Раздел: Методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Макака

Монтессори

Хочу отдать ребенка в сад Монтессори, уже записалась, нас берут, а тут вдруг муж уперся и не хочет, считает, что в обычном саду ребенок получить то же развитие, ну и как его убедить, подсунула ему книгу Монтессори, так он ее и читать не стал. Не пойму денег жалко или еще что=то.
24.04.2003 19:45:37,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам методика Монтессори очень нравится! Мы правда сами дома по ней занимаемся, и пособия у нас самодельные, но то что моим детям интересней насыпать, переливать, строить, составлять слова из подвижного алфавита ( там в оригинале гласные голубые, а согласные розовые - это что ли подразумевалось под угрожающими голубыми и розовыми разводами? Хотя я буквы делала по кубикам Зайцева в соответствии с цветами его таблиц.)И я из своего опыта встречи с детьми 4-х лет, которые и читать умеют и считают неплохо, но не умеют самостоятельно руки вымыть, одеться и обуться и совершенно не умеют себя вести ни с ровесниками не со старшими, я согласна с Марией Монтессори, что дети должны в первую очередь получать навыки практической жизни. Ведь цель образования это не просто начинить ребёнка всевозможными знаниями, а научить его полученные знания в обществе применять. Насчет садиков, там по-моему всё зависит от преподавателей. Поговорите с родителями детей в этом садике и узнаете все плюсы и минусы, а потом уже решайте. Успехов вам. Наташа 26.04.2003 02:05:16, nenatasha
Dear Makaka!
Опасения Вашего мужа понятны: Монтессори никогда ранним развитием не занималась, в истинных Монтессори - группах запрещено принимать детей до 3-х лет - это Вы можете прочитать и у директора Московского Центра, г-на Сумнительного, и в той книжке, которую дали почитать своему мужу. Цитирую саму Монтессори - вот к чему сводятся дико устаревшие, по современным понятиям, взгляды Монтессори: "В пространстве от нуля до шести лет четко выделяются две подфазы. Первая - от рождения до трех лет - характеризуется таким типом ментальности, подступиться к которому взросслые не в состоянии ...".
То есть Мария Монтессори и тем более "монтессорианцы" и не подозревают, что ребенка можно, например, научить "читать, раньше, чем ходить" (Тюленев) - что давно делают только в России, а также научить читать в 2,5 года (Данилова), в 3,5 года (Никитин) в 4 года (Зайцев). "Монтесорианцы", похоже, даже не знали и знать не хотели, что Доман и Лупан учит читать к 3,5 годам! А если они об этом говорят, то это уже не "метод Монтессори".
Так что если Вы нашли группу "раннего развития - Монтессори" - то следуя работам самого автора получается, что это обманщики и плагиаторы, мошенники чистой воды: чему они могут научить? Так что лучше всецело поддержите и похвалите своего мужа. Поищите в Яндексе или где нибудь еще: кто против Монтессори и по какой причине?
С другой стороны, Ваш муж дважды прав: после Монтессори, величайшей феминистки XX века в США пошел и до сих пор не угомонится феминистический угар, ну и следом розовые а за ними и голубые ... Кто нам подсовывает все это? - они никогда об этом Вам не скажут - сами внимательно почитайте Монтессори. А потом - это страшно затратный метод, и выигрыша не дает, судя по оценкам делает из детей сосредоточенных и доброкаственных ... посредственностей, я бы сказал : Монтессори отрицала игру: "Дети должны работать, дети любят работать!", хотя работать - хорошо, но не до такой же степени. Но, на самом деле, всей правды вам не скажут, потому что многие монтессори - педагоги даже не знают, какого пола был этот самый "Монтессори" ... Вам никто не скажет, чем они там занимаются, если даже память Монтессори не уважают: под великим именем скрывается бог знает что. Сама - то Мария Монтессори не может их проверить! - вот что главное, поэтому все что там есть лучшего - уворовано у российских авторов, но не признаются!
Вы только послушайте их: "У нас почти запрещено слово "учить". Дети сами себя строят ...". А учат по кубикам Зайцева и таблицам Никитина ...
Словом, ИМХО: Это ж надо, столетний метод, с бородой, голубыми и розовыми разводами ... любимому мужу подсунуть! %-)) Я шучу конечно, и очень желаю вам и Вашему мужу почитать современных авторов, Бориса Никитина, Николая Зайцева, Тюленева, Данилову ... например. Еще тридцать лет тому назад монтессорианцы просто обалдели от результатов Никитина, и признали его недосягаемым. Я думаю, что нужно посмотреть рензультаты и затраты. Если Монтессори - центры просто увеличат Вам затраты в два - три раза, то Борис Никитин наоборот, сократит на 30 - 40 %. Такую арифметику любой грозный муж поймет, скорее всего, уже понял. На Ваш извечный вопрос "Что делать?" я бы ответил: ищите детские сады и книжки только наших современных авторов!
Прошу меня простить, если кого затронет моя письмо - но это мое убеждение ... или заблуждение. И это не отрицание методов раннего развития - наоборот, защита от плагиаторов и от устаревших методов, тень - на - плетень наводящих ...
Спасибо!
25.04.2003 03:07:11, Виталий
Виталий,для того чтобы так рассуждать необходимо знать все методики в целом,а не отдельные детали.Детей от 0 до 3 лет
Монтессори называла "духовным эмбрионом",сознание ребенка она опреде-
ляла как "впитывающее".И здесь основным является не научить читать,а дать большую сенсорную базу(что делает и Данилова).Да,в системе Монтессори нет понятия "учить".Ребенок научается делам сам или при помощи кого-либо.Что касается "наших современных авторов",то
у Зайцева есть такой "Стосчет",где под цифирьками нарисованы кружочки(т.н.коли-
чества).В математике Монтессори есть принцип соединение символа и количества. Ну и кто у кого "содрал"?
А группы раннего развития по методу Монтессори как раз таки ориентированны
на создание сенсорной и эмоциональной базы.
25.04.2003 09:11:53, svetochka
У Никитиных, как они сами писали, много игр вдохновлено именно Монтессори. Сейчас ее методики переработаны, в них есть много интересного. Но с мужем советую понять друг друга, это важнее, чем тип сада ребенка. В таком возрасте вообще с мамой лучше, чем в саду, как правило... 25.04.2003 07:13:17, Мария Д.
A Vy uvereny, chto predpochitaete Montessori imenno kak sistemu u philosophiyu? 24.04.2003 22:20:39, irina.
А если не секрет, сколько это (по крайней мере примерно) стоит? В смысле скольких денег жалко?

А вообще я бы не стала конфликтовать с мужем по поводу развития. Мне кажется, лучше "недоразвить" чего-нибудь ;-), чем устроить в семье нездоровую обстановку.
24.04.2003 22:09:41, Марина У.
Макака
На самам деле у нас выбор не велик либо муниципальны д/с, к которому у меня особое отношение и Монтессори сад. И второй вопрос с мужем нет конфлтикта как такового, просто я ему должна доказать, что это действительно хорошо, идет спор "Чем Монтессори лучше Муниципального сада" А денег не так уж много 120$. 25.04.2003 16:49:26, Макака
Странновато, если полный день, у нас монтессори занятия - 2 раза в неделю по часу стоят 800 рублей в месяц. Но вообще, я бы поискала хороший сад хотя бы потому, что по озывам в этих садах нет игрушек обычных, а значит ролевых игр почти не будет. 25.04.2003 21:34:56, Шин
Обычных игрушек нет в классе, т.е. там где непосредственно проходят занятия с Монтессори материалом, а это только два часа в день. В остальное время все как в обычном саду и муз. занятия, и физкультура, и рисование-лепка, и прогулки, и время для самостоятельных игр, и куча игрушек. И в ролевые игры сын научился играть именно в саду, теперь вот меня научить пытается :) (я сама их не люблю и не умею). 28.04.2003 08:36:52, Геша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!