Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить?

Листаем художественный альбом, Анькино внимание привлекает картина Сурикова "Боярыня Морозова". Картина Аньке знакома, но вдруг она ее УВИДЕЛА. И сразу начались вопросы. "А куда тетя едет?, А почему она сердитая? А почему она два пальчика держит? А почему другая тетя плачет? А почему этот дядя злится? " и тд. И я оказалась не готова оветить на эти вопросы. Как бы вы обьяснили это двухлетнему ребенку?
21.07.2004 00:31:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Объясните мне, пожалуйста, а есть ли смысл (и какой) в том, чтобы показывать маленькому ребенку такие трагические вещи? Ну понятно, выражение лица там особенное. Но такие страсти в жизни он не скоро еще увидит (если не по телевизору :)) Ему надо знать, что люди ВОТ ТАК могут страдать? 23.07.2004 00:51:20, Юксаре
Да я и не собиралась эту картину показывать. Художественные альбомы у нас в свободном доступе, Анька взяла и стала листать. Увидела картину, задала вопрос. Вот и все. 23.07.2004 23:39:49, КатюхА (2,5 годика)
Малыш поймёт очень небольшое количество страдания. Навряд ли перегрузится через картину... 23.07.2004 02:02:25, Мария Д.
В общем, объяснение зависит от много чего, в т.ч. от имеющегося опыта ребенка (в частности, что такое церковь - знает ли она? что значит креститься и тп.).

Для 2,5-летки, которая хоть примерно имеет об этом представление, я бы изобразила что-то вроде:

-Это было очень-очень давно, еще твоя бабушка даже не родилась. Самый главный священник тогда решил изменить правила поведения для верующих, и в том числе запретил людям креститься так, как они привыкли - соединенными 2 пальцами. Но многие люди не согласились ничего менять и тогда непослушных стали наказывать. Вот эту тетю отправили в ссылку - то есть выгнали из дома, забрали ее веши. На картине изображен этот момент - она уезжает, и люди собрались вокруг с разными чувствами. Кто-то смеется над ней, кто-то переживает. А она подняла высоко два пальца для крещения - чтобы показать, что не отступилась от своих убеждений.

К сожалению или к счастью, ИМХО, на этом обсуждение, скорее всего, не закончится, а только породит новые вопросы. Готовьтесь :)
21.07.2004 10:26:13, СМ*
В этом-то и дело, поэтому лучше самой почитать, что бы быть готовой ответить на вопросы и так, что бы ребёнку было понятно, а это зависит от знаний самого ребёнка. 21.07.2004 17:35:23, Irabela
Я бы сделала так- сама прочитала, выбрала бы самое интересное и своими словами рассказала ребёнку. Вот что сразу нашла.
Василий Иванович Суриков (1848-1916 гг.) родился в Красноярске в
казачьей семье. Выходец из самых глубинных слоев русского народа, он
интересовался участием народных масс в исторических событиях. "Я не
понимаю действий отдельных исторических лиц без народа, без толпы, мне
нужно вытащить их на улицу", - писал художник.
Одна из народных драм запечатлена в знаменитой "Боярыне Морозо-
вой" - лучшем произведении Сурикова как по значительности поднятой в
нем темы, так и по совершенству ее художественного воплощения.
В середине XVII века патриарх Никон провел ряд церковных реформ,
которые вызвали смятение в народе и привели к расколу церкви. Боярыня
Феодосия Прокофьевна Морозова принадлежала к числу наиболе ярых про-
тивников нововведений Никона. Верная своей идее, она приняла позор и
мучительную смерть.
Сурикова увлек этот сильный, не знающий компромиссов нрав, яркая
и трагическая судьба женщины. Она стала для него символом народного
протеста, символом силы его духа.
Закованную в цепи, в санях везут боярыню-раскольницу по улицам
Москвы. Народ вышел проститься с своей героиней, осмелившейся открыто
выступить против насилия над его верой и убеждениями. Энергичным жес-
том вскинутой вверх руки с двуперстием - знаком раскола - утверждает
она свою непримиримость. Страстью и фанатизмом горят глаза на бледном
худом лице ее.
Глубоко национальна картина и по воссозданию деталей древнего на-
родного быта, орнаментике костюмов, архитектурных деталей и утвари.
Голубовато-серая дымка воздуха, объединяя краски картины в единое це-
лое, вместе с мастерски прослеженными световыми рефлексами на снегу,
лицах и одеждах людей великолепно передает ощущение зимнего морозного
дня с рассеянным неярким освещением Для наиболее полного раскрытия характеров Суриков прибегает к
контрасту. Сочувствующей толпе народа в правой части картины он проти-
вопоставляет равнодушных или откровенно враждебных людей в левой.
21.07.2004 10:06:45, Irabela
Да я-то все это знаю прекрасно :-). А вот двухлетке все это объяснить как? Попробовала все это рассказать примерно, как СМ* написала, а моя мне говорит: "Не понимаю, что ты говоришь. Ты мне все-таки скажи, почему эта тетя сердитая?". В, общем, на колу мочало, начинай сначала :-) 23.07.2004 00:31:00, КатюхА (2,5 годика)
:) Сорри 23.07.2004 08:52:32, СМ*
Ой, я не обидела Вас случайно :-)? 23.07.2004 23:37:13, КатюхА (2,5 годика)
Нет, что Вы. Это я над собой посмеялась - моей-то уже 7 с лишним, пожалуй, я подзабыла, какие они в 2 года :) 26.07.2004 09:18:53, СМ*
Нет, что Вы. Я над собой смеюсь - моей-то уже 7 лет, пожалуй, я уже немного подзабыла про двухлеток.:) 26.07.2004 09:18:02, CМ*
Понятненько :-) 27.07.2004 00:27:55, КатюхА (2,5 годика)
"У женщины забрали её дом. Представь, вот как мы бы не могли больше жить в нашем... И ей не разрешают встать с этих саней, видишь цепь и охрану? Она хочет уйти, но не может (если не понимает, продемонстрировать, как)".

Я бы сфокусировалась на идее насилия и несвободы, их можно продемонстрировать ребёнку. Например, не дать (на мгновение) попить из любимой кружки. Можно поискать такие идеи вокруг, обычно довольно много насилия можно увидеть в любом детсаду или на площадке...
23.07.2004 02:07:22, Мария Д.
Да, вот кстати на примере площадки я Аньке все и объяснила и она все поняла. А ведь не отставала от меня, хоть я эту книжку подальше запрятала :-). 23.07.2004 23:38:34, КатюхА (2,5 годика)
А здорово, что вот так заинтересовалась и запомнила и не отстала - и поняла в итоге! Потом к этим понятиям можно возвращаться, когда к слову придётся. 24.07.2004 00:47:35, Мария Д.
Объясните нам, взрослым, для начала :-) Тогда понятно будет. Там что-то про староверов, простите мой склероз? 21.07.2004 06:58:20, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!