Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу обсудить статью

Хочу обсудить статью об одной девочке. Неужели такое возможно?
24.01.2004 19:09:06,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad
Мы тоже делали похоже))) Сверхрезультатов, правда, не достигли, но главное, что все получили удовольствие: и малыш, и мама с папой, и бабушки с дедушками, и даже соседи по даче, подглядывавшие за нашими занятиями сквозь щель в заборе))) 25.01.2004 17:35:42, irinad
Мы делали похоже, плюс развивалки самодельные мои, минус динамическая гимнастика. Дочка начала ходить, держась за пальцы, в 4.5 месяца, в 5.5 бегала по лестнице. Тогда же выходила (зимой) под ледяной дождь в одном памперсе и так далее, в воду лезла любой температуры первые пару лет жизни. Компьютер ей муж собрал на четыре месяца. Могу ответить на вопросы, кому надо. 25.01.2004 15:36:36, Мария Д.
Да, вдогонку - все эти развивалки-обучалки и вообще всё стоит делать ТОЛЬКО если это радостно И ребенку, И родителям. Никогда бы не стала, без серьезнейших медицинских показателей вроде перелома, проделывать какие-то процедуры или "игры" через плач или недовольство малыша. 26.01.2004 04:02:59, Мария Д.
Мне бы ответить :))) меня закаливание интересует. Давай по мылу закантачим??mara@sani.ru 25.01.2004 16:31:19, mara
Послала, а можно и здесь. С самого рождения ребенка держали менее одетым, чем взрослых - но в слинге. То есть ребенок мог высунуться и позакаливаться :-) или прижаться и погреться. Я увидела разницу с "колясочниками" года в два, в гостях у родителей. Они предложили дочке для вечерней прогулки коляску. Дочка пошла, как обычно, босиком, в рубашке и свитере и штанах (я была в рубашке и свитере и в куртке, на улице - мокро и плюс 7 где-то, зима). Обычно она бегала по лужам, а замерзнув - возвращалась в слинг согреться и пососать грудь. А тут коляска привлекла, побегала - села в коляску, интересно же новое, и дрожала! Интерес боролся с холодом, потом холод пересилил :-) Мой вывод был не "одевать теплее" - а продолжать гулять со слингом, как раньше.

Месяцев с семи-восьми я спрашивала у дочки, что она хочет надеть. Оттолкнуть уже умела, если не хотела, хотя говорить, собственно, начала позднее. В итоге она в чем-то одевалась сама, то есть принимала решения сама, иногда уже на улице, потому что "заранее утеплиться" - слишком абстрактно для мелких. То есть мы брали с собой количество слоев одежды по своему разумению, а ребенок иногда мог выйти в одном памперсе на порог, почувствовать под босыми ножками снежок, и согласиться на штаны и куртку и мокассины :-)
25.01.2004 17:15:32, Мария Д.
А что делала дочка с компьютером? 25.01.2004 15:50:41, lenapuh
Тут описания и обсуждения:
После года
От рождения до трех
25.01.2004 17:06:43, Мария Д.
Мне кажется возможно ,но возле малыша должны быть постоянно несколько человек ,два родителя с этим не справятся , а если ещё один из них работает .
Мои дети тоже плавали с рождения в ванне и ныряли ,потом из ванны вырастали ,а бассейна рядом не было.Но спали после плавания отлично.
25.01.2004 14:29:37, Betsi
Юлия К.
Угу. А еще целый штат нянь и домработниц :))))) И большие, очень большие деньги :)))) 25.01.2004 15:34:52, Юлия К.
Юлия К.
Такое, безусловно, возможно. Но статья у меня вызвала очень противоречивые чувста. Если сформулировать одной фразой, то всё хорошо в меру ИМХО. Я сторонник раннего развития, закаливания. А вот к динамичке и раннему плаванию отношусь очень настороженно. Слишком противоречивы мнения специалистов на этот счет. А ведь неприятие таких вещей базируется не на пустом месте, ведь так? И польза от упражнений обосновывается убедительно, и, не менее убедительно, вред. А истина, возможно, где-то посередине. Инстинктивно не хочу связываться со всем, что может принести отдаленные негативные последствия для малыша. Опять же, ИМХО. 25.01.2004 10:30:20, Юлия К.
Заметьте, они не просто плавают, а ныряют в холодной воде! А что плохого вы знаете о раннем плавании? 25.01.2004 11:54:31, Табага
Юлия К.
Попадалось неоднократно такое мнение врачей и психологов. У крошечного малыша очень силен инстинкт самосохранения. Для него ныряние - шок, т.к. он несет в его понимании угрозу жизни (еще бы, вдруг тебя ни с того ни с сего начинают топить :)))))) Да не кто-нибудь, а собственная мама, самое близкое существо, оплот уверенности и защищенности. Говорят, в дальнейшем это может привести к подсознательному недоверию и страху перед мамой. Поэтому, рекомендуют хотя бы не заниматься плаванием с грудничком самостоятельно в собственной ванне. Это должен делать опытный (!) инструктор в специально оборудованном бассейне. Тогда у малыша подобное потрясение не свяжется с мамой. Хотя вряд ли прибавится позитивной настроенности на окружающий мир и доверия к людям :(((( Опять же, это только гипотезы. 25.01.2004 13:02:34, Юлия К.
Если ребёнок в результате купания и ныряния кричит, то, конечно, улучшению взаимоотношений такие методы не способствуют. А если всё происходит спокойно? Ведь у малыша есть плавательный рефлекс, он умеет плавать, может для него это не "утопление", а просто приобщение к новой среде. Да к тому же сторонники водных родов и плавания пишут, что среда эта для него самая что ни на есть родная. В общем, может если это начинается с рождения, да и делает это инструктор, и потом каждый день ходит(там так написано), то для ребёнка это становится естественным?
Адаптация, что ли.
25.01.2004 19:10:17, Табага
А Вы не обратили внимание на то, что описано напряжение ребенка перед ныряниями и принуждение ребенка к нырянию? 25.01.2004 22:41:42, Караул
Если бы не заметила, то наверное не просила бы обсудить статью. А так меня что-то насторожило в ней, но я не могла для себя всё решить окончательно. К тому же я знакома с автором и не могу объективно подойти к оценке. Она очень харизматическая личность, буквально заражает всё вокруг своей идеей. 26.01.2004 00:36:06, Табага
:-) Напрягло это и то, что слишком много НЕ мамы с ребенком такого нежного возраста. ИМХО конечно.
И как-то нарочито все выглядит. Получается что не живут так, а делают специально, что бы делать это дело. Мне не симпатична такая позиция.
26.01.2004 00:44:33, Караул
Другая гипотеза, которуя я встречала неоднократно: ребенок, которого постоянно "ныряют" и вертят в дин.гимнастике, привыкает к очень высокому уровню адреналина в крови и потом всю жизнь ищет способ поддерживать этот уровень. К сожалению, не всегда адекватными методами, особенно в подростковом возрасте. Понятно, что это еще и вопрос воспитания :) 25.01.2004 13:11:41, lenapuh
У нас младшая дочь ныряла с рождения (сначала с ней занимался папа, в нашей ванне). Потом добавили бассейн раз в неделю, потом (когда переросли ванну) остался только бассейн. Плавать полностью самостоятельно она начала в полтора года (т.е. можно было ее отпустить и быть уверенным, что она поплывет, куда захочет, и доплывет).
Сейчас ей почти 5 лет - по-прежнему раз в неделю она плавает с папой в бассейне. Море - просто обожает (заплывают с папой очень далеко, и она не устает). Меня это восхищает, потому что я сама воды боюсь :-( и уплывать далеко в море всегда боялась.
Что касается здоровья - за 5 лет у нее пару раз был насморк с кашлем и, может, еще пару раз просто легкий насморк. Все очень быстро проходило.
Что касается гармонии между физическим и интеллектуальным развитием - с этим тоже все нормально, на мой взгляд. Буквы она знала в 2 года, в 3 могла читать, но еще не читала, в 4 начала читать.
Т.е. я не заметила никакого "вреда" от ныряния и плавания :-).
25.01.2004 13:11:09, Nesmejana
Eugin
Наш поплыл к году при тех же условиях занятий:) Тоже не вижу вреда, одна польза:) 31.01.2004 21:22:23, Eugin
Юлия К.
Это здорово, что у вас положительный опыт :))) Но, в вашем рассказе нет фанатизма. Чувствуется, что Вы - нормальная, здравомыслящая мама :)))) А в обсуждаемой статье именно фанатизм имеет место быть. А где фанатизм - там нет места здравомыслию :((( 25.01.2004 13:57:04, Юлия К.
Статью писала не мама, а инструктор, или учитель. Возможно, по отношению к работе фанатизм оправдан?.. 25.01.2004 18:55:01, Табага
Юлия К.
Фанатизм плох в любых проявлениях. И у меня сложилось впечатление, что мама этот фанатизм разделяет. Дело же даже не в плавании, динамичке или точкам по Доману. Дело в их количестве. Неужели кто-то всерьез думает, что заниматься всем этим с грудничком ПОСТОЯННО, с передыхом лишь на сон и кормление - нормальное явление? А из статьи похоже, что так оно и есть. 25.01.2004 19:40:13, Юлия К.
Да, с этим я полностью согласна. Фанатизм и погоня за "результатом" - враги воспитания :-). 25.01.2004 14:08:26, Nesmejana
Плоностью согласна! С одной стороны очень жизнерадостная и вдохновляющая статья, но с другой... Этот фанатизм... :( Фанатизм - всегда плохо. Фанатизм означает что человек не может трезво оценивать плюсы/минусы... это какается фанатизма во всем что угодно. Но вообще, статья вдоновляет, согласитесь, может не на столь кардинальные методы 25.01.2004 17:16:04, Тан Я
Хм... От статьи у меня как раз осталось неприятное впечатление :-( (а я свою реплику написала просто в ответ на слова Юлии К. о том, что все эти ныряния-плавания могут причинить вред ребенку).
Пока я читала статью, у меня все время возникала мысль: "А зачем?!" Мама сидит с инструктором и составляет ПЛАН, в котором по часам будут расписаны меры по созданию чудо-ребенка... Честно говоря, мне это кажется довольно нелепым...
Я к моменту рождения моего четвертого ребенка (как раз той самой младшей дочери, нырявшей, о которой я писала чуть выше) окончательно поняла, что самое главное - просто ЛЮБИТЬ ребенка. А чем именно мы будем с ней заниматься, и с какой скоростью она будет развиваться - это все совершенно не важно! ИМХО.
26.01.2004 01:43:57, Nesmejana
мое "полностью согласна" относилось к высказыванию о фанатизме :)
А про расписание - я могу себе представить (опять же если не фанатеть, делать всегда поправки по ходу, считаться с желанием и настроением ребенка и т.д....). Т.е. реально просто не всегда в нужный момент в голову прийдет во что поиграть, чем заинтересовать.
Моему сейчас 3 года - чувствую, что иногда ему становится скучно... просто в нужный момент не всегда приходит в голову что интересного бы ему еще предложить. В этом ракурсе, наверное, мне не помешало бы сесть вечером и назавтра придумать чем бы интересным мы могли завтра позаниматься... Но опять же говорю - без фанатизма, считатясь с ребенком, его сиюминутным интересом (или неинтересом).
26.01.2004 11:52:45, Тан Я
Замечательный опыт!Да, такое возможно. Главное условие- вера родителя во всё это, радость от процесса и отсутствие глубинных страхов. Но если делать всё по принуждению, или потому что это модно, или потому что это кем-то сказано или ещё из-за каких-то целей - то лучше и не начинать. 25.01.2004 08:27:00, Panasya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!