Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тучи и осадки

Ребенок замучил. Если кто знает, объясните мне, пожалуйста, как образуются тучи, почему начинает идти дождь, почему он бывает слабым и сильным, а также почему сейчас идет снег, хотя лужи не замерзли?
06.11.2001 18:21:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возьмите в "Маленьком гении" "Физику для малышей", там это все есть. 06.11.2001 23:32:49, Анюта-78
Ольга Оводова
Вода испаряется, поднимается наверх, собирается в тучу. Если воды много, она вытекает обратно, как из переполненной губки. Если воды собралось очень много, дождь сильный. Это примитивное объяснение не вполне соответствует истине, но если бы все было просто, огромное количество метеорологов осталось бы без работы.
Чтобы заморозить большую лужу, нужно больше холода, чем для маленькой капельки.
А еще в какой-то детской книжке рассказано, что ветер образуется оттого, что воздух у земли нагревается, теплый воздух стремится подняться вверх и так все время перемешивается.
06.11.2001 18:53:19, Ольга Оводова
Но ребенок спрашивает, почему нед чашкой пар везде, а тут весь в одной туче:))) 06.11.2001 19:01:00, Ленка
Ольга Оводова
Вот это мышление! А сколько лет?
Пар в небе везде, а в облаках и тучах не пар, а маленькие капельки. Причины образования капелек многообразны, можно сказать ребенку, что в каком-то месте похолодало и там образовались капли воды. А потом еще похолодало и они стали большими и тяжелыми и упали.
06.11.2001 19:26:36, Ольга Оводова
Ребенку 3,5 года и вопрос осадков ее интересует особенно сильно.

А какую кафедру Вы заканчивали? Геофизику? Я вот ничего не знаю из тучеобразования:))
06.11.2001 19:36:09, Ленка
Ольга Оводова
Физику плазмы. Это объяснение не требует специального образования :) А я вчера (ВУЗ краснеет за меня) не смогла объяснить, почему машина при повороте наклоняется :( Участницы, не трудитесь, мне уже муж объяснил, он лучше учился :) 06.11.2001 19:46:41, Ольга Оводова
Да.. Про машину могу, а то что туча состоит из воды, а не из пара не знала:)) 06.11.2001 19:51:39, Ленка
Ольга Оводова
Пожелание к модераторам. Выделить, если не конфу, то раздел на какой-нибудь конфе "как объяснить ребенку". Тучи-машины, это ерунда, я недавно объясняла текст "Как весело, отчаянно шел к виселице он/В последний час в последний пляс пустился Крошка Джон". Кстати, кто-нибудь знает, кто такой этот Крошка? 06.11.2001 20:06:55, Ольга Оводова
Может, Little John? По легендам один из соратников РОбин Гуда, отличался воистину богатырским сложением и ростом. 06.11.2001 21:23:30, Ленка
Лен, меня интернет пинает :-((
Совсем связь плохая
06.11.2001 19:54:14, Бада
Было тоже самое. 06.11.2001 21:23:59, Ленка
http://meteoweb.narod.ru/phenom/precip.html
http://www.krugosvet.ru/articles/03/1000375/1000375a1.htm
06.11.2001 19:03:53, Бада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!