Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Компьютерные развивалки

Купили компьютер домой, хотим поставить для ребенка 3,5 года какие-нибудь развивающие игры. Подскажите что-нибудь.
Говорят есть фирма НИКИТА у которой есть неплохие игры, или еще что-нибудь, может быть какой сайт в сети?
Заранее спасибо!
02.08.2000 11:17:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала посоветуйтесь с врачами. Офтальмологом и психиатром. На ребенка в таком возрасте компьютер окажет воздействие с непредсказуемым результатом. Если все же использовать, то ограничить время, использовать безопаные мониторы. 05.08.2000 14:18:17, Владимир
Ссылочки к страшилкам? Про "непредсказуемые" результаты? Ищу уже три года, НИ ОДНОГО исследования нет, чтоб нашли проблемы!! 05.08.2000 20:21:12, Мария Д.
Мальчик 10 лет, мать работает в Москве, Товары для детей на пр. Мира, 97. Врачи наложили запрет на работу с компьютером. Ослаьление зрение, психические отклонения. В детских садах, имеющих крмпьютерные класы,время работы ограничено 7 минут в день. Рекомендации Минздрава.
Напряжение 25 кв на трубке монитора. Тормозное излучение - раз, ионизация пыли - два, мерцание изображения - три. Сам сижу по 8 часов - зрение садится. Ну а психика зависит от содержания и таких тонких причин, которые никто не знает. Короче, Минздрав предупреждал.
06.08.2000 16:15:25
Мне бы хотелось именно исследования. К Минздраву доверья нет :-) 07.08.2000 01:05:01, Мария Д.
Исследования проведены санврачами и выражены в рекомендациях и правилах с длинными казенными названиями. А дальше методом подобия. Телевизор и компьютер, и т.д. К сожалению, влияние на психику боле тонко и для современных исследований не под силу. Здесь только по результату. Если жить рядом с включенным телевизором круглые сутки, или слушать кокофонические мелодии круглые сутки или по многу. Посмотрите на посетителей дискотек. Тот же живой компьютер. Примерно такю 08.08.2000 00:47:01, Владимир
На дискотеках работают совсем-совсем другие психологические законы. Громкая ритмическая музыка и ритмические же движения - это элементарный рецепт для впадения в транс, известный уже тысячи лет. Я не вижу связи с компьютером. А современные исследования, именно современные, оперируют довольно тонкими методами... Минздраву потому доверья и нет, что слишком много их рекомендаций элементарно высосаны из пальца или из личных мнений или из традиций. Посмотреть, например, что в России рекомендовали про кормление грудью - мрак беспросветный... Поэтому заранее не понятно, например, именно эта рекомендация высосана из пальца или действительно основана на хороших исследованиях. Хотя какие могут тут быть методики для определения этих рекомендуемых семи минут? Вы прикиньте масштабы: это должны быть немалые группы, которые занимались компьютерами, скажем, час, полчаса, и т.д. десять минут, девять, семь, шесть... И вот именно на семи минутах несуществующие пока :-) :-) тонкие методы определили безопасный уровень, а уже на восьми была видна измеримая опасность. Знаете, сколько такое исследование бы стоило? У меня даже есть идея, откуда взялись семь минут. Кто-то прочитал данные какого-то монитора (скорее всего, старинного, судя по результатам) об излучении, разделил на них некую безопасную дозу... Почти наверняка без учета всех остальных факторов, например, расстояния до экрана. А может, там было совершенно замечательное исследование, но пока своими глазами не увижу, не поверю :-) 08.08.2000 11:14:21, Мария Д.
Мария, а где же розы? Где же влияние на психику. Излучение - это зрение и что то в мозгах, наверняка. Поскольку частоты могут совпасть.
Что касается методики проведения экспериментов, то расчетная часть должна присутствовать обязательно. Именно так: делить, умножать, экспонировать, интерполировать, зкстраполировать. А как же. Вы рассуждаете. как врачи. Которые не знают сути предмета, а только контрольные группы, факторы и сложные программы, в которых сложно разобраться. Здесь же подход простой. Есть излучение, мощность дозы. Есть санитарные нормы, которые определяли институты - это огромные деньги были затрачены. Поэтому надо верить с запасом в 100, в 1000 раз. Это же дети. Какому ребенку компьютер даст пользу в 3-4 года? Только родители будут надувать щеки. В этом возрасте надо читать сказки, петь песни, двигаться.
Мое мнение такое. Нельзя подпускаь к компьютеру ребенка, если он не знает, что будет делать. Иначе возникает синдром удовлетворения от внешних удовольствий. та же наркозависимость. То есть, удовлетворение от процесса. А удовольствие должен приносить результат. Пример. Есть задача математическая. На счетах решается год. А на компьютере 1 минута. Решил - получил удовольствие. А теперь подумайте, какое удовольствие получают от компьютера дети. подростки и взрослые. Посмотрите статистику обращений к сайтам. Ужаснетесь!
А дискотеки то при чем. Не понял.
09.08.2000 23:00:10, Владимир
[пусто] 12.08.2000 23:56:14
Хорошо. Подождем исследований, или опубликования результатов.
Но ииследовать надо нетолько отрицательное влияние, но и положительный выход. Если вернуться к началу, то есть компьютерным развивающим играм, то вопрос очень большой. Что они развивают? Где примеры, что дети, начав с компьютерных игр в 4-5 лет быстро осваивают базовые знания, нужные для жизни? И с чем вообще можно сравнивать? Другими словами, надо искать и в положительном направлении. Сравнивать методики, нормировать по различиям в возрасте, психическим особенностям, материальному достатку и т.д. и т.п. Может быть такое уже есть? Просто я не знаю?
13.08.2000 13:39:57, Владимир
[пусто] 13.08.2000 18:33:42
Рад за Вас и Вашего малыша. А мой внук на видеоиграх зацикливается. Идет в первый класс. Соображает быстро, но очень возбудим. Видеоигры, как бы, перегружают его внимание. Кроме эмоций на результаты игры не вижу ничего. Наоборот, кажется отупляет. Либо игры такие. 13.08.2000 23:14:53, Владимир
Подскажите где можно скачать хорошие СТРАТЕГИИ.
Ребенку 5 лет и компьютер дома уже 2 года. Все обучалки-развивалки (в т.ч. и "НИКИТА") быстро изучаются и ребенок теряет к ним интерес. Целая стопка дисков лежит мертвым грузом. очень нужна игра длительного действия. Я думаю нужны хорошие СТРАТЕГИИ. Подскажите где взять
04.08.2000 11:22:06, Mila
Warcraft(фэнтези), Reval reals(тоже фентези), Zivilization(создание цивилизации), SimSiti(строительство города, борьба с со стихийными бедствиями), Ticon(могу ошибиться в названии, это строительство транспортных магистралей и диспетчеризация перевозок). Последние 2 игрушки вполне для 3,5 лет. 05.08.2000 15:34:32, Iren Kookliina
Ната
"Герои меча и магии" - классная стратегия.Вполне для взрослых, мой играет с 4-х лет. 09.08.2000 23:35:54, Ната
У "НИКИТЫ" много неплохих развивалок. Например, Азбука-разукрашка, там буквы и цифры и к ним картинки прилагаются и их нужно разукрасить. И еще много чего есть. 02.08.2000 17:55:22, Веруня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!