще удобней и мне. я и муж много работаем, всякие детские болезни и тп - у меня просто нет на это время. финансово няню мы позволить себе можем. бабушек-дедушек постоянных не имемм (грустно, грустно)
с 2,5 ходим на развивающие занятия 4 р в неделю - музыка, рисование, психолог (все по часу в день). в этом году прибавится англ.язык, чтение и математика. а так же еще группа на 3 часа в день 2 р в неделю (если косте понравится). планирую так же начать плавание 2р. в неделю - но пока в раздемье как устроить это зимой - все таки на автобусах холодно может будет возить (пока думаю).
ребенок общительный, разговорчивый, активный, разумный. недостатка в коллективе разного рода не испытывает, много друзей в трех дворах а так же в группах, в нашем новом доме перезнакомился уже с половиной соседей с детьми в возрасте от года до 12 :)))
вообщем зачем нам в сад - пока не пойму. :)
24.08.2004 22:43:50, mara
Ква :-) Не было у ребёнка потребности в детских группах для общения. Занятия же индивидуально на много порядков эффективнее в "садовском" возрасте. Дома не сидели - поездки, походы, гулянки, кружки, друзья, репетиторы... 24.08.2004 17:42:11, Мария Д.
Обратите внимание на наше воспитание
Пьянки, гулянки, диско и панки
С нами девчонки-растаманки
Обратите внимание на наше состояние
Мокрые, соленые, синие, зеленые
Днем и вечером делать нам нечего :))))
(с) Отпетые мошенники
Так просто вспомнилось, при слове "гулянки" :)
Это я "Шматрицы" вчера насмотрелась
24.08.2004 17:46:25, Janet
Штуша
OFF Ой, а мне "Шматрица" не так понравилась, как "Братва кольца" и "Две сорванные башни"... Или настроение, когда смотрела, неподходящее было. 24.08.2004 18:43:04, Штуша
мне тоже поначалу не так, я на второй-третий раз прониклась. Мне там особенно нравится концовка - где Нео воскресает под музыку из Jesus Christ superstar и выходит из телефонной будки под "Неба утреннего стяг..." так и хочется подтянуть: "И Нео такой молодой, и юный октябрь впереди...":) (А ведь Каролина вырастет и будет думать, что это песня из "Матрицы":)
Мне понравилось там то, что сама-то Матрица фильм довольно пафосный и нудноватый, а там этот пафос снимается. Более того, некоторые сцены в переводе Гоблина выглядят так, будто специально снимались как пародия - то же воскресение Нео и драка с агентом Смитом, например, или учебный бой с Морфеусом в самом начале. А как Морфеусу подходит песенка "Шоколадный заяц!" - он даже улыбается соответствующим образом. Еще мне там сцена между Нео и пифией очень нравится, жизненная :)
24.08.2004 20:22:51, Janet
Штуша
Видимо, у меня и вправду тогда настроение не то было. Даже мужу об этом говорила, которому нравилось. Это надо было воспринимать как пародию, но мне тогда не хотелось пародию смотреть. 24.08.2004 20:26:19, Штуша
ABDDavidoff
Моему Демьяшке - 3 с половиной года. Вышла я на работу в ровно год сыну, и несколько раз пробовала устроить его в сады.
1.Сыну год с небольшим. Пришла за ним через 2 часа, посмотреть кам он там себя чувствует.
Демьян сидел на лавочке. Глаза пустые. При виде меня икнул, взобрался на руки и через минуту спал. Как отключили.
Воспитательница сказала, что он "закуклился" и ни на что не реагировал.
2. Попытка вторая. Сыну почти 2 года. Три дня в садике -месяц дома с простудой.
Через 3 месяца районный педиатр сказала, что имунная система малыша стала никакой. При том, что ДО садика Демка не более ничем, ни коликами, ни дисбактериозом, вообще ничем.

Несмотря на свои собственные болезни бабушка решила сидеть с ребенком и больше его не мучить.
При встрече с воспитателем в магазине, на вопрос оной : "Демочка, когда ты к нам вернешься?", Демьян просто заорал: "Никогда не приду я в Ваш садик. Не надейтесь. Видеть Вас не хочу". И этим ором гнал ее, бедную, через весь магазин. С ним была там мама, пришла очень растерянная от его действий.

Тут уместно сказать, что ребенок у нас спокойный и веселый. Не проблемный никаким боком. С ним всегда обо всемможно договорится, очень разумный молодой человек. Что такое скандалы детские -мы не знаем.

Далее. Демьян ходил около года на несколько развивающих групп. В итоге: прекрасно поет, танцует, читает и т.п. Люди со стороны принимают его за вундеркинда. Но он им не является, просто как я уже упоминала -разумный :-)
Бабушка ВСЕГДА или была с ним в группе или, ближе к 3-м годам, иногда сидела в коридоре развивающего центра.
Со времен сын все больше "отпускает" нас, становится взросло-самостоятельным.
В сентябре идет в подготовительный класс школы искусств (много занятий, иностранные языки и т.п.)
Преподаватели во время вступительных эксзаменов весной сказали, что ни один детсадовец конкурс не прошел: не тянут по концентрации, стрессочувствительны и т.п.
Думаю, отдать или не отдать в сад - решение в результате многих составляющих.
И первое -как Ваш ребенок на этот самый сад реагирует.
Второе -есть у Вас возможность НЕ отдать в сад.
24.08.2004 16:38:46, ABDDavidoff
Вика, Вы по-моему, изучили почти все развивалки в Ясенево. Можете о них рассказать? Понимаю, что это будет субьективная оценка, но все-таки. Я тоже пока не собираюсь свою в сад отдавать. Вот и думаю. Мы в прошлом году только на фитбол ходили. Анька до сих пор вспоминает. А вот Ясень не пошел как-то. 25.08.2004 00:49:06, КатюхА (2,6 годика)
ABDDavidoff
Не вовсе получилось :-)
Много пробных было занятий -пришли, не понравилось, ушли.

Рядом с метро - в двух высотках - две группы развития. В "Ясене" и в библиотеке детской.
Фольклор я Ясене у ас хорошо пошел. Танцы - нет.
Танцы рекомендую за Копейкой, на Паустовского,6 - школа. Там группа танцев -очень неплохая.

В соседнем доме, в библиотеке - несколько групп. Развития -стандартная: в одно занятие и лепка, и чтение и пальчики. Много простенькой инфы -неплохо, но сын скучал -много знал и сидел-скучал -пока сделают остальные.

Есть группа в Фитболе. Не плохо. Но и не супер. Нам было далеко ездить, и Демка так себе воспринял. Но так как лчше многих других - ходили долго. Больше года точно.

Есть группа развития на Литовском бульваре (это кажется и есть при "Гармоничном ребенке"), при "Центре Коррекции и реабилитации Ясенево", "Родничок" на Тарусской.
Везде были. Нууу, скучновато, планка невысокая, сыну было скучно.
В общем, видишь, я слишком привередливая :-)
На Новых Черемушках - лингвоцентр с носителями языка. Увы, сочетать с Аккордом у нас не получится. Хотя мы туда и записались.
Более старшие группы у них с послеобеденным временем, следовательно, пойдем к ним через год.
В бассейн ходим на Беляево. Есть при садиках бассейны с малышковыми группами, но мы сразу приучали к большому, чтобы не боялся и плавал в удовольствие. И Демьяшка в малышковом некоторое время бегает -бессится-брызгается, потом спрашивает: "А когда плавать пойдем?" :-)
Так что ходим только во взрослый бассейн.
На вскидку больше не помню.
:-) Если расскажешь еще о чем -буду очень благодарна.
25.08.2004 13:15:02, ABDDavidoff
Вот это да! где вы только не были :-). А телефона школы, где танцы у тебя нет? И библиотеки?.
Я вот в Соц-ин звонила, это на Вильнюсской 8. У них там тоже группа развития есть. Там упор на то, что постепенно приучают работать без мамы. Нам это актуально, поскольку от меня Анька ни на шаг. Может, попробуем.
В фитболе развивалки нам тоже не понравились, уж больно монстрообразная училка там :-(.
25.08.2004 15:11:10, КатюхА (2,6 годика)
ABDDavidoff
У меня, Катя, еще месяца два -три назад такие же проблемы были. Дема не отходил, держал только в пределах видимости.
Я переживала, ведь в сентябре в школу.
И ничего, в 3 года и 4 месяца примерно, смотрю, все более стал дистанцироваться.
Месяц назад зашел в группу детскую в торговом центре и там остался на час :-)
Так что, скажу то, что мне говорили в этом же форуме когда-то:-) -
Самостоятельность без мамы -дело времени...
25.08.2004 18:35:14, ABDDavidoff
Мы пока не собираемся и наверное не соберемся. Во-первых, мы приезжие, а в Москве и так с садами сложности, а тут еще объясняй, почему ты без прописки. Во-вторых, сад работает очень неудобно, все равно нужна будет няня, чтобы оттуда забирать. В-третьих, я сама в сад не ходила, а по рассказам других мне что-то это не нравится. Поэтоум Каролина у нас с няней, занимаемся с ней мы все по чуть-чуть (вчера, например, бегали друг за другом с воплями и брызгались водой - чем не развивающее занятие :), плюс с осени будем, наверное, ходить на какие-нибудь развивающие занятия. А как говорит мой собственный опыт, лучше всего развивает детей большая домашняя библиотека :))) 24.08.2004 14:41:13, Janet
Юлия К.
Пока не собираемся. Может, после четырех... У меня сейчас есть возможность работать дома и меня это устраивает: и старшая дочь под присмотром, и с младшей гулять-заниматься есть время, и домашние дела делаются. Мы ходим заниматься 2 раза в неделю в группу, которую организовали с мамами-единомышленницами. Основная направленность - социализация, совместные ролевые, спортивные, фантазийные игры, творчество. После 4 лет, возможно, пойдем в сад (может, на пол дня). Я бы и вовсе не отдала, но крепко вбита в подсознание мысль, что год-два до школы ребенку нужно походить в сад. Я очень в этом сомневаюсь и пока сама до конца не определилась:))) Возможно, придет момент, когда я пойму, что дочке крепко необходимо много общаться со сверстниками. Тогда и сомнения пропадут:)) 24.08.2004 14:18:54, Юлия К.
Люля и Литик (1,3)
Мы в сад не ходим и не собираемся, на развивающие занятия пока не ходим, я сама ребенком занимаюсь, но скажем баскетболом для маленьких и роликами буду ходить заниматься в места оборудованные для таких малышей. А так я всему сама учу, если понадобится буду водить куда нить на развиващие занятия. У меня около половины подруг сидят дома с детками дошкольного возраста, если средства позволяют, зачем ребенка садом травмировать. 24.08.2004 12:34:58, Люля и Литик (1,3)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!