Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про газ

Подскажите, как объяснить ребенку (3,9), что такое газ вообще и воздух в частности. А еще почему шарик надутый газом из баллона (кстати каким?) летает, а надутый обычным способом нет.
Ну никак не могу придумать доступное объяснение :( Чувствую как скрипят мозги у ребенка, но понимая нет.
15.11.2002 12:47:13,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим!!!! Бум думать и опыты ставить :)) 18.11.2002 14:35:01, Геша
Хорошая есть книжка в сети, Сикорук "физика для малышей". Попробуйте пойти по ссылке, почитать. Как раз про агрегатные состояния. 16.11.2002 21:11:25, Королёк
Шарики из баллона надувают обычно гелием. Гелий намного легче воздуха, но его молекулы намного меньше тех, из которых в основном составляют воздух (азот, кислород и немного углекислого газа, воды, того же гелия...). Как объяснить - не знаю, как то я своей всегда показывала и говорила про воздух как о чём-то само собой разумеещемся. В результате она довольно неплохо ориентируется в этом понятии. Постарайтесь не вводить в понятие воздуха (газа) ничего слишком особого - такое же вещество, как и вода, и другие разные тела, просто свойства разные, игра на свойствах, короче идёт, а не на понятиях. 16.11.2002 12:41:24, Клавка
в дополнение к Lolic.
Воздух - это смесь газов. Опыт. 8-)Бутылочка на вид пустая, а опустили в воду, пошли пузырьки. Взболтать газировку. 8-) Надуть самому шарик.
Наполняют гелием, который легче воздуха, поэтому он летит вверх. Сравнить два шарика. 8-)
15.11.2002 18:29:12, Nata
Lolic
Я бы показала пар, дым. А потом картинку земли из космоса, чтоб атмосфера была видна, и глобус для сравнения...
Только еще вопрос, может ли этот набор служить для объяснения.
Мячик надувать и просто подышать...
15.11.2002 17:20:41, Lolic
аопфщугкмпурсоалрмйгнукпагыама­угапгнгдаврщшпдипщшфгукригшфвп­рооаасрвыдмгфущпнеьииач 23.01.2017 21:06:37, сука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!