Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Классмиры: классы в раннем развитиии образовании

Классы раннего развития: классмиры
Маша спрашивает: «Меня интересует развитие ребенка от 0 до 4 - 5 лет» …
Нужно уточнить, на какой стадии развития находится ребенок по системе МИР?
У Тюленева этому возрастному периоду соответствует 6 классов раннего развития («классмиров»), и к каждому классу следует подходить так же, как школьным классам, даже еще серьезней. Потому что классмиры делают ребенка способным, а школьные классы – чаще всего «дебилизируют» ребенка, отбивают охоту учиться, то есть, профессиональная педагогическая подготовка оказывается совершенно недостаточной. Классмиры, в общем, просты и понятны, но это – целые миры, отрезки жизни для ребенка, которые для взрослого равны десятилетиям, а то и столетиям. Человеку понадобилось сотни тысяч лет, чтобы от «Человека ползающего» (Классмир-3) стать прямоходящим, а малыш этот путь проходит за несколько месяцев. Кстати Тюленев приводит установленный факт: если ребенку не создать условия, то он никогда прямоходящим не станет, а после 7 лет его этому уже не обучишь – и такие факты были в истории педиатрии …
Перечислю стадии – классмиры, коротко.
1-я стадия МИР: 0 - 3 мес. Ребенок в основном «лежит», «смотрит»; Классмир-1; Микрошкола-1; “Смотрунок”, и др.
2-я стадия МИР: 2 - 4 мес. Младенец начинает «трогать»; Классмир-2 Микрошкола-2; “Трогунок”.

3-я стадия : 4 - 6 мес. Ползает по - пластунски; Классмир-3 ; Минишкола-1; "Ползунок", "Пластунок".
4-я стадия: 6 - 12 мес. Ползает на четвереньках», сидит; Классмир-4; Минишкола-2; “Сидунок”, и др.
5-я стадия: 12 - 18 мес. Ходит; Классмир-5 ; Макрошкола; "Ходунок" и др..
6-я стадия: 2 - 5 лет; Читает, считает, пишет; Классмир-6; Начальн. школа; “Грамотей” и др..
Почему разрыв от 2 до 5 лет? Все зависит от квалификации родителя ребенка: он и няню подбирает, и консультантов выбирает правильно, если знает характеристики классмиров: www.bsim.ru/-larisa /tklassmirs1.htm .
В системе МИР от нянь требуется зачет по каждому классмиру. Няня высшей категории должны владеть минимум восемью программами, средняя няня – 5 программ, «начальная няня» - должна уметь работать с вашим ребенком минимум по трем программам. «Классный родитель» - это тот, кто владеет хотя бы тремя программами, например: «Журналист», «Ломоносов», «Моцарт», например.
Поскольку речь идет о «не навреди», меня просто поражает, с какой легкостью здесь дают советы, сплошь вредящие детям. Нужно внимательно читать имеющийся материал. Так, тот – же «Игрушкобол», если кого интересует мое личное мнение, вдуматься, профессионально – посложнее профессионального показа карточек по – Доману будет. но «Игрушкобол» - только часть программы «Ломоносов», для классмиров с третьего по четвертый.
»Классность» родителей определяется примерно также, ведь вопрос ставится остро: быть ребенку способным, или не быть …
Так что если говорить о раннем развитии ребенка, нужно определиться с классмиром.
Каждому классмиру соответствуют свои программы, свои игрушки и игры, свои специалисты.
Профессионал по раннему развитию, например, свободно выделяет пару десятков подклассов, скажем, в третьем классмире. Родителям достаточно знать десяток квалификационных уровне для ребенка в каждом классмире. Для каждого зарегистрированного младенца в системе МИР совместно с родителями составляется индивидуальная программа МИР, осуществляется мониторинг по всему миру ...
Я, например, не понимаю теорию «относительности интеллектуального развития» у Тюленева, до сих пор не могу безоговорочно принять его систему «развивающих ответов» ребенку на «самые сложные вопросы», но я пробуя на практике его рекомендации, вижу, что воспроизвести результаты, рекомендуемые в МИР и закончить вуз к 12 – ти, ну пусть к 16 годам, может каждый ребенок, поэтому буду обязательно заводить еще малыша. Хорошо было бы, если бы в своей академии Тюленев еще и роддом организовал.
Желаю всем радости и счастья,
Лариса Князева
12.09.2000 11:35:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Лена
Ответьте мне на один вопрос. А,зачем все это нужно?
Я прекрасно понимаю что всего этого можно достичь,даже примерно представляю как это сделать, но ,хоть убейте, никак не понимаю ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО и КОМУ ЭТО НУЖНО, и ЧТО СЭТИМ ВСЕМ ДЕЛАТЬ ПОТОМ?
13.09.2000 10:02:58, Баба Лена
У меня только один вопрос, но не для полемики, а для того, чтобы Вы помогли мне развеять мое беспокойство.
Согласно этой логике, ребенок - это отстающий в развитии взрослый, и детство не обладает самодостаточной ценностью. То есть, за счет интенсивного раннего развития, Вы компенсируете наличие у ребенка детства и отсутствие взрослости. Как отомстит мозг подростка, юноши, взрослого человека за насильственное внедрение в него в детстве? "Нам не дано предугадать..." Остается только ждать...
13.09.2000 08:00:27, Детский психолог

Тра-ля-ля, да тру-лю-лю :)
(это песенка, кто не понял)
****************************
Наверно интересные детки выраста-
ют после такого? Это какая-то
секта что-ли? Ни какой свободы
выбора.
Не как не пойму, почему ребенок
в школе должен дебилизироваться.
Чего-то не замечала. Ваш уже
там учится и Вы на своем опыте
обнаружили?
Наверно если дать ребенку выбор,
то он сам найдет что по какой
методике учить.
Не поверите, результат - потряса-
ющий! Детенок не только умеет,
но и хочет(!) учиться,
и думает(!).
Все зависит от понимания ребенка
родителями. :)
12.09.2000 22:27:06, Anna
Лариса, а словарь специальных тюленизмов типа "пластунок первого классмира" не пора издать :) Такое обилие придуманых терминов подсказывает мне, что за этим скрывается примитивность содержания.
Так всегда бывает, чем меньше внутри, тем больше вешают снаружи.
И просто русский язык жалко. Как мы Ломоносов на это посмотрел? :))
12.09.2000 14:25:38, Katya
А Ломоносова бы и не было, если бы его так ранне развивали. 14.09.2000 13:38:24, Тетя Агата
Ната
А в чем суть , скажем, "Ломоносова"? В чем суть"Журналиста"?Как заниматься по этим программам. 12.09.2000 14:08:42, Ната
Представляете, Лариса. Вам на день рождения приносят большую красивую коробку с подарками. Вы разворачиваете симпатичную упаковку - там еще одна еще симпатичнее, вы разворачиваете вторую - там еще одна - красненькая-блестящая, разворачиваете следующую - там еще одна фиолетовая, разворачиваете следующую - там еще одна цвета перламутр, разворачиваете следующую - там еще одна в полосочку, разворачиваете следующую - там еще одна, разворачиваете следующую - там еще одна, разворачиваете следующую - там еще одна, разворачиваете следующую - там еще одна, разворачиваете следующую - там еще одна цвета утренней зари, разворачиваете следующую - там еще одна в синий горошек, разворачиваете следующую - там еще одна в зеленено-синюю клеточку, разворачиваете следующую - там еще одна...

Неужели дочитали? :(
Хорошо, что я за компьютером, и один гениальный человек придумал буфер обмена... Лариса, может вам программу написать, с замкнутым циклом, чтобы вы не мучались? Безвозмездно :))).

ELSE GOTO BLOKSHEMA 1
12.09.2000 12:15:59, Маша
Я в детстве очень сильно "получила" от своей мамы за то, что предложила другому ребенку пустой фантик, сложенный под конфету: мне казалось, что это смешно.
Легкость конструирования теории не придает ей достоверности...
13.09.2000 20:51:19, Детский психолог
Неужели даже помидоров не испугались? :) 13.09.2000 21:45:54, Маша
:) 13.09.2000 22:00:23, Детский психолог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!