Раздел: Обучение математике

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купила малышу набор объёмных геометричес

Купила малышу набор объёмных геометрических фигур.Названия-на английском, и я как-то в сомнениях по поводу их русских"имён".Сомнения не вызвали только куб,цилиндр и конус.Математики,подскажите,пожалуйста:
Sphere-Шар или правилней сказать Сфера?
Hemisphere-Полусфера?
Теперь о призмах:
Triangular Prism?-
Hexagonal Prism?-
Rectangular Prism?-
Square Prism?-Как это грамотно сказать по русски и какая из этих двух последних наз.Параллелепипед?
Пирамиды:
Square-based Pyramid?-
Triangular-based Piramid?-
Стыдно,конечно, за темноту,тем более когда-то это всё проходилось...
10.04.2004 20:55:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В добавление к оперативной помощи :-) внизу. Названия геометрических фигур - хорошее место для разговора о "синонимах, частных случаях, и путаницах". Например:

Шар=сфера - это путаница, сфера - это поверхность шара, т.е. термины разные
Прямоугольная призма=параллелепипед - это синонимы, означают в точности одно и то же
Сегмент шара=полушарие - это "частный случай", потому что не все сегменты - половинки, можно и по-другому разрезать. Т.е. не совсем одно и то же, но "включение множеств"

Такие же разговоры хорошо вести в биологии:
Пёс и волк - не одно и то же, путаница, разные виды животных
Пёс и собака - синонимы
Пёс и пудель - частный случай, множество пуделей включено во множество псов, как полушария включены во множество всех сегментов.
11.04.2004 15:30:01, Мария Д.
Спасибо!Вот ведь чего можно "накопать",спросив лишь о названиях... 11.04.2004 22:50:41, Мишель
яндекс, найдется все :) Вот, например, план урока по геометрии. Дальше искать неохота, но наверняка есть и определения геометрических фигур. 11.04.2004 00:02:35, Юксаре
Большое спасибо.Надо бы,конечно,поискать самой.Здорово расслабляет,когда есть возможность быстро получить готовую обработанную инф.,как здесь,в конференции. 11.04.2004 03:45:48, Мишель
пчела Майя
Шар, полусфера, треугольная призма, шестиугольная призма, прямоугольная призма, квадратная призма (???? по-моему, такого не бывает), квадратная пирамида, треугольная пирамида...А если вы сами не знаете, как эти штуки называются, то может быть, и ребенку это пока ни к чему? 10.04.2004 23:06:30, пчела Майя
Ну вот,теперь узнала,стало быть и ребёнку уже к чему?Интересный подход,однако,надо бы обмозговать на досуге.Я,вообще-то, очень много чего не знаю и не понимаю,и, если не буду интересоваться,моему малышке очень многие штуки,очень долгое время будут "пока ни к чему".Может что-то и потерпит,а вот фигуры мне видятся превосходным материалом,который можно исп.с самого раннего возраста-ведь они,собственно,повсюду.И,главное,он с ними возится!И если малыш с самого начала слушает Моцарта,правильную речь,стихи Пушкина,учится видеть картины мастеров, то почему бы и фигуры не представить ему,правильно их назвав с самого начала?
Помню,упоминание о самообразовании родителей у Домана,Сесиль Люпан вдохновило меня не меньше информации о развитии детей.
Большое спасибо за разъяснение,только вот как быть с призмой квадратной/видите какие неожиданности таятся в переводах на разл.языки/,из уважения к науке хотелось бы точности.Да ещё вот вопрос о призме и параллелепипеде... Буду очень благодарна,если кто-нибудь уточнит.
11.04.2004 03:02:59, Мишель
пчела Майя
Про призму квадратную пусть кто-нибудь уточнит. Понятно, что в основании должен быть квадрат. Тогда в самом простом случае - это должен быть просто куб. А паралеллепипед - это спичечный коробок. Разве вы не можете посмотреть, что из ваших фигур является паралеллепипедом, безотносительно названия? А еще: мне непонятго, зачем это ребенку, не просто потому что вы этого не знаете. А потому, что это всего лишь абстрактные названия. Что он будет с ними делать? Ну будет он в два года знать, кто такой тетраэдр, ну и что. Мне кажется интереснее знать предметы, которые вокруг него как-то используются. 11.04.2004 10:51:44, пчела Майя
Извините,такое впечатление,что я своим незнанием провоцирую у вас проявление нетерпимости.
Ох,не хотелось бы больше о фигурах в таком случае,но вообще-то я спрашивала ни каков он-параллелепипед,а отождествляется ли он с какой-либо из двух призм или с обеими.Потому что, насчёт спичечного коробка,-в одном из пособий по геом.параллелепипедом называлась фигура,как раз более похожая на квадратную призму/ну не куб,конечно,более вытяную,прости,Господи,за убогую терминологию,-в основании квадрат/.
Ну, а насчёт того, надо ли это ребёнку.Мы считаем почему-то,что обладаем правом разделять всё на простое и сложное и самоуверенно определяем для чего наш малыш уже созрел,а что ему ещё рано.На мой взгляд,учитывая колоссальный потенциал с которым младенец рождается,это наше разделение и поэтапное "скармливание"-огромная палка в колесо в его интелл.развитии.Оговорюсь,речь идёт,разумеется,не обо всём и вся.
Если говорить об абстракции,то для него большинство вещей и явлений с первых дней являются абстракцией,и,тем не менее, мы рассказываем ему о них,поём о них,демонстрируем...прекрасно осознавая,что что-то раньше,что-то позже будет им принято и осознанно.
Кол на голове тешить тетраэдром или ещё чем в таком роде никто не призывает, только я убей не пойму это или-или,почему интереснее знать только предметы,которые зачем-то используются.Коль так,тетраэдр тоже можно пустить "в дело"-малыш с младых ногтей узнает,что есть науки и присущая им терминология,почему тетраэдр называется ТЕТРАЭДРом,подобное усвоенное слово,на мой взгляд, может предотвратить или помочь устранить возможный логопедический дефект...
11.04.2004 17:02:58, Мишель
пчела Майя
Да ради бога, у вас свое мнение, у меня свое. Почему мнение, отличное от вашего, является нетерпимостью? Если вас не интересуют другие мнения, вы так и напишите, не вижу проблем. А паралеллепипед называется прямоугольной призмой, вам там Мария выше написала. А что он спичечный коробок, это я с детства знаю, я думала это все знают (и это не нетерпимость). 11.04.2004 17:29:45, пчела Майя
Да нет,не мнение, отличное от моего мне показалось нетерпимостью,а ваш тон... 11.04.2004 22:22:31, Мишель
пчела Майя
Я не подразумевала никакого тона, извините, если он прозвучал. 11.04.2004 22:26:40, пчела Майя
ОК 11.04.2004 22:35:40, Мишель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!