Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

цвета и названия

еще бы на русском:)
13.04.2004 22:05:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irisk
а я не очень понимаю, зачем это нужно. Существует такое кол-во названий и систем определения цветов, что лучше туда даже не углуюляться. Если только хочется, чтоб ребёнок мудрёно изъяснялся, тогда понятно, но ведь дитю это жизнь скорее осложнит?
как пример:
18.04.2004 12:35:06, irisk
если не углубляться, то конечно не нужно, проще картинки презентаций посмотреть и успокоиться. а если углубиться, то можно нарыть занятий на полгода. 18.04.2004 14:23:56, Шин
irisk
Я про другое. Один и тот же цвет в разных системах называется по-разному. И, если быть откровенными, как на душу составителю легло, так и назвали. В одном Вы прочитаете "лазурь", в другом "небесный","светло-голубой", "Светло-синий" или "цвет ясного неба". И это самое простое и краткое толкование. Может быть и запутаннее. В разных источних один и тот же оттенок назовут "малиновый"/"красный с фиолетовым оттенком"/"цвет кардинальских мантий"/"сладкий каштан"/"красновато-малинового"/ "ярко-бордорозового цвета" или красный, алый, багряный, червленый, пурпуровый, багровый, пунцовый..... и т.д. и до бесконечности. Это ведь уже не название цвета, это поэзия! Так зачем втолковывать чужие представления, копировать чужие высказывания, когда можно учить собственным ассоциациям. Но эти ассоциации возникают естественным образом при внимательном отношении к окружающему миру. А презентации, мне кажется, так однозначны...и цвета будут зависеть от того, как у Вас монитор калиброван:)) Обман ведь. 18.04.2004 15:43:24, irisk
В чем обман? Сколько вы знаете названий цвета в русском языке , не являющихся продолжением названия предмета? на русском или другом языке? Одно это раскапывание может вам дать материала на целое занятие . Поэзия прекрасна, но я рада за вас, чтобы вы можете это все придумать сами, я не могу, поэтому буду учить ребенка тому, что придумали другие, может тогда у него начнут расти свои кристаллы в этой насыщенной воде.
насчет внимательного отношения к миру это вы сильно заметили. наверное по-вашему я должна отличать 100 оттенков белого цвета и столько же видов снега, но увы я отличаю гораздо меньше, дай бог десять видов набрать.
Впрочем, все претензии всеглда решаются очень просто - больше не буду никого утомлять ненужными обманами
18.04.2004 15:59:26, Шин
Елена П.
Ну-ну, не увлекайтесь, а то Вы так договоритесь! Может, кому-то это не нужно, так оставьте в своём лексиконе с десяток основных цветов, а нам так очень интересно. Я, например, никак не могу разобраться, что есть "сиреневый", "фиолетовый", "лиловый" и проч. И ребёнка дезынформировать не хочется. 18.04.2004 21:56:42, Елена П.
идите по названию: фиолетовый от фиалки, цвет фиалки помните?
сирени цвет помните? с лиловым труднее - надо копать этимологию слова. мне раньше гооврили, что в фиолетовом больше красного, а в лиловом больше синего , но в цвете фиалке синего много.
вообще названия цветов это любопытно - оранжевый - оранж, апельсин, голубой - от голубя? нет? :) лиловый от лилии? или нет?
оливковый, терракотовый - тоже "говорящие" названия, я ж говорю, целое занятие можно устроить.
а калибровка монитора - это таике мелочи. если уж так важен цвет, то изясняться можно номерами в ветовой палитре
оттенок нумер такой то
контраст нумер такой-то
яркость нумер такой-то
зеленого столкьо-то
красного столько-то
синего столько-то
правда еще придется объяснять, почему используются базовые цвета - синий, красный и зеленый, а не привычные на бумаге красный, синий, желтый, из которых получают отсальные, ну и заодно обхяснить, чем яркость отличается от контрастности
19.04.2004 10:02:49, Шин
СМ
К слову.:) Где-то давно вычитала, что, "лиловый" в русский просочился из французского (=сиреневый, т.е. именно цвет сирени), хотя одна моя знакомая категорически считает лиловым цвет более яркий и розоватый, как в компьютере magenta приблизительно.
"Говорящих" названий цветов действительно много. Некоторые произошли от растений - абрикосовый, персиковый, оранжевый, розовый, тп, некоторые - от еды - цвет какао, фисташковый, шоколадный и тп., некоторые - от металлов-минералов - золотой, бронзовый, серебряный, песочный. По-моему, это обогащает речь и дает возможность поиграть, почему, действительно, не придумывать свои цвета?
19.04.2004 11:43:32, СМ
здорово. я как раз лиловым считала цвет фиалки. а фиолетовым - лиловый с большим количеством красного.
а сиренвый цвет тоже интересный - ведь сирень есть более голубая и более розовая:)
А свои цвета можно придумывать сколько угодно, кто против.
КАк там в 19 веке? Цвет чайной розы или куда более мудреные названия
19.04.2004 13:00:24, Шин
О, это знаешь что надо посмотреть?
Названия цветов ниток DMC или любых других, для вышивания. ПесТня:-)))
19.04.2004 14:54:45, Kараул
идея, я в этом магазине в ниткаим для вышивания чсто бываю, надо глянуть.
но для меня самым большим потрясением является почему-то 100 отттенков черного и белого, хотя пять видом брусничного я тоже помню, причем брусника растет здесь, то я понимаю, что это пять оттенков ЗРЕЛОЙ брусники:)
19.04.2004 16:23:06, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!