Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развиваю тему домикив животных

Эта идея у меня уже давно зреет, но мы еще не доросли :-))

Таким же образом можно с деткой изучать сообществаи пищевые цепи.

например, делаем дерево, а на нем куча окошек. Открыли гнездо - птенчики, в листве - гусеничка, в коре - личинка, под корнями - червяк, и т.д.

Кто кого ест:
В гнезде нашли птичку, полетали, попищали, проголодались, поискали и нашли личинку под корой, потм червячка, потом сели и уснули на ветке. А тут откуда ни возьмись - кошка... и т.д.

Так же делаем луг, болото- это для любителей головастиков разводить, пруд и т.д.

Трудоемко, но зато играть можно долго и по-разному.
26.05.2001 00:29:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опять "переработанный материал":

делаем дерево, а на нем куча окошек. Открыли гнездо - птенчики, в листве - гусеничка, в коре - личинка, под корнями - червяк, и т.д.

Кто кого ест:
В гнезде нашли птичку, полетали, попищали, проголодались, поискали и нашли личинку под корой, потм червячка, потом сели и уснули на ветке. А тут откуда ни возьмись - кошка... и т.д.

Так же делаем луг, болото- это для любителей головастиков разводить, пруд и т.д.

Трудоемко, но зато играть можно долго и по-разному.
26.5.2001 0:29:11, Djusha

Вот как раз в любимом мною «Карапузе» есть уже готовая книжка-плакат про дерево. Дерево во всю величину плаката. На нём изображены все возможные обитатели дерева: звери, птицы, насекомые. Показано, кто живет вокруг деревьев и под ними. Называется «На дубе том…. Экологическая сказка». Я заказывала эту книгу в изд-ве по адресу:
Это для тех, кто может пользоваться этой услугой и кого интересует тема дерева
адрес здесь:
http://karapuz.com/ Посмотрела на книжке, телефоны такие:
918-2810, 918-3451
.

Если Вы будете делать такую тему как комплексное занятие, то можно поговорить про «на право - на лево», вспомнив пушкинскую сказку. Про «верх , низ», забраться куда-нибудь, чтобы узнать, а как всё привычное выглядит с высоты дерева. Вспомнить стишок:
Почему к зиме деревья
Раздеваются кругом?
-А деревьям тоже нужно
Раздеваться перед сном!


Вдогонку на тему дерева.
Почему на деревьях так много листьев? В листьях образуются питательные вещества, необходимые дереву для роста, а дерево большое, вот и листьев много, чтобы уловить как можно больше света.

Хорошо рассмотреть спил дерева и поговорить о кольцах, которые соответствуют количеству лет.

Затронуть тему почвы, на которой растут деревья, из чего она состоит, что из этого необходимо деревьям. Почему?

Как растения путешествуют? Вернее их семена. По воздуху, на подошвах, на одежде, шерсти, с помощью животных, птиц.

О, кстати, хотите опыт о путешествиях семян? После прогулки нужно аккуратно соскрести грязь с подошв обуви. Грязь положить в мокрый пластиковый пакет, закрыть его и оставить на неделю в теплом месте. Из грязи появляются ростки! Значит мы "своею собственной ногой" помогаем распространять растения! А про одежду и шерсть опыт хорошо бы отложить до осени. Тогда можно под лупой рассматривать шарики репейника, которые цепляются к одежде (хорошо видны крючочки, за которые репейник цепляется к одежде и шерсти). Про воздух: одуванчиковые парашютики, кленовые "вертолетики".
27.5.2001 23:43:10, Инес



Делаем диораму. Из коробки из-под телевизора или поменьше даже. На задней стенке рисуем дерево, можно вырезать окошки -дупла (трубочки от туалетной бумаги), "пеньки" отгибать и т.п. Ребенок расставляет в диораме игрушки и забирается сам туда. Когда у нас была стадия домиков (для ребенка :-)), это шло хорошо.
26.5.2001 9:26:52, Мария Д.

А мы делаем подсмотренные в "Счастливой семье" пластилиновые страны. У коробки любого размера отрезается одна стенка, а потом пространство залепливается пластилином по собственному усмотрению . Можно сделать лесную полянку, море, аквариум и т.д. В стране живут многочисленные киндер-сюрпризы и собственные поделки.
26.5.2001 13:20:22, Инес

29.05.2001 23:55:35, Djusha
Вот как раз в любимом мною «Карапузе» есть уже готовая книжка-плакат про дерево. Дерево во всю величину плаката. На нём изображены все возможные обитатели дерева: звери, птицы, насекомые. Показано, кто живет вокруг деревьев и под ними. Называется «На дубе том…. Экологическая сказка». Я заказывала эту книгу в изд-ве по адресу:
Это для тех, кто может пользоваться этой услугой и кого интересует тема дерева.

Если Вы будете делать такую тему как комплексное занятие, то можно поговорить про «на право - на лево», вспомнив пушкинскую сказку. Про «верх , низ», забраться куда-нибудь, чтобы узнать, а как всё привычное выглядит с высоты дерева. Вспомнить стишок:
Почему к зиме деревья
Раздеваются кругом?
-А деревьям тоже нужно
Раздеваться перед сном!

Удачи!
27.05.2001 17:40:13, Tataf
Плакат не обещаю, хотя... А вот текст сказки в ВОРДЕ имеется. Могу кинуть на мыло, пишите. 28.05.2001 00:18:07, ЮЛА
Лена, я пока не могу посылать письма, но получаю. Можно нам сказку? :)) 29.05.2001 01:46:39, Tataf
Вдогонку на тему дерева.
Почему на деревьях так много листьев? В листьях образуются питательные вещества, необходимые дереву для роста, а дерево большое, вот и листьев много, чтобы уловить как можно больше света.

Хорошо рассмотреть спил дерева и поговорить о кольцах, которые соответствуют количеству лет.

Затронуть тему почвы, на которой растут деревья, из чего она состоит, что из этого необходимо деревьям. Почему?

Как растения путешествуют? Вернее их семена. По воздуху, на подошвах, на одежде, шерсти, с помощью животных, птиц.
27.05.2001 23:09:55, Tataf
О, кстати, хотите опыт о путешествиях семян? После прогулки нужно аккуратно соскрести грязь с подошв обуви. Грязь положить в мокрый пластиковый пакет, закрыть его и оставить на неделю в теплом месте. Из грязи появляются ростки! Значит мы "своею собственной ногой" помогаем распространять растения! А про одежду и шерсть опыт хорошо бы отложить до осени. Тогда можно под лупой рассматривать шарики репейника, которые цепляются к одежде (хорошо видны крючочки, за которые репейник цепляется к одежде и шерсти). Про воздух: одуванчиковые парашютики, кленовые "вертолетики". 27.05.2001 23:43:11, Инес
Про обувь - совершенно замечательно, а вот про осень и репейник не поняла.
Почему одежду до осени оставлять?
28.05.2001 00:14:14, Элли
Потому что репейников пока нет :-) 28.05.2001 00:51:47, Инес
Адрес где? :) 27.05.2001 23:06:12, ЛенаН
Извините, адрес здесь:
http://karapuz.com/
27.05.2001 23:57:43, Tataf
Tataf , я на этом сайте делала заказ книжек. Заказала целую кучу , но ни ответа, ни привета. Что там я сделала не так. Вы случайно не знаете можно ли туда как-то самим подъехать и где они находятся? Спасибо за все предыдущие ответы!!! 28.05.2001 08:35:17, ЛенаН
Лена, они находятся на м. Семеновская, Измайловское шоссе, д. 48а. От метро пешком минут 20-25. Там все продают в розницу, дешевле, чем по интернету. Книжка формата А4 (например, про то же дерево) стоит 10 рублей. 31.05.2001 10:36:30, Ольга
Лена, я совсем недавно заказывала книги и мне очень быстро их доставили, на третий день после заказа. Посмотрела на книжке, телефоны такие:
918-2810, 918-3451
28.05.2001 10:34:49, Tataf
Laura
Здорово! :-)))))
Понравилось емкое выражение "делаем дерево" :-))) Хорошее дом. задание на выходные :-)) Но дерево я давно хотела сделать, так что некоторые идеи есть, надо их додумать и воплотить. О результатах сообщим дополнительно! 6-))))
26.05.2001 00:33:42, Laura
[пусто] 26.05.2001 09:26:53
А мы делаем подсмотренные в "Счастливой семье" пластилиновые страны. У коробки любого размера отрезается одна стенка, а потом пространство залепливается пластилином по собственному усмотрению . Можно сделать лесную полянку, море, аквариум и т.д. В стране живут многочисленные киндер-сюрпризы и собственные поделки. 26.05.2001 13:20:22, Инес

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!