Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ritochka

Кондратея!

Поделитесь опытом, плииз! Как вы начинали? Вы вместе садитесь и рисуете?
У нас рисование красками совсем недавно началось, до этого я давала дочке карандаши-фломастеры-ручки.
Она краскми развлекается так: мажет кисточкой меньше минуты, потом начинает кисточкой на пальчиках рисовать. Затем пальчики в баночку с гуашью - и все... Пошло-поехало:щечки, локотки, креслице, рубашечка и т.д. и т.д. Процесс изображения на бумаге ее интересует меньше всего))))))))
С фломастерами было так же, через какое-то время прошло само собой.
Как у Вас все происходит?))))))
01.10.2001 11:28:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Я как само собой разумеется предлагала Кондрату рисовать примерно с 10 мес возраста. Почему-то я знала, что "так полагается". До года не было почти никакого интереса. Около года начал рисовать красками. Летом, где-то в год и два мес стал лучше относиться и к графике - ручкам и фломастерам. Но и сейчас по-настоящему любит только малевать красками, делает это с душой. Иногда даже требует достать краски (показывает на полку шкафа).

Сперва я купила специальные краски для рисования пальцами. Стоят безумных денег. Поэтому рекомендую откладывать из каждой баночки чайную ложку краски в отдельную мисочку или коробочку пластмассовую. Иначе моментально все изведет. Бумагу покупаю плотную, в больших альбомах специально для детей. Формат минимум А3, на меньшие размахи ребенок не согласится.

Всем этим можно заниматься только с убеждением и "по призванию", так как рисование, безусловно, жизнь родителей не упрощает. Со свойственным мне упорством, я развожу этот трам-тарарам раза два-три в неделю, даже вечерами рабочих дней, хотя утомляет оно безумно. Стелю на стол клеенку, закрепляю ее под столом скотчем, чтобы не подтекало и не сползало. На клеенку кладу стопку из 2-3-4 листов, прикрепляю тоже скотчем в дальних от ребенка углах - это просто, чтобы не держать руками, ребенок этого делать не будет. Раскладываю краски по мисочкам, заготавливаю тряпку для себя (подтирать аварийные выбросы), раздеваю художника, раздеваюсь сама, под стол стелю массы газет, ставлю высокий стульчик, художник туда залезает и приступает. Как только интерес к данному листу остынет (шедевр готов), я ловко выдергиваю его из-под рук, пока художник не стал разрушать свое творение, и он с новым вдохновением малюет на следующем листе. Когда заканчиваются краски (или художник выдохнется), я его вынимаю, на оттопыренных руках несу в ванную и мою душем. Пока он просыхает, разбираю малярню - выбрасываю, вытираю, промываю, просушиваю (это я листы просушиваю).

Сначала ребенок плохо понимал, к чему это, но яркостью и консистенцией красок интересовался. Потом стал отпечатки пальцев делать. Потом размазывать лужи краски. Ну а дальше пошло-поехало. Я постоянно в поиске новых идей для Кондратова исполнения. У нас дома рядами коробки российской гуаши мелкой расфасовки (малюсенькие баночки каждого цвета, не больше 25 мл каждая). Она дешевая, но токсичная, есть ее нельзя. Кондрат уже мало соблазняется, так что я рискую, но слежу внимательно. Зато раскладывать не надо - один-два раза порисовал, и всю коробку можно выбросить. Пластилин во всех формах и видах - намазывать, наклеивать, раскатывать пальцами, ладонями и скалкой, резать ножом и вилкой (смотреть, чтобы не ел). НА пластилин наклеивать стеклышки, камушки, горох, мелкие макароны. В маленьких плоских коробочках делать картины из пластилина - "секреты под крышкой". Присылаемый мусор - рекламу мама распиливает ножницами на отдельные предметы и дает наклеивать Кондрату. Он орудует клеящим карандашом, мажет страницу, сверху лепит бумажки. Рвать, мять и наклеивать цветную бумагу, фольгу. Недавно освоили акварель - окрашивать воду, болтать кисточкой, выливать окрашенную воду на страницу, макать кусок губки в акварель и размазывать по странице. Кисточка пока плохо идет. Зато пробки от винных бутылок на ура - макать в краску и печатать. То же самое с линейкой - некоторые штрихи на выставленных картинах сделаны ребром линейки, окунутым в ранее нарисованную краску на странице.

Короче, мутотень еще та, но ребенку нравится. А еще - рисовать красками на кафеле в ванной, рисовать красками на себе (очень красиво), окрашивать воду в белых пластмассовых коробках (лучше тоже в ванной), окрашивать ванну с пеной большим количеством краски (расточительно, но эффект удивительный - красная пена, желтая пена, синяя пена... сюрреализм). Для этого сначала развести в воде краску, потом налить пену для ванны и пустить кран большой струей. Давать ребенку взбивать эту пену веничком-взбивалкой (озеленеть от смеха).
01.10.2001 14:48:27, Кондратея
Просто несколько идей, которые мне в свое время сильно упростили жизнь: можно рисовать прямо на полу. Стелите пару листов ватмана и вперед. Если у вас линолиум - вообще не проблема, потом протрете и все. Можно рисовать в ванной - тоже не страшно, если испачкаете пол и стеныю Можно в ИКЕЕ купить бумагу для рисования в рулоне, она дешевая, я хватает ее на долго.В Mothercare продаются классные фартуки для рисования (они с нарукавниками, практически весь ребенок закрыт). 02.10.2001 10:18:59, Katya
Ritochka
Ага, на полу!!!.... Она же не будет только на предложенном ватмане рисовать, она же .... Ой, сами знаете, как это бывает. Обязательно надо будет попробовать, как все можно покрасить! Не поленится, сбегает и в папину комнату, и в гостиную и ... На всех обоях-стульях-креслах... Лови ее! Мне больше нравится вариант, когда в пластмассовом итальянском стульчике сидит, из него не выберешься))) 02.10.2001 19:50:56, Ritochka
Кондратея
Мы все это попробовали, пока для нас не подходит. Рулон из ИКЕИ слишком тонкий, Кондрат его рвет руками все время. Он для карандашей и мелков. Про костюмы для рисования нам и заикаться рано - ребенок с таким удовольствием залезает под костюм, что жаль его останавливать. А на полу мы рисовали летом в Братске- действительно, стол не пачкается, зато грязный ребенок ползает по всей кухне, раскрашивая все на своем пути, а у мамы коленки болят на карачках ползать полчаса. Кроме того, наш крокодил каждый раз убегал с веселым смехом и с банкой краски - отмывание мягкой мебели даже мне действует на нервы. Короче, надо как удобнее лично вам действовать. Удобнее на полу - значит, на полу. 02.10.2001 12:23:05, Кондратея
Ritochka
Точно-точно! Убегает и начинается самое веселое для мамы)))))))) 02.10.2001 19:51:59, Ritochka
гусеничка
мы предпочли обои :) толстые(40-45 рублей рулон ;), рисуем с обратной стороны мелками. Их можно мочить, грызть, размазывать %) Мокрые - сочнее ложатся, но по высыхании осыпаются(те, которые дешевые).
Акварель - в ванной комнате, так как святое дело - побрызгать вокруг себя кистью или ладонью ;) а кухню мы ещё не отмыли с тех пор, как бабушка потрясла бутылкой в перебродившим домашним вином ;) сюр....
02.10.2001 13:46:55, гусеничка
Ritochka
Где же ваши шедевры? Выкладывайте в регистрации рисунки ребячьи)))) 02.10.2001 19:53:20, Ritochka
гусеничка
;) Где Вы видели рулонный сканер? ;)
Могу фотку дитяти за работотй положить... Минуточку...
02.10.2001 20:17:28, гусеничка
Ritochka
Н-да... рулонный сканнер)))
02.10.2001 20:31:51, Ritochka
гусеничка
ну, загрузила - как-то подозрительно чистый ребенок на фотках ;) прям смешно :))) Оказывается, я в грязноповатом виде камеру в руки не беру ;) 02.10.2001 22:19:17, гусеничка
Кондратея
Да у вас просто идеальный ребенок! Вот, на Кондрата в процессе взгляните. 02.10.2001 23:45:03, Кондратея
гусеничка
вот-вот :) неприлично чистый ребенок...
кто б видел ;) её за работой :)
Оказывается, я не снимала ни разу - у меня у самой в процессе всё заляпано, руки - в первую очередь :)))) нечем аппарат взять. Надо исправить положение, что ли :) У нас нынче холодно, так что рисовалки - в ванне. Попробовали Ваши предложения про окрашивание пены - внесли рацпердложение: В ёмкость налить пенку+краску, а сверху - водой из душа поливать ;) Получается быстрее, чем венчиком :) А то у меня ребенок как-то тормозил в процессе взбивания - мало сил, что ли ;)
03.10.2001 11:13:50, гусеничка
Юля С.
Сильно:))) 01.10.2001 15:25:38, Юля С.
Ritochka
Спасибо)))
Я-то все к порядку приучаю)) Чтоб рисовала аккуратненько, чтоб ....
А оно-то, оказывается, во как!
01.10.2001 14:59:04, Ritochka
Гушка
Мы рисуем с 9-8 мес. Карандаши, восковые мелки это хорошо но ненадолго. Наше самое большое увлечение это акварельные краски. Сначала сидела рядом и показывала кисточку в воду потом в краску потом на бумагу. рисовала для него привычные предметы. Сейчас прошу его нарисуй яблоко , стакан и т.д.. Святое дело порисовать на себе , но с временем это прошло теперь рисует на ватмане или в альбоме. 01.10.2001 14:32:49, Гушка
А как заинтересовать? Нам год, Я предлагаю и краски для пальцев, и ручки-фломастеры. Первое еще может на 2сек. заинтересовать, если мама на Андрее нарисует, но тут же отворачивается или хочет поиграть в переворачивание банки с краской. А фломастеры чуть лучше, но в большей части в плане снять-одеть колпачок :( ... А как Вы интерес взращиваете? 01.10.2001 17:39:57, Марина
Ritochka
И у нас точно так же начиналось)) Мама рядышком на минутку-две садилась и показывала, как река течет (дорожка бежит) , как дождик капельками капает, и т.д. Дочь пыталась повторить, но ее терпения очень ненадолго хватало - минут на 5 максимум. Потом - колпачки, открыть-закрыть, затем - бумага, порвать-помять, затем все со стола на пол сбросить. Все в общей сложности минут 15-20 занимало. Так каждый день)))))
Летом был перерыв, почти не рисовали, некогда было. А осенью вдруг с таким интересом начала рисовать, сама минут по 15 рисует (не рвет, не кидает, не крышки закрывает), рисует! Что-то непонятное, но здорово так!..))))
И тогда-то я решилась купить гуашь.))
02.10.2001 19:59:58, Ritochka
Гушка
Дайте ему акварель, застелить пол клеенкой и положите большой кусок ватмана. Пускай он рисует на бумаге , на себе, пусть он краски на вкус попробует (я российские, медовые беру) и появиться у него интерес. За год он мне всю квартиру изрисовал, а на третьем году жизни бросил на стенах , только на бумаге. С красками интересней он их смешивает , да и для руки легче , чем на карандаш давить. А рисовать поначалу надо вмсте он одной кистью, В ряядом другой. 02.10.2001 10:23:29, Гушка
Кондратея
Вообще-то интерес у каждого ребенка индивидуальный, и от возраста тоже зависит. Но в "реале", когда мы с Кондрашей навещаем мамочек с детьми, и мамочки жалуются, что их дети не интересуются рисованием, всегда выясняется, что мамы детей слишком ограничивают. У ребенка сперва длительный период экспериментов с материалом, гораздо позже появляется деятельность по живописи, как взрослые ее понимают.

Вопросы: вы позволяете ребенку рисовать на себе? Вытирать руки об стол (пол)? Выливать краску из баночки на стол (пол)? Разбрызгивать краску с руки? Размазывать краску по вам? По стульчику? Бросать банки с краской подальше с радостным смехом?

Разные дети демонстрируют разные бесчинства, но практически ни один ребенок младше 2 лет не будет рисовать, если не позволить ему сперва дойти до крайностей в исследовании материала. Позже детям можно уже объяснить, что рисовать интересно, а пачкаться нельзя.
01.10.2001 19:32:28, Кондратея
Ritochka
))) Терпения-то сколько , да? ))Маме нужно)) 02.10.2001 20:01:18, Ritochka
Следую Вашим советам: сегодня расстелила в ванной ватман, дала банку с краской, обмакнула сама палец и отпечатала. Он залез в банку, намазал на листе, на полу, на себе и почему-то расстроился и стал проситься на ручки,
в процессе чего вымазал меня, и мы залезли в зараннее включенный душ.
Вот так недолго. Может, надо сразу несколько цветов дать?
Кстати, МоЗайка хочет к Вам на курсы, я бы тоже пошла :))
02.10.2001 15:31:33, Марина
Я бы дала сразу несколько красаок. А расстроиться мог из-за того, что испачкался, мой тоже иногда от этого огорчается, хоть уже большой.Мне кажется, главное, чтобы мама не расстраивалась, что что-то испачкано, иначе у ребенка зафиксируется цепочка: краски - огорченная мама. И он не захочет рисовать вообще. 03.10.2001 11:32:18, Katya
Кондратея
Все путем, процесс пошел. Сначала получается всего несколько минут (3-5), потом больше. По-моему, у вас все как по нотам.

Ребенок не расстраивается, он может пугаться окрашенного себя:-) Привыкнет.
02.10.2001 17:23:38, Кондратея
Все верно, но еще есть и какие-то индивидуальные склонности. Например, мой сын (сейчас 3и3) практически не бесчинствовал с красками, никогда не пытался есть, очень мало разливал. Но рисовал с года почти всегда с неизменным удовольствием. Сейчас мы рисуем почти каждый вечер практически без потерь (пятен на мебели и одежде(, с огромным удовольствием. Многое, мне кажется, зависит от маминого отношения к процессу. Я рисую с сыном вместе с восторгом (хотя рисую очень плохо, никогда не училась). Он чуствует, что я сажусь с ним рисовать не потому что нужно "прививать интерес", а потому что мен искренне этого хочется, мне это доставляет удовольствие. Поэтому всегда с радостью соглашается. Лет с двух может рисовать очень долго, инога больше чася, меняя при этом бумагу и материалы.
А еще интересная идея, у нас получаются чудные картины: на плотной бумаге порисовать восковыми мелками, а потом весь лист закрасить красками. Мелки будут проступать через краску (лучше брать разные краски, разноцветные) и получаютеся очень интересные композиции.
02.10.2001 13:59:12, Katya
Кондратея, мне иногда хочется записаться к Вам на курсы :)
Пойду завтра покупать краски и ватман.
01.10.2001 23:51:40, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!