Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамаД

кубики Зайцева

Есть кто в конф-ции из Челябинска, кто хорошо "владеет" кубиками (методом) и может объяснить.
13.12.2001 08:27:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Applikatsiya v 3,5 goda.Zdes' malo sovet
o tom,kak nauchit' rebehka samogo delat'
chto-to:virezat',kleit',risovat'.
13.12.2001 15:43:55, Prosto_mama
Надежда Григорьевна
Уважаемая Prosto_mama! Лучше, если это сообщение Вы напишите отдельной темой - тогда все ее сразу увидят и смогут откликнуться.

13.12.2001 17:51:52, Надежда Григорьевна
Надежда Григорьевна
А какие у Вас вопросы-затруднения?

Если хотите, спрашивайте здесь, в конференции - постараемся помочь!:))
13.12.2001 11:04:24, Надежда Григорьевна
мамаД
Первое - мы очень шустрые. На месте ни минуты.
Второе - прочитала рекомендации в наборе, либо я мягко сказать тупая, либо написано сложно. Курсов в городе нет, чтобы показали. Элементарно не знаю с чего начать.
13.12.2001 11:18:43, мамаД
Надежда Григорьевна
Рекомендации Николая Александровича Зайцева и не рассчитаны на детишек раннего возраста:-)) Он как-то не думал, что детки от 0 уже будут заниматься по его пособиям.

Но с "легкой руки" отдельных энтузиастов
эта методика стала повсеместно применяться к самым маленьким.
На сайте http://www.danilova.ru Вы найдете описание игр с кубиками для раннего возраста.

13.12.2001 12:31:17, Надежда Григорьевна
alyonka
мы совсем не следовали рекомендациям - делали с кубиками то, что хотел ребенок
Старшая восновном строила из них домики и читала вдоль "стен", младший больше гремит ими, но он сам по себе музыкальный ребенок, поэтому изучает все что издает звуки
а вот плакаты пользуются большой популярностью у деток, мы их вешаем там, где дети больше всего любят сидеть или играть - какое-то время они даже висели под потолком за спорткомплексом - получалась такая школа для мартышек))))
еще я много делала словарей и плакатов для складового чтения - они деткам очень нравятся
мне самой кажется, что большую практическую ценность представляют попутные советы и игры, которые в книжке даны, а не сами кубики)))
13.12.2001 12:24:18, alyonka
мамаД
Мне кажется, что если оставить кубики для самостоятельной игры, то они проваляются просто так. Так часто бывает с игрушками, ты покупаешь их ребенку и думаешь, что ему будет интересно, а у него (ребенка) на этот счет свое мнение. 13.12.2001 13:20:54, мамаД
alyonka
нас тоже учили, что должны быть игрушки для игры и отдельно для занятий
у нас так не получилось
если ребенку интересно с чем-то возиться, то это надолго и он будет возмущаться если игрушку убирать, а если она быстро надоела, то прячь-не прячь ее, она интереснее от этого не станет
13.12.2001 13:46:45, alyonka
мамаД
alyonka, а физические потери среди кубиков и таблиц у вас были или есть?
ведь вашему младшему год с небольшим, или вы таблицы и плакаты вешали так, чтобы рукой не достать.
и еще можно вас спросить, ваша дочурка читать во сколько научилась по кубикам.
13.12.2001 14:28:07, мамаД
alyonka
предвидя физические потери я сразу купила два комплекта кубиков, второй лежит нетронутый, у первого мелким погрызен уголок одного из кубиков, а от швыряний и футболяний они пока не портытся, плакаты переклеивали много раз, у одного отодран угол поскольку плохо намазали - клеим всегда только резиновым клеем - он не оставляет следой на стенах и мебели и плакаты легко снимаются потом
читать научиталь дочка в три с половиной, но не могу сказать что именно по кубикам, потому как плакаты она читала сама когда училась говорить - мы еще шутили тогда, что ребенок одновременно и говорить и читать учится, в три с половиной она одновременно стала писать и читать предложениями
когда она родилась у меня была целая коллекция методик и пособий по обучению чтению, я пробывала самые разные методы и игры из них, какие ребенок воспринимал - те оставляли и занимались по ним, главное чтобы все шло через игру и нравилось ребенку
13.12.2001 14:58:54, alyonka
[пусто] 14.12.2001 10:04:18
alyonka
попробуйте простенькие кросворды, у нас они на ура! пошли, я сама рисовала по шесть слов на лист и чтобы загадки или объяснения были короткие и несложные
Это тренировка и чтения и мышления и письма и счета - вообщем все сразу, главное чтобы ребенок мог сам справится, тогда интерес будет огромный
Могу прислать пару наших первых кроссвордов
14.12.2001 10:29:52, alyonka
У карапузиков интересные ребусы и кроссворды ("Путешествие с буквами"). Дочка "загорелась" ребусами ( простенькими типа ПИ(рог), ВО(рот)А и т.д.. Кстати продается набор таких ребусов.) и задачками ("сложение" слов = яблоКО + сТул= кот), нарисованы звери - у каждого буква и кроссворд, слово с фрагментами рисунка окраски). "Почиталочка" , "Мама мыла руму" - немного сложнее, тоже словесные игры. Могу еще описать словесные игры от туда. На сайте карапузов есть другие книги с словесными кроссвордами и играми. Дочка после этих книжечек прониклась чтением и читает все подряд - вывески, надписи т.д. 14.12.2001 14:57:31, Nata
alyonka
у издательства Карапуз вообще очень хорошие книжки для начального чтения) 14.12.2001 14:59:44, alyonka
Аленка! А напишите какие! У нас очень бедный выбор карапузов,в магазинах их редко продают, хочу как-нибудь их заказать. 14.12.2001 15:07:10, Nata
alyonka
зайдите на www.karapuz.com 14.12.2001 15:17:32, alyonka
alyonka
они за пределы РФ сейчас не доставляют, но на других сайтах их книги дороже и их значительно меньше 14.12.2001 15:21:12, alyonka
Ой, alyonka , а этим клеем резиновым и на обои можно. Извините , что влезаю. Опишите клей поподробнее. А то я всё скотчем клею, так плакаты вместе с обоями отрываються. Спасибо. 13.12.2001 20:53:26, Тади
alyonka
обычный резиновый клей в тюбиках продается в хоз.магазинах
только деткам его не давайте - он на бензине
14.12.2001 10:25:22, alyonka
Спасибо! 14.12.2001 13:16:50, Тади
мамаД
спасибо за общение,
вынуждена пока покинуть инет.
13.12.2001 15:08:08, мамаД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!