Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luvilla

Английский для малышей.

Многие тут заинтересовались English Baby Clubом - только вот что скажу - лучшего учителя, чем мама с папой нет!! (другое дело, если мама даже чуть-чуть английского или любого другого языка не знает). Хотя языковая среда многое значит.
Я - педагог-лингвист, как раз занимаюсь с сыном (1 и 3 месяца) английским по чуть-чуть. Давайте обсудим что к чему, может у меня и не самая высокая квалификация - в школе я так и не преподавала, только кружок вела, еще на дому много частным порядком занималась, ко мне даже запись за 6-7 месяцев вперед! (извините, за хвастовство!). Может быть кто-то тоже занимается - поделитесь, посоветуйте что-нибудь. А так - спрашивайте, всем отвечу, только если не трудно на мыло киньте, что ко мне вопрос в конференции появился - очень хочется оперативно отреагировать.
29.03.2000 13:55:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Podelites' kak vi s malishom angliskim zanimaetes'? 03.04.2000 09:47:45, natasha
А нам-то где найти англоязычную среду, посоветуйте? Что лучше выбрать:
1. Кто что-нибудь слышал хорошего или плохого о "Стране абсолютно нового Я" ("САНЯ", Светланы Леонидовны Островской)? Там у них есть занятия для 2-леток и в том числе английским.
2. Нашли преподавателя недалеко от дома, которая предложила поискать желающих деток такого же возраста учить английский вместе у нас дома (мы живем на м. Автозаводская, если кто хочет, присоединяйтесь), а она будет приходить раз в неделю на 15 минут (45 минут в месяц получается). Цену она не назвала.
Но я бы с большим удовольствием поместила бы ребенка в языковую среду, только где ее взять в Москве (иностранцев знакомых полно, но без детской среды).
И вот не знаю с чего начать, если учитывать, что у самой на это нет времени (я работаю, а по утрам успеваю чуть-чуть позаниматься чтением и матем. по Доману. Англ. сама точно не потяну).
Посоветуйте, пожалуйста!
31.03.2000 19:25:22, wran
Я не знаток и не специалист, кроме того, не знаю, сколько Вашему детке, но думаю, что 15 минут в неделю - это крайне мало. Вот 15 минут в день, по моему, замечательно. А что думают специалисты? 31.03.2000 22:40:18, Ма-Машка
А нам-то где найти англоязычную среду, посоветуйте? Что лучше выбрать:
1. Кто что-нибудь слышал хорошего или плохого о "Стране абсолютно нового Я" ("САНЯ", Светланы Леонидовны Островской)? Там у них есть занятия для 2-леток и в том числе английским.
2. Нашли преподавателя недалеко от дома, которая предложила поискать желающих деток такого же возраста учить английский вместе у нас дома (мы живем на м. Автозаводская, если кто хочет, присоединяйтесь), а она будет приходить раз в неделю на 15 минут (45 минут в месяц получается). Цену она не назвала.
Но я бы с большим удовольствием поместила бы ребенка в языковую среду, только где ее взять в Москве (иностранцев знакомых полно, но без детской среды).
И вот не знаю с чего начать, если учитывать, что у самой на это нет времени (я работаю, а по утрам успеваю чуть-чуть позаниматься чтением и матем. по Доману. Англ. сама точно не потяну).
Посоветуйте, пожалуйста!
31.03.2000 19:25:10, wran
Совет попрошу о третьем языке. По-русски мы дома говорим, а английского вокруг полно (мы в США). Игры компьютерные и видео и музыка и книги у нас примерно поровну между русским и английским (ну, может английского побольше). 1,7 дочка говорит и русские, и английские слова, и немного русские фразы. Но в основном она обьясняется системой знаков собственного изготовления (спростой грамматикой и т. п.). Так вот мы начали испанский, и если кто-нибудь здесь может оценить что мы делаем и посоветовать, как лучше, я буду очень благодарна. /////
Мы нашли несколько семей с маленькими детьми, у которых родной язык испанский, и просто с ними играем. Они нам книги читают и слова отдельные говорят. Интересно, как К. сама регулирует нагрузку. Мы просмотрели с ними толстую энциклопедию о животных, и они по-испански называли всех животных как будет (самец, самка, и детеныш - для грамматики). Тут К. вскочила и убежала играть в песочек. А минут через пять вернулась, схватила следующую энциклопедию, и сунула в руки нашей мексиканке, и головой энергично закивала (это ее знак "делай!"). Забавно так это выглядит, потому что очень деловито и целеустремленно она все делает, а сама маленькая ведь. После двух часов таких игр К. начинает "говорить по-испански," неразборчиво, но с очень правильным произношением звуков. А делать мы это начали потому, что в нескольких компьютерных играх у К. есть испанская версия, так она туда переключала и "говорила по-испански." А еще на прогулках или по телевизору любой язык, кроме английского и русского, услышит, и сразу все внимание - туда. Мы поняли, что ей языки интересны. Это я говорю в основном для тех, кто может волноваться, что мы ее насильно учим :-)
Так что, как вы об этом думаете? Что еще посоветуете? Большое вам спасибо заранее. Мы с мужем по языкам не специалисты...
30.03.2000 18:53:38, Мария Д.
Luvilla
А что Вы волнуетесь? Насколько я поняла, проблем у Вас пока нет никаких - постарайтесь все-таки какой-то один язык у ребенка основным сделать ( английский, наверное, учиться-то она в Штатах будет?). У меня знакомые с ребенком 5 языков взяли и ничего - нормально, Ладушка все разделяет, не путает. 30.03.2000 19:24:30, Luvilla
Luvilla, не могу сказать, что я волнуюсь :-), но все равно спасибо большое за заботу. Я скорее ищу советов и новых идей о том, как лучше делать что-то с энными (после второго) языками... Как Ваши знакомые это делали? А есть у кого-нибудь опыт про два родных языка, как у Набокова, скажем, или действительно лучше, чтобы один основной был? 30.03.2000 23:37:01, Мария Д.
mamma
Про опыт двух родных языков... ответила выше, посмотрите :)) 31.03.2000 12:24:28, mamma
Анна К.
ну раз так, и я спрошу!
Нам 3 года. Алфавит англ. знаем. Буквы узнаем. Отдельные слова по англ. говорим. В запасе у нас сейчас слов 50-60 английских (маловато, конечно).
Но вот разговоры папы по англ., КНИГИ, СТИХИ, даже передачи на англ. языке - это всё! :-(( Сразу такой ответ "не надо говорить (читать, показывать) по английски, давайте лучше по -русски.."
Даже аргументы, что вот приедет к нам знакомый, не говорящий по-русски, и надо будет поговоирить по-английски, не помогают:-(
Как привлечь? заинтересовать, превратить нежелание в желание??
30.03.2000 15:21:48, Анна К.
А попробуйте с ним попутешествовать, где не говорят по-русски. Английский же обязательно встретится. У нас после поездки теперь любимые слова для цитирования - английский счет, ОК, плиз и пр., которые успели выучить. Требует еще... 01.04.2000 16:51:57, Инга
Luvilla
Очень много в литературе написано о разделении носителей языка: мама - только русский, папа - только китайский и т.д., только в какой семье это может реально получиться? Может быть ребенку действительно трудно от папы воспринять язык, он же знает, что папа-то и по русски поймет. Хотя я в своей практике с таким сталкивалась, но длилось это не долго. А насчет передач - попробуйте Маззи, хотя мультик и сама обучалка не очень, но детям нравится. Еще есть вариант: пригласить в гости малыша, и сделать вид, что все стихи и рассказы ему читаете, и говорите по-английски только для него (с мамой малыша предварительно договариваетесь - и включаетесь в игру). А с игрушками-иностранцами общаться не пробовали - вот они настоящие иностранцы и нас не понимают, а ведь они в гости пришли - ну, давай их чаем угостим или свои игрушки покажем, или о себе расскажем, о своей стране и т.д. Может есть возможность малыша ненадолго в языковой среде оставить - в семье иностранцев на 2-3 часов (в туалет-то ему надо будет попроситься, правда ведь - вот и узнаете, что он в такой ситуации делать будете).
Может быть еще надоело ему немножко - Вы переключитесь на 3-4 дня: порисуйте или попробуйте с ним вместе еще какой язык изучить, причем скажите, что Вам очень трудно, а вместе может быть мы и разберемся.
И еще: в сотый раз повторяю - обратите внимание на родной язык, а то тут одна мама (тоже в Интернете с ней на эту тему общались), ко мне - на консультацию с малышом. Русский хромает, нет не в смысле грамотности - рано еще, но скороговорки-то дома можно проговорить! Ну, не нравятся Вам русские - говорите хоть по вьетнамски, только четко. Или просто стишков побольше учите - английский еще приложится.
Удачи и успехов! Пишите! У Вас у всех вопросы очень интересные.
30.03.2000 16:11:38, Luvilla
Анна К.
укладываю Вами сказанное в голове...
английским занимаемся мы не так, чтобы надоедало, можем дня на 2-3 о нем вообще забыть. Так что не думаю, что может надоесть.
Насчет Маззи - :-(( он просто не стал смотреть:-( сказал, что это по-английски, ему не понятно. а значит не интересно.
С папой - видимо Вы правы. Папа и по-русски может все сказать, так что ж себя английским утруждат (это я о сыне).

Речь развита хорошо. Стихи, скороговорки, да и вообще построение предложений и словарный запас - хорошие.

Про игрушек-иностранцев - огромное спасибо за идею!!!! Попробую обязательно!

Спасибо большое.
30.03.2000 16:47:59, Анна К.
Luvilla
Напишите, что выйдет - интересно. 30.03.2000 17:05:01, Luvilla
Очень интересно! Мы занамаемся английским с няней с 1,5 лет. Что-то получается, что-то нет. Море вопросов и есть что обсудить.Пишите 29.03.2000 18:17:18, Анны
Интересно было бы узнать, как вы занимаетесь со своим малышом.
Я пробовала водить своего сына на кружок (ему сейчас 3 года), но ему
учительница не понравилась.

Маша.
29.03.2000 14:30:53, машинка
Luvilla
Если можно, поконкретнее вопросы, пожалуйста.
А заниматься начали с приезда из роддома - алфавит висит, рядом русский обязательно. Читаю ему много на английском, Шекспира в основном, так как много наизусть знаю. Стараюсь книги на английском выбирать - русские ему и бабушка с дедой почитать могут. Показываю карточки с предметами - с другой стороны название, буквы английские, потешки рассказываю и просто говорю на языке.
Как только закончу главу в книге о методиках и методах раннего обучения языку, я Вам сообщу. Почитаете, там подробнее, конечно. А пока, давайте поконкретнее вопросы, может с проблемами какими сталкиваетесь.
Еще постараюсь побыстрее статью об ошибках мам закончить, может в Няню отправлю - может опубликуют. А так, хочу обратить, внимание мам, у кого малыши постарше (3-4 годика) - следите в первую очередь за русским языком, за родным языком Вашего малыша - будет хороший родной, легче иностранный даваться будет!
Люся.
29.03.2000 18:24:40, Luvilla
Luvilla,

Моей доче 9 месяцев. Пока ничего не говорим кроме мама, бубу и дядя.
В возрасте 3-5 месяцев регулярно разговаривала с ней на английском, читала стихи, пела колыбельные. В эти дни папа тоже говорил по-английски.
Но потом я прочитала статью о том, что надо разделять носителей языка: один родитель - один язык. Мне трудно разговаривать с ней целыми днями на английском, а муж - отказывается.
Позже поговорила с Леной Даниловой, она сказала, что начинать учить второй язык надо не раньше 2-3 лет.
Сейчас в раздумье, что делать.
Что посоветуйте.
30.03.2000 21:11:50, Лекса
Luvilla
Лекса, посмотрите свежие сообщения - я Вам ответила. 30.03.2000 22:40:37, Luvilla
Если кокнкретнее, то проблема такая - до какого-то времени Егор с удовольствием слушал речь, рассматривал азбуку и различные словари с картинками, что-то говорил, правда совсем элементарное. Но в последнее время няня усложнила речь, и хотя Егор прекрасно все понимает (это видно по реакции и по лицу, так забавно, обычно у него все эмоции и мысли на лице) но говорить с ней по-английски не хочет. Но зато когда болел и няня не приходила, звонил ей по игрушечному телефону и говорил по-английски. Я этого понять не могу. И еще очень интересен Ваш опыт.
Анна
29.03.2000 18:34:34, Анны
Luvilla
Ну, период отвращения к какому-либо занятию у всех бывает - ну, надоело может быть. Подождите, но просить няню вернуться на прежний уровень - ни в коем случае. Нам нужен прогресс, а не топтание на месте. Попробуйте объяснить, что он взрослеет и разговаривать с ним будут как со взрослым, потому что он уже большой и все понимает. Хорошо бы это не только на занятиях отразилось - дайте поручение/обязанность по дому (скажите, что это как раз в связи с тем, что он стал взрослее.). не подействует - ждите - время тоже на Вас играет. Еще могу посоветовать заняться чем-то другим , выше я уже писала - хорошо бы внимание на родной язык обратить. Вы сами, случайно, всем в речи ребенка довольны? 29.03.2000 18:50:19, Luvilla
Ой, не хочу хвастаться, но с речью у нас все в порядке, он заговорил (точнее сказал первые слова) а 7 месяцев и потом его было уже не остановить. В год он мог рассказать простейшие, элементарные стишки,напримет "Гуси-гуси, га-га-га" и т.д., именно потому что он рано заговорил, я и решила заняться и английским относительно рано (для Ессентуков это вообще нонсенс, все мои знакомые в ужасе и считают что у ребенка нет детсва), да и отвращения к занятиям нет у него, просто не хочет говорить по-английски и все тут, хотя тут же дает построчный перевод сказанного.
Егор вообще своеобразный ребенок, как-то, когда только начали заниматься английским, я в то же время рассказывала ему, что кошки собаки не просто мяукают или лают, они общаются. И вот на прогулки к нему подошел котонеок и стал мяукат, Егор смтрел на него, смотрел и говорит:"По-английски разговаривает". Спасибо за совет и буду рада еще с Вами пообщаться
Анна
29.03.2000 19:03:14, Анна
Luvilla
очти завидую, насчет речи. Мы в речь трудно выходим, упрямимся, нам сейчас 1 и почти 4 месяца, но упираемся сильно насчет сказать что-то. А вот показать где что запросто. Просишь часы показать - вот они, вот - картина, а вот - еще одна.А насчет речи, я в основном внимание прошу обратить на манеру, интонации, подробно ли на вопрос отвечает, какие фигуры речи использует, дикция очень важна. Может ли скороговорки проговаривать, сколько наизусть знает и какого рода (трудность слов и рифмы).Постараюсь статейку поскорей закончить, а то у меня на почте уже завал по этому вопросу. Ждите. 29.03.2000 20:07:20, Luvilla
Большое спасибо за совет. Я обязятельно обращу внимание. Хотя с речью и с памятью у нас проблем нет, цитируем Сутеева наизусть. У меня подруги логопед, так что я прошу периодически посмотреть Егора, пока она всем довольна. Кстати, если хотите и Вам может быть поможет, то с удовольствием поделюсь своими занятиями по развитию речи, хотя может быть и не чего нового я не придумала. И еще очень хочу прочесть Вашу статью. Если хотите, то пишите на e-mail, я еще хотела бы с Вами обсудить несколько вопросов по обучению английскому языку. Еще раз огромное спасибо
Анна
29.03.2000 21:13:26, Анны


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!