Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваши рекомендации для издательства

Уважаемые родители,

Я представляю одно Московское издательство, специализирующееся на детской литературе (в том числе, и на развивающей литературе для дошколят). Скажите, пожалуйста,
1. По каким критериям Вы оцениваете детские книги, на что прежде всего обращаете внимание (интересует как развивающая литература для дошкольников, так и художественная)?
2. Что Вам не хватает на книжном рынка? какие книги хотели бы видеть в магазинах?
3. Как бы Вы оценили детскую литературу различных издательств? Что нравится/ не нравится?

Заранее спасибо,
Вероника
20.05.2004 12:44:26,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Качество бумаги, печати,
текст - чтобы читать было легко, а не разглядывать с усилием буквы на фоне картинки какой-нибудь, предпочтение отдаем авторам, которые самим нравились в детстве: Сутеев, Драгунский, Михалков, Носов...
Очень не нравятся книжки "в сокращении" :(
С иллюстрациями просто беда, искали как-то "Репку", устроил только шестой или седьмой вариант, просто кошмарные какие-то внучки и Жучки :((
26.05.2004 14:00:27, ре-минор
ИРИНА&ПОЛИНА
У меня дочке чуть больше года. Она очень любит книжки с картинками- фотографиями, она лучше их запоминает. И книжки для такого возраста должы быть не очень дорогими, и на хорошей плотной бумаге, т.к. они очень быстро рвутся или съедаются.
Еще в таком возрасте детям нравятся книжки на липучках( как правило раскладушки).
Любимое издательство- это Росмэн, только дороговат немного.
25.05.2004 15:29:07, ИРИНА&ПОЛИНА
А что Вы думаете по поводу обучающей литературы для дошколят (прописи, книги типа "Развитие речи", "Обучение чтению, письму" и т.п.) Что нравится/ не нравится?
24.05.2004 10:49:21, VeronikaS
прописей сейчас так много - глаза разбегаются. Ничего конкретного не смогу сказать.
Для нас пока (нам 4.5) хороши прописи по клеточкам, в продаже есть и посложнее...
Надежда Григорьевна может ответить как специалист :)
24.05.2004 21:14:06, Miril
Очень нужно, срочно: не очень дорогой альбом устроенный так: 5-6 картин 1 художника (видимо, отдельно альбом русской и европейской живописи), причем 1 картина на странице, а не так, как у "Белого города". Там же - кратко и занимательно - об авторе (опять же без сюсюканья, как в "сказках о художниках")и вопросы-заметки о каждой картине. Образец - вопросы к картинам в учебнике литературы начальной школы Н.Чураковой.Потом - другого художника и т.д.
И еще - будучи учителем литературы, для своей школы делала рекомендательный список книг. Если интересно - пишите мне, поговорим.
23.05.2004 23:58:31, ЮлияС
Мне не хватает классики для совсем маленьких детишек с большим количеством иллюстраций, например, сказок Пушкина, басней Крылова и т.д. Многие родители начинают читать детям с 4-5-ти месяцев, когда те далеко не все понимают. Лучшим вариантом в этом случае по-моему является классическая литература с ярким красивым языком. А если в книжке илююстрированы каждые 1-2 четверостишия, это вообще песня. Я таких книг не видела, сама делала, просила знакомого художника нарисовать картинки. 22.05.2004 22:55:35, Luka
1. Ну в общем, уже все сказали, важно: хорошая бумага, оформление и _грамотность_ текста.
2. Назову несколько очень давно не переиздававшихся, но очень хороших книг, которые до сих пор вспоминают и преданно любят давно выросшие читатели :)
Эсфирь Эмден, "Дом с волшебными окнами" (сборник из трех повестей - "Приключения маленького актера", "Дом с волшебными окнами", "Школьный год Марины Петровой")
Ирина Бабич, "Мои знакомые звери"
Шейла Барнфорд, "Невероятное путешествие" - по этой книге снят популярный диснеевский фильм "Дорога домой", а сама книга незаслуженно забыта.
"Бабушка на яблоне" (сборник сказок австрийских писателей: Мира Лобе, "Бабушка на яблоне", "Как было дело с Мохнаткой", Вера Ферра-Микура, "Валентин свистит в травинку", "Двенадцать человек - не дюжина"), пер. Л. Лунгиной
У. Котцвинкл, "Ип, инопланетянин" (последний раз выходила в издательстве "Мир" в 1991 году).
Повести Софьи Могилевской - "Восемь голубых дорожек", "Виолончель Санта-Тереза", "Марка страны Гонделупы" и др. - их вроде бы и переиздали (АСТ, серия "Любимые книги девочек"), но на ужасной бумаге, с опечатками...
Присоединюсь к просьбам переиздать Бруштейн и Житкова. Очень бы хотелось увидеть "Алису" и "Мэри Поппинс" с иллюстрациями Калиновского...
22.05.2004 15:09:53, Eden
Р.(Юля-2 г2мес., Леша-3г.4мес)
Здравствуйте, вот и я решила ответить на Ваш вопрос.
Сначала - в двух словах о том, с чем из нижеперечисленного я ОЧЕНЬ согласна:
1) Пожалуйста, старайтесь обходиться без этих примитивных - пусть ярких, пусть с милыми, казалось бы, мордашками - картинок! Действительно, иногда и взрослый не может понять, кто это - енот, лиса или волк. Ничего хорошего в них нет, только невправильный вкус у малышей формирует, имхо.
2) Обращайте, пожалуйста, внимание на соответствие рисунков и текста: например, в отношении цвета(читаем "кукла Катя в белом чистеньком халате", а на иллюстрации - куколка в ярко-синем халатике:-) ); в отношении персонажей (в очень многих детских книжках, где пытались проиллюстрировать чуть ли не каждую строчку, выпадают целые персонажи, зато много однотипных картинок, кочующих из страницы в страницу)
3) Пожалуйста, не издавайте поделок, многие из которых - упрощенные пересказы известных авторских сказок (причем без каких-либо указаний автора или переводчика). И, несмотря на то, что очень полюбила изд-во "Белый город" (у нас, кроме тоненьких книжечек о поэтах и художниках, есть обалденное издание двух пушкинских сказок!!!!), была просто оскорблена:-) их намерением издать детскую и подростковую "толстую" литературу в усеченном виде! Ужас! Не надо этого, пожалуйста!!!!!!!
4) Очень нравится "Омега" - у нас случайно подобралось несколько интересных их изданий: С.Михалков "три поросенка", А. Барто, С.волков "Арифметика для самых маленьких" и "Про правила дорожного движения", Андерсен "сказки". ОЧЕНЬ удачный шрифт, размещение текста и рисунков, иллюстрации замечательные, в большинстве - А.Котеночкина.
5) Нам явно не хватает хорошо иллюстрированных сборников рассказов Носова, Драгунского и пр. - в основном, рассчитано на деток постарше, а мы еще завязаны на картинках :-)))
6) по той же причине не можем найти что-либо подходящее с рассказами о природе и животных, напр., Чаплиной, Чарушина, Бианки. Увы, рисунков или мало, или черно-белые, или еще что.
7) не можем найти сборники классических стихов - не детских авторов, их хватает, а самой настоящей русской и зарубежной классики, но с попыткой "донести" их до детей. Напр, опять же "Белый город" неплохо начал издавать стихи русских поэтов с репродукциями великих художников, но у них это делается по авторам, а мы были бы счастливы иметь в руках сборник разных поэтов, но чтоб в него вошли стихи, понятные (пусть на неком эмоциональном уровне) и малышам, с соответствующими иллюстрациями.
8) тоже обожаем книжки с наклейками!!! (в том числе и, например, иллюстрации к сказкам, в которые нужно вклеить недостающие элементы)
9) будем рады книжкам с подсказками д/родителей (иногда просто сил и фантазии не хватает придумать самим, о чем можно поговрить с ребенкам по той или иной книжке - а хочется! :-) )

Вот, пожалуй, то, что пришло в голову в первую очередь.
Будем рады получить от вас новую порцию хорошей литературы!!!
Удачи Вам!
Рита
22.05.2004 14:59:54, Р.(Юля-2 г2мес., Леша-3г.4мес)
Да, соответсвие иллюстраций тексту очень важно. Видела, например, переиздание "Динки": стоят на пристани девочка и мальчик, она - в открытом сарафане, он в ковбойке... Действие происходит до революции :) 22.05.2004 15:14:42, Eden
Пожалуйста,издайте великолепные стихи детского писателя Льва Квитко. Он писал на идише,но есть много переводов Сергея Михалкова,других поэтов. Это лучшее,что есть в детской литературе. 21.05.2004 23:49:37, Калипсо
Не сказала бы, что прям так "лучшее" :) Но стихи действительно очень хорошие.
А еще с детства у меня смутные воспоминания о стихах Юлиана Тувима - это перевод с польского.
Потом есть авторы детских сказок, получившие международную Андерсеновскую премию. Там много интересных, но у нас их никого фактически не переводили, а жаль.
22.05.2004 13:55:30, Janet
Юлиана Тувима, как и Квитко, тоже можно найти в сборниках стихов Михалкова :) 23.05.2004 02:04:56, Юксаре
1. критерии - они разные для разных возрастов, отличное качество - главнейший критерий.
в год - яркие большие, на страничку, правдоподобные картинки (типа презентаций по Доману:)), непрогрызаемые и нервущиеся книжки
в 2годика - нервущиеся:)) , хорошие картинки, хороший текст - крупно, четкие яркие буквы, правильный текст
и так далее :)
Могу привести примеры того, что нам понравилось (нам сейчас 4.5) :
Дрофа-Плюс Ирина Токмакова с рисунками Виктора Чижикова
В 3 года хороши были - Планета Детства книжки с иллюстрациями Сутеева (Гном гномыч и Изюмка Балинта, Разноцветные зверята Пляцковского, и др.)

2. Чего не хватает - животрепещущее: издайте/переиздайте , пожалуйста, вот это:
- математику для малышей Генриха Сапгира, она называется «Приключения зелёного колпачка. Кубарик и Томатик»
-Житомирский В.Г., Шеврин Л.Н. Путешествие по стране Геометрии. – М.: Педагогика, 1991

Житомирский В.Г., Шеврин Л.Н. Математическая азбука. – М.: Педагогика, 1984
«Сказки, у которых три конца» Джанни Родари

3. частично ответила выше:)
21.05.2004 12:00:28, Miril
добавлю:
- не издавайте, пожалуйста, Владимира Степанова ! :))))
- сокращенные варианты книг - мне не нравятся, хотя многие, знаю, читают с удовольствием. Мне же это кажется странным :) Как мама, читающая своей дочке, я сама могу выбрать вариант, как и что сократить, учитывая дочкин возраст, каждый раз, когда перечитываем книгу , будучи уже постарше, я просто урезаю меньше, никаких проблем. А сокращенные варианты хороши, конечно, но видится мне ущербность....
" -Собрание сочинений Анатоля Франса на ста двух страницах?- медленно проговорил Джерри, чувствуя легкое головокружение.
-Если это, по-вашему, слишом длинно, так вот вам весь Виктор Гюго, еще более ужатый: только восемьдесят страниц!
-Кто позволил их так сокращать?
-Издатель, конечно.
-Если бы Анатоль Франс и Виктор Гюго знали...
-Мы не спрашиваем их мнения и даже внимания на таких мелких господ. Пускай радуются, что мы публикуем их выдумки. "
(Мартти Ларни "Четвертый позвонок или мошенник поневоле" )
:)))
22.05.2004 13:11:43, Miril
Яна Савина
1. Ориентируюсь на собственные знания об авторе (о книге). т.е. как правило покупаю "наше, доброе, старое". Выбираю по следующим критериям: отдаю предпочтение книгам большого формата, но тонким с жестким переплетом. Такие книги удобно читать вдвоем сидя с ребенком. Безусловно хорошие иллюстрации. Предпочитаю белый фон, а не как в "диснеевских книгах" когда буквы прямо на картинке).
2. Книги-презентации. по определенным тематикам, когда на одной странице - одна картинка и одна подпись (или какая-то информация).
3. конкретно по издательствам. Вряд ли смогу оценить т.к. это то на что практически не обращаю внимание. Из известных мне могу назвать только Дорлинг Киндерсли и Дрофа. Но повторюсь для меня бренд абсолютно не важен в этом вопросе.
21.05.2004 00:47:42, Яна Савина
Яна Савина
почитала другие ответы. Да, "Карапуз" у нас в фаворе :-))) 21.05.2004 00:50:34, Яна Савина
Emily
1. Иллюстрации - художественно ценные, подробные, с прорисовкой мелких деталей. Как у Е.Дидковской (Минская фабрика цветной печати), Ерко, той же Jan Brett.
Полиграфия - качественная бумага, полноцветная печать.
Ну, содержание, конечно, это уж само собой.

2. Надо переиздать, ИМХО, не переиздававшиеся тыщу лет такие книги, как Б.Житков "Что я видел" (в полном объеме, с иллюстрациями), А.Бруштейн "Дорога уходит в даль", Н.Верзилин "По следам Робинзона".

3. Я люблю книги изд-ва "Карапуз" за редкостное соотношение "цена-качество". Очень нравится у Терры серия книг десятилетней давности "Зачарованный мир". Полиграфия, иллюстрации - супер. Содержание на высоте. Книги - как произведение искусства.
В фаворитах - Dorling Kindersley (серии "Очевидец", "Наглядный словарь", "Домашний музей", энциклопедии и т.д.), "Белый город" с книгами по истории России и искусству, "Росмэн" и "Аванта+" с энциклопедическими изданиями. Была лет 7 назад у "Эгмонт Россия" нетривиальная серия "Сделай сам" с такими книгами, как "Индейцы", "Древние римляне", "Механизмы", "Летательные аппараты", "Самураи", "Растения" и т.д. Предлагалось во все это играть и что-то мастерить при этом. Например, играть в первобытного человека, с инструкциями, как сшить одежду из шкур (искусственных), смастерить лук, соорудить жилище...
Не нравится - не запоминаю, что. Вот активно не нравятся книги типа "Дисней - детям", классика литературы от производителей мультфильмов :-(((
20.05.2004 23:10:24, Emily
Бориса Житкова "Что я видел" - поддерживаю, просим, просим:) 21.05.2004 22:24:56, Miril
Александра Бруштейн - я тоже в детстве очень любила ее пьесы, у меня дома где-то книга даже есть. 21.05.2004 14:36:52, Janet
Иллюстрации. Текст чтоб был не идиотский хотя бы, ну, какие-то правила рифмовки, например, надо бы соблюсти. И фактических ошибок чтоб не было, мне это важно и редко соблюдается почему-то.

Если для маленьких, лет до семи, УМОЛЯЮ - крупный текст. Не меньше 24. Чтоб ребёнок мог сам посмотреть буквы, слова.

Не хватает книг "для самых начинающих" - чтоб было ОСМЫСЛЕННО одно-два-три (И НЕ БОЛЬШЕ!!!) слова на страницу. Например, комиксы. Полно таких на английском, для начинающих читателей, а на русском очень мало.
20.05.2004 22:31:54, Мария Д.
СМ
1. В детских книжках все дб прекрасно - и бумага, и иллюстрации, и содержание, и читабельность. Содержание на первом месте, но если оформление ужасно, то ищем дальше.
2.Переизданных Кубарика и Томатика. Еще - надо подумать.
3.В нашей домашней библиотеке довольно много книг издательств: Дорлинг Киндерсли (Слово), Росмэн, Аванта.
Проще сказать, что мне сильно не нравится:
1.плохие иллюстрации, в качестве примера - подаренная книга "Садко", художник Махмудов. Просто ужас, очень ярко, но нарисовано топорнее некуда.(изд-во Терра-книжный клуб).
2.жалкое содержание, при неплохом оформлении. Полно продается детских книжек с переводными стишками про зверушек. Так же сильно меня коробят диснеевские и им подобные трепанации больших хороших произведений типа Снежной королевы, Собора Парижской Богоматери и тп.
3.Плохая бумага - серая, бывает со следами опилок. Легко рвется, текст сложнее воспринимается. По закону жанра на такой бумаге часто очень мелкий шрифт.
4.По поводу шрифта. Однажды с интересом узнала, что оказывается и для шрифтов детских книжек, в зависимости от возраста потенциального читателя, существуют госты на размер шрифта и даже его вид (чрезмерность "украсительных элементов" как и полная обтекаемость вредны для детского глаза). Я думаю, многие издатели нарушают эти нормы. В общем, если книга по другим показателям ничего, то откладываю ее повыше - только для моего озвучания.
В общем, я вредный и дотошный покупатель, но в случае совпадения интересов - благодарный :))
20.05.2004 16:34:49, СМ
Моему скоро 2. Очень нравятся книжки издательства Карапуз.
На что обращаю внимание для совсем маленьких -
1) цена – книжек нужно большое количество и постоянно. Чем больше книг покупаешь, тем больше смотришь на цену. За большие деньги можно шикарные книги купить, а за 15-30 рублей обычно страдают иллюстрации.
2) на иллюстрации, ищу реалистичные, минимум стилизации, ну и чтобы были красивые. К примеру у Даниловой времена года – очень несимпатичные иллюстрации, а у Карапуза – Что мы делали летом, Как мы провожали осень – просто супер. Картинки должны быть наполнены элементами, но не перегружены, у Карапуза хорошо это получается. Многие картинки недобрые – видела «трех поросят» с такими выражениями лиц, как будто сейчас скажет «ну чё, чувак». Должны быть нормальные выражения лиц – испуг, радость и т.д.
3) Текст – здесь по возрасту подбираешь количество текста на картинку. Плюс текст должен быть простым но не примитивным.
4) Шпаргалки – пометки для родителей – о чем спросить, пояснить. Подсказывающие, как сделать чтение интерактивным, а не просто озвучивать текст.

Чего не хватает – сложно обывателю придумать что-то, чего еще нет : ) Вот пара идей
1) книжка сборник с историями по любимым мультикам .
2) Серия обычный набор сказок «для 1-3лет» - колобок, три поросенка, с логопедическими пометками для ребенка (поросенок сказал О, и ты вытяни губки трубочкой) или серию «развиваем речь» и сделать это не как отдельное логопедическое пособие, а использовать для этого лучшие наши сказки. В этом возрасте идет становление речи – интереснее будет говорить О и Ш вместе с поросенком, а не по отдельному пособию.
3) Книг с наклейками. Мой просто балдеет от процесса и хорошо усваивает таким образо, но большинство книг с наклейками, такое ощущение, что для детей после 2 и ближе к 3. А для полутора - нет. Нам нужны животные, части тела, геометрические фигуры, а не части мозаики. и ни нужно много текста, сынок наклеил 20 раз круг - он его везде теперь находит.
20.05.2004 16:02:35, Натал
1. На иллюстрации, я их очень тщательно рассматриваю. Иллюстрации должны быть а) интересные, б) красивые, яркие, в) не злые, не пугающие. Последнее очень важно.
Ну и кроме того всегда видно, когда художник вложил душу, а когда так просто "слабал", для детей, дескать, и так пойдет. Поэтому я могу пересмотреть 5-6 разных вариантов "Мухи-цокотухи", но выбрать тот, где иллюстрации действительно талантливые.
2. Трудно купить некоторые классические детские книги- "Девочка, с которой детям не разрешали водиться" Ирмгард Койн, "Орден желтого дятла" Монтейру Лобату. Мало интересных современных детских книг, российских и иностранных, в основном жалкое подражание Гарри Поттеру (которого я очень люблю, так что эпигоны меня только больше раздражают). Недавно вот купила книгу "Как приручить дракона. Написал Иккинг III Кровожадный Карасик" - просто супер! И смешная, и добрая книжка. Таких бы больше.
3. Нравится серия про Артемиса Фаула, не нравится серия про Рэдволл - перепевка одного и того же. Очень не нравятся книги Пуллмана.
20.05.2004 14:20:38, Janet
Лобату и Койн недавно переиздали, но можно и еще :) 22.05.2004 14:38:20, Eden
В первую очередь хотелось бы нормальных картинок, где животные и люди похожи на себя, а не американизированные абстрактные картинки, где даже я не всегда могу понять белка это или лиса или кошка и т.д. Например книжка со сказками с нормальными картинками у меня только одна, остальные мне не нравятся, но пришлось брать, так как альтернативы нет 20.05.2004 13:38:13, Kosha
Да, американизированные очень раздражают, это точно, я их никогда не покупаю. Книг с нормальными картинками у нас много, но их трудно подбирать, приходится перерывать стенды.
А, вот еще вспомнила - мне нравятся книги издательства "Белый город" (сказки про художников, стихи о природе с репродукциями картин)
20.05.2004 14:22:54, Janet
У меня мало возможности выезжать, не подскажете, где конкретно вы их покупаете? 21.05.2004 06:14:05, Kosha
Мне очень повезло - у нас в Медведково рядом с метро хороший книжный магазин с детским отделом, так что в основном покупаю все там. Очень много детских книг и тоненьких, и картонных (для самых маленьких), и книжки-раскладушки, и паззлы для совсем маленьких, и развивающие плакаты, и развивающие игры (шнуровки, мягкие конструкторы), и энциклопедии, и художественные книги - куча всего, в общем. 21.05.2004 14:40:24, Janet
Да, далековато от нас... :( 22.05.2004 13:59:52, Kosha
Спасибо за Ваш ответ. Приведите, пожалуйста, примеры книг с удачными и неудачными, на Ваш взгляд, иллюстрациями. 20.05.2004 13:52:05, VeronikaS
Очень удачная: Издательство "Нева" - "Игры со сказками", Не очень нравятся иллюстрации к книге Агния Барто "Стихи детям" издательства "ЭКСМО" (книга содержательная, яркая, но как раз то о чем я писала); Нравится серия "Радуйся и удивляйся" издательства "Росмэн" - иллюстрации добрые какие-то что ли; нравятся книжки-картонки издательства "Линг", правда у них встретила как минимум 2 ошибки в тексте. Еще есть пару книг, где совсем ужасные иллюстрации, но они у нашей бабушки, домой не беру, так как все равно читать здесь мы их не будем.
21.05.2004 06:22:40, Kosha
Сутеев удачен. janbrett.com гляньте, ОЧЕНЬ удачно. Может, переведёте её? 20.05.2004 22:32:59, Мария Д.
Emily
О да, Jan Brett! Чудесные иллюстрации! Лет пять как с детьми лазим по ее сайту, распечатываем картинки. Очень было бы хорошо издать ее на русском... 20.05.2004 22:50:08, Emily

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!