Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OleNkaM

вопросики от начинающих

Мы еще совсем мелкие, но очень внимательно следим за конференцией. Зато уже назрели вопросики
1. Ребенок (7 мес) уже 2 мес ползает на пузе (быстро, толкаясь руками и одной ногой), в результате чего очень сильные руки и он поттягивается на них и встает. А ползать на четвереньках и садиться не хочет. Меня беспокоит что ноги развиваются по-разному (толкание постоянно одной ногой)или же это не страшно. Как научить ползать на четвереньках (стоит на них и корточках очень хорошо, а потом - бац и пополз по делам)и садиться. Массаж нам делали раньше, сейчас пока не рекомендуют, а я не могу такие упражнения найти.
2. Кто-нибудь знает ссылки на стихи Барто, Чуковского и что еще вы посоветуете. Может кто-нибудь может послать по мэйлу? А то в картонных книжках их немного, а покупать большие пока не хочу - в руки то не дашь, а не давать тоже не выход.
3. Где можно скачать картинки хорошие с животными,птицами и другой всячиной с русскими названиями.
4. Что вы нам еще посоветуете для занятий с малышом в таком возрасте? Может стоит маме на лекции сходить полезные или для нас пока нет ничего особенного и лучше пользоваться вашим опытом?
06.12.2001 17:10:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приветик от ровесничков! Здорово что мы тут не одни такие "мелкие" оказалось :-)! Пишем первый раз тоже. Давайте сотрудничать ;)!

Наши ответы:
1)Мы учились ползать на четвереньках с маминой помощью: поддерживаю ему животик чем-нибудь на весу и даю возможность двигаться в желаемом направлении (координация рук-ног развивается, к высоте привыкает). Моя находка тут была - использование для поддержки "беременного" бандажа - широкой резинки - (чтоб не накланяться и максимум свободы дать). Но вполне сойдет и пеленка.

4. А что вы уже делаете, чем занимаетесь (перечислите)? Может добавим от себя что-нибудь.

Счастливенько!

Оля и Илья (04.05.01)

07.12.2001 20:09:52, ОлИВка
OleNkaM
Ой, как приятно ровесников найти! Я тут правда с ответом зависла.... Нам конечно же надо собраться в малышковую группу. А еще надо Юлю позвать, может она нам еще что-то посоветует. Я пока на конфу напишу, но может лучше на мэйлы перебраться. Что мы умеем: ползать (по-своему), махать ручкой (пока не ясно для чего, но все бурно приветствуют и тоже машут), ставать и все...( С сидением пока туго – я его подталкиваю игрушкой (лежа на спине держится одной рукой за меня и опираясь другой (через бок немного подъем) поднимается за игрушкой). С ползанием : я хотела спросить, а ничего что он, если пеленкой поддерживать ногами не то выписывает и просто на руках ходит (он еще на руках ходит если за ноги держать).
Мы читаем еще книжки картонные, но не долго, он еще что-то находит, грызть – особо их не грызет. Смотрим картинки (вот начала распечатывать большие рисунки с названиями, спасибо Оле Борисовой и кто ссылку дал). Любим кататься на закорках, а на руках долго не сидим ,зато сам может часами ползать, самодостаточный такой (не считая ночи, когда маму требуем каждые 2 часа). А самое главное (на мой взгляд): когда Саше было 6,5 дедушка сделал таки Саше лесенку (деда не мастер золотые руки, только от любви к внуку взялся). Лесенка очень простая, 1,5 в высоту и 0,5 в ширины, реечки из удочки через 15 см, ставится под разными углами к стенке, сейчас – 75 градусов где то угол (пора закреплять). Короче, благодаря ей мой ленивый сын и начал вставать, сейчас влезает на 3-4 рейки, затем несколько вариантов: орет, приходится снимать, лезет дальше, но еще не выходит, и даже слезает сам (самый редкий вариант). Вобщем, не знаю что он там мыслит, но помогла она нам точно. Так что если не лениво, запрягите кого то, но может вам и шведская подойдет, но мне показалось что там большие и редкие для нас рейки и нельзя переставлять ее. Вот еще собираюсь все таки начать кубики делать, дело за мной. Вроде все пока, если что вспомню, напишу.
09.12.2001 15:45:23, OleNkaM
Наши ответы - советы :-).Про ползание: это он просто учится ползать еще, и помочь ему не помешает :). Когда освоит ползание совсем - перекрестным способом передвигаться будет (руки-ноги переставлять по очереди). Это следующая стадия. А что значит "ставать"? В смысле подниматься в вертикальное положение за опору? Самостоятельно или за ручки? И что значит "с сидением пока туго" - он сидит хорошо, но не садится из положения лежа сам? Если так, то еще и не должен, вроде, ни по каким меркам :). Главное, чтоб сидеть мог. А садиться можно научиться и из положения стоя или на четвереньках - єто проще (мы так и поступаем - хитрецы :)!
С лесенкой - это здорово! Надо попробовать самой (она стоит в комнате - от кроватки боковинка, но не интересует его самого). А вообще Доман же советует по горизонтальной леснице учиться передвигаться перехватом - именно это развивает,по его мнению.
А из развивающего мы еще изюм, вот, начали собирать с полу (преимущественно в коробочку, если мама не заметит - в рот норовим, естественно). Разные предметы для захвата ручками подбираю: плоские деревяшечки, шарики, кубики. Считаем эти штучки (выкладываю и называю количество одинаковых предметов). А картинки пока из детских книжечек серии "Учимся говорить" - картонки c рисунком животного на каждой страничке и подписью. Узнает, радуется знакомым книжкам. Ну а так - по всему полу ползаем без ограничений, исследуем все, что попадается. Подбрасываю ему игрушки на полочки, чтоб сбрасывал. Еще переворачиваю тазики, ванночку его и на них игрушки выкладываю - гораздо больше привлекают (он поднимается за опору, становится и играет двумя руками, опираясь животиком). Стаканчики собираю пластиковые большие(от молочного), коробочки от продуктов, баночки от чая и т.д. Все это наш строительный материал, из которого башни-пирамиды выходят классные, которые на тазиках вырастают и с удовольствием разрушаются (каждый раз новый предмет выходит - это больше всего и привлекает).
Кроватка у нас с открытой передней стенкой, дно в ровень с полом. Там мяч на веревочке подвешен, канатик (из пеленки). Но ее популярность у нас уже прошла.

Ну вот, может чего полезного для себя найдете ;-).

Счастливо!
Оля и Илюша (04.05.01), г. Харьков
10.12.2001 22:52:18, ОлИВка
Мы еще мельче - 3,5 месяца. Поэтому спрашиваю у опытных: а у вас не было такого, что на пузе лежать ну совсем неохота? Я переживаю, что пора пытаться ползать, а для этого исходная позиция - на животе. Сашка же выдерживает не более пяти минут, потом начинаются вопли и страдания. Как ползать-то? Можно ли поделать какие-нибудь упражнения? Как-нибудь помочь? 09.12.2001 11:08:27, Зойка
OleNkaM
Я бы вам с удовольствием посоветовала, но мы и сами такие. Могу только сказать, что мы поползли в 5 и перевернулись тоже (никакие попытки не помогали, Саша в буквальном смысле как баран (даром что телец) упирался и сердился сильно, если подталкивали к ползанию), зато в 5 как пополз (правда по-своему), так и стал на полу жить и из угла в угол носиться (носиться – ближе к 6 мес). На животе он лежал ничего, но я по-началу спать клала на живот, потом прочитала пару статей и перестала, уж лучше спать спокойно, а ползет или нет – дело второе. Мне кажется теперь что это такие мелочи, вот как научить садиться... Так что видите в каждом месяце есть к чему стремиться, так что не переживайте особо, просто почаще выкладывайте и говорите и играйте с ним пока он на животе лежит. А когда нам было 4 и Саша хорошо на руках держался и голову не клонил вниз, я наливала в ванну (большую) воды ему по грудь (в позе на животе) и он там учился ползать (живот поднимается в воде). Это, когда ванны с солью или хвоей принимали. 09.12.2001 15:46:11, OleNkaM
Юлия
Нам 7,5. Мы играем кубиками Зайцева. Правда, больше смотрим не на кубики, а к маме в рот, когда она поет склады :))
Много стихов здесь: http://www.kuchamala.boom.ru/
Там они сгруппированы по темам.
07.12.2001 19:03:49, Юлия
OleNkaM
Юля, ты молодец, а я все никак не собирусь их склейть. Скажи пожалуйста, а по-скольку ты их добавляешь (как часто надо новые) и как их поешь (это по кассете?). А еще у меня не загрузился адрес, который ты дала, вернее не грузятся сами стихи – ошибка выходит. Ты не могла бы еще написать ссылки, если не трудно. А еще, можно к тебе с вопросами обращаться, если возникнут? 09.12.2001 15:45:21, OleNkaM
Юлия
Честно говоря, мы кубиками заниматься совсем недавно начали. Мы их даже и склеилили еще далеко не все. Пою по кассете и как прийдется :)) Беру кубика 2-3 поворачиваю поочередно гранями и пропеваю. Потом даю погреметь немножко и называю грань, которая к дочке повернута. Я могу тебе переслать статью Лены Даниловой про кубики для самых маленьких, если у тебя нет.
С вопросами обращайся, чем смогу - помогу. А вообще, мы тоже начинающие :)))
10.12.2001 16:42:56, Юлия
Попробуйте так к стихам : http://kuchamala.boom.ru/stihi.htm
или через новости http://kuchamala.boom.ru/news.htm

(Постоянно что-то портится на первой странице из-за boom-ской рекламы!)
10.12.2001 00:44:01, ЮЛА
Natascha iz Bielefelda
Мне понравились картинки с сайта Ольги Борисовой www.mtu-net.ru/olga_borisova.Картинки большие, мы вывешивали на стену, а затем они попадали в большой тематический альбом. Что приятно, их там много и по темам. Некоторое время не нужно искать в сети. Желаю удачи! 07.12.2001 11:06:41, Natascha iz Bielefelda
Через несколько дней выложу большие картинки с обитателями моря - кальмары там всякие, мидии... (Из книг издательства "ОНИКС", серия "От омара, до кальмара" Так что если у вас эти книги есть, не тратьте время на скачивание.)
08.12.2001 23:11:30, Owl
Natascha iz Bielefelda
Ура! Ждем новые большие картинки для нашей картинной галерее в коридоре. Напиши, где их можно будет найти.У нас этой книги нет, потому что мы живем в Германии. 09.12.2001 16:38:43, Natascha iz Bielefelda
Там же в "Галерее для начинающих". Еще на очереди добавочка к музыкальным инструментам. 09.12.2001 19:02:55, Owl
Классный поисковик http://www.google.com/ задать в меню картинку .
http://www.mtu-net.ru/olga_borisova/
http://www.mtu-net.ru/sivash/forchild.htm
Ещё ниже в конфе посмотрите топик "книжка". Именно из этих детских инциклопедий мы сделали карточки как пишет в ответе Надежда Григорьевна с выделением слогов по Зайцеву. Ребятёнку очень нравиться смотреть.И результаты есть. Нам 1и8 и на улице ,увидев собаку, говорим бассет или такса указывая именно на эти породы. а каких пород не знаем говорим просто собака. А какие-то простые картинки я сама рисовала(чашку там , тарелку). И все это по темам объединяю в альбомы(из файликов прозрачных).

06.12.2001 21:56:49, Тади


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!