Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кофеманка

Про хрустальную вазу.

Очень мне понравилось выражение Лены француженки , что надо относиться к себе , как к хрустальной вазе , т. е. Любить себя . Сейчас пытаюсь судорожно вспомнить как это, пока не очень получается , взвалила на себя проблемы с детьми, мужа часть проблем пытаюсь решать ( хоть он и не просит) , как то это добавляет усталости и проблемы похудения уходят на задний план ( это я к т ому, от чего может пропасть мотивация худеть) . Знаю здесь много девочек , кто привык ли решать сложные житейские проблемы сами , тащить быт , деньги на ровне , а то и больше мужей зарабатывать, вот и хочу спросить, как вы сохраняете и лелеете в себе , тот хрупкий весенний цветочек , нежный и беззащитный ? Который не дает вам превратиться во вьючно- сумчато- ломовое.
26.03.2014 16:43:42,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня-лэ
Если я себя хрустальной вазой буду считать, это ж мне в волейбол нельзя будет играть! Да и теннис под вопросом! Нет, я на это не согласная :)
А переложить часть дел на мужа - это я всегда с радостью :)

Я во вторую беременность поднимала 2-х летнюю старшую (16 кг) на руках на третий этаж к няне, а вечером на третий этаж домой. И ничего :) В Израиле много религиозных, они рожают детей одного за другим (да и нерелигиозные тоже), так что там такое в порядке вещей. Я и подумала - если другие могут, значит и я смогу. Не знаю, озабочен ли кто-то там вопросом о хрустальной вазе :) У врачей установка - беременным можно делать то, что они делали раньше. Если носила ребенка на руках - можно продолжать носить, если бегала - можно продолжать + ориентироваться на самочувствие.

Но я при этом хрупкий цветочек, да :) Квартиру искал и снимал/покупал муж, как обеспечить семью - думает он (я работаю, но у него карьера успешнее/надежнее, заработок больше), крупные покупки он делает, ремонт/обустройство дома. В общем, все чего я боюсь и не умею - делает муж. Дома тоже много делает - стирка, готовка, поиск домработницы.
27.03.2014 13:05:39, Аня-лэ
я одна с двумя детьми, когда был муж - еще и проблемы мужа решала ))) поэтому собственно он и бывший ) еще есть бабушка, которая технически очень помогает с сыном, но вот в плане принятия решений и моральной поддержки тоже груз на мне ) и какой хрупкий весенний цветочек, когда они все втроем на меня смотрят огромными глазами и - мама, что нам делать? эх )))) в такие моменты мне хочется завизжать и спрятаться куда-нить ) 27.03.2014 08:12:48, Волчонок
рыжая Ксю
Мне в свое время, когда я погрузилась в депрессию психолог дала хороший совет. Для того, чтобы радовать собой окружающих (детей, мужа, родных, коллег) надо подзаряжаться самой. Если ты уставшая и в депрессии, то автоматом не интересна становишься многим. Ну так люди устроены, что нас влечет всегда к людям у которых что то можно взять: совет, позитив, уверенность, заряд бодрости.

Детям и мужу всегда хорошо, если женщина улыбается, отдохнувшая, веселая. Поэтому просто необходимо заботиться о себе. Если у меня пыль в квартире, а я смертельно устала. Я не буду себя насиловать и заниматься уборкой. Я лягу отдохну. Оттого, что я перемою квартиру и потом буду срываться от усталости на близких никому хорошо не будет.

Так же и с работой. Раньше я работала на износ и хотела карьеру, достижения, то теперь тупо хочу денег и не работать)). Как в анекдоте: в 15 лет я хотел быть космонавтом, в 20 лет - пожарником, а теперь мне 40 и я тупо хочу денег. Конечно не работать, к сожалению, не могу позволить. Но если работа будет меня выматывать, то ее стоит поменять на более щадящую.

Необходимо искать для себя, то что тебя подзаряжает. Создавать праздник самой себе. Ну и побольше пофигизма, конечно. Вот этому я учусь у мужа и свекрови))) От переживаний стареют, а нам это никчему))
26.03.2014 19:27:57, рыжая Ксю
Кофеманка
Мудро)) 26.03.2014 21:09:01, Кофеманка
La Tour Eiffel
+много про работу:))) и это бывший трудоголик:))) 26.03.2014 19:41:19, La Tour Eiffel
Я почти научилась делать все только для себя: вот если мне хочется что-то сделать или меня совесть замучает, если это останется не сделанным, то я это делаю и стараюсь получить от этого удовольствие :). А если на выходе, кроме сделанного дела получится злая, обиженная и больная особь, то я и делать ничего не буду - себе дороже. 26.03.2014 19:20:39, Илария
LOO
С годами поняла: чтобы больше отдавать, нужно чем то питаться самой. Загнанной лощади, помимо своих проблем, нечего дать окружающим близким людям. Поэтому просто необходимо позволять себе отдыхать, расслабляться, получать удовольствия, подзаряжаться радостью, новыми впечатлениями и позитивом. Чтобы хотелось отдавать! 26.03.2014 18:28:03, LOO
Кофеманка
Танюш то есть если мне еще хочется отдавать, то я еще не совсем загнанная?)) 26.03.2014 18:32:19, Кофеманка
Ханни
Том, почитай об эмоциональном выгорании. Вот оно тебе надо? 26.03.2014 19:03:53, Ханни
Кофеманка
Юля ты просто кладезь полезной информации, я и термина такого не знала , прочту обязательно. 26.03.2014 21:12:05, Кофеманка
Ханни
я просто в очередной раз в психологу окунулась:)) Опыт оказался полезным очень, вот теперь умничаю:) Правда еще б самой у себя в голове усе до конца разложить бы надо 26.03.2014 21:23:12, Ханни
LOO
Выходит, что так :) По-моему должен быть какой-то разумный баланс. Не правда ли?
Я все время с сожалением смотрю на загнанных, срывающихся на своих детей, мамочек. Как, наверное, давно эта мамочка отдыхала :(
26.03.2014 18:59:18, LOO
олеся-к
Я по сути не ваза, быт и дети на мне, муж охотно помогает, когда дома. Скорее исполняет просьбы (правда, с первого раза).Если сталкиваюсь с нерешаемой проблемой, прошу мужа помочь. Работаю меньше и зарплата в разы меньше, она нам дает возможность куда-то съездить, откладывая. Муж ценит мою самостоятельность, его это не отталкивает:) 26.03.2014 18:09:44, олеся-к
Кофеманка
Олесь а когда муж не дома, тебе надо например коляску одной к примеру с 4 этажа спустить с ребенком, принести покупки с магазина это всё сама или ждешь мужа? 26.03.2014 18:21:14, Кофеманка
La Tour Eiffel
Я сама тащу только если это портящееся или если считаю это фитнессом, в противном случае оставляю в багажнике до прихода муж, он сходит, принесет и стараюсь вообще почаще его в магазин отправлять со списком, совсем я разлюбила продуктовые маги, с нашей оравой вечно тележка доверху. 26.03.2014 19:45:32, La Tour Eiffel
олеся-к
По молодости таскала, сейчас есть лифт. Если очень тяжелые продукты, могу оставить в машине те, что не портятся до вечернего прихода мужа (это редко). Или старшего сына зову. И парковаться поближе к подъезду стараюсь:) У нас в доме много коллег мужа живет (служебное жилье), и все они уверены, что я-самая прожорливая жена:)Если бы не было машины, закупались бы один раз в неделю вместе, по мелочи-сама. 26.03.2014 19:13:41, олеся-к
Кофеманка
Про прожорливую позабавила) мы тоже всегда большие сумки приносим из магазина. 26.03.2014 21:25:21, Кофеманка
ВС-препод
Какие-такие хрустальные вазы?
Ломовые лошади, а не женщины! (это из моего окружения)

Я - самая "туняидка", по их мнению.
Работаю мало, 1 ребенок, дачи-деревни нет, квартира маленькая и т.д.

Хорошо, что хоть муж так не думает, так как я достаточно искусно маскируюсь на фоне ударного труда на хозяйственной ниве:)
26.03.2014 17:44:09, ВС-препод
La Tour Eiffel
Тома, ты зачем еще проблемы мужа на себя взвалила!?!?! Тем более если не просит! :)

Понимаешь, у всех людей разный кпд:) энергия, силы, у меня например много и раньше я считала, что раз много мне выдали, значит я и должна много тянуть... дотянулась до депрессии (легкой, когда ничего не хотелось, все потеряло смысл)

Это было много лет назад... в прошлой жизни:)))

Сейчас я как минимум 50% своего времени и сил трачу на себя! И только на себя. Вообще, поставила себя на пьедестал, на первое место и всем вокруг стало от этого только лучше:))

Тот факт, что зарабатываю больше, ничего не значит, просто так сложилось и я попала в богатую компанию, работа моя все равно легче, чем у мужа и на дорогу я трачу меньше времени, в общем, я не чу что все на мне финансово, но конечно, мой доход немаловажен.
26.03.2014 17:15:46, La Tour Eiffel
рыжая Ксю
+1 26.03.2014 19:31:26, рыжая Ксю
nickoffova
К себе как к хрустальной вазе мне рекомендовала относиться гинеколог в последнюю беременность:))
А в повседневной жизни я себя вазой не представляю, и хрупким весенним цветочком тоже, от слова совсем.
Не превратиться по вьючно-ломовое позволяет природная лень, делегирование обязанностей (убирает домработница, с ребенком сидит няня, колеса на машине меняет свекр:) и опять же, здоровый пофигизм. Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра (или вообще не делать:)
26.03.2014 17:08:22, nickoffova
Кофеманка
У меня есть опыт оставления старшего с няней, вот напрягает меня присутствие чужого человека дома. 26.03.2014 18:22:19, Кофеманка
Дудолька
это про меня и уборку:)))
долго я шла к "здоровому пофигизму"(с)
26.03.2014 17:11:52, Дудолька
Калифорния
Мне работа позволяет отлучится на пару-тройку часов, если надо, могу просто покататься, могу по магазинам пройтись)) Быт наладили так, чтобы он нам не мешал жить , т е все что можно было взвалить на чьи-то плечи, взвалили. Занимаемся только по дому тем, что нравится, например ремонт, обожаю это дело, но неспеша, если что-то уж сильно объемное, то профессионалов нанимаем, или в этм году решили огородик вырастить, только для семьи, чем с удовольствием и занимаемся))Все что касаетя ребенка - это на мне -садик, кружки, разговоры с учителями, поликлинники. Но, на муже гуляние с ребенком в парке и на площадке (ненавижу детские площадки))). Меня муж не напрягает в плане ежедневной уборки и готовки, абсолютно никак не напрягает, если нет настроения у меня готовить, то либо сам приготовит , либо что-нибудь найдет перекусить, да и ребенок за дин день не умрет без первого-второго-третьего. И еще , я не мою посуду, вообще - это обязанность мужа))))) 26.03.2014 17:06:17, Калифорния
Кофеманка
Каралевишна))) я все сама и площадки мои и посуда и уборка и готовка. Только вот ремонт бог миловал делать, не люблю и ничего в этом не понимаю. 26.03.2014 17:09:52, Кофеманка
Калифорния
На мне только легкая уборка и готовка по настроению, а настроение есть часто, спасибо интернету и красивым рецептам))) 26.03.2014 17:25:29, Калифорния
Кофеманка
Мне тоже иногда готовка приносит удовольствие , правда поедание больше )) 26.03.2014 18:23:20, Кофеманка
Дудолька
так мы же девушки:)
я очень за собой следить стала в плане женственности..колечки,браслетики,убрала из гардероба черное и серое..правда,платья и юбки все так же редко ношу:)
а еще..я замуж опять хочу:)
26.03.2014 17:02:16, Дудолька
SweeT
Это весна так на тебя действует?))) 26.03.2014 22:03:40, SweeT
''Белка''
Если хочешь, значит выйдешь! Мы вон с девочками ниже обсуждаем, что самый безотказный способ привлечения мужчин - быть легкой, позитивной, веселой :) 26.03.2014 17:06:22, "Белка"
Дудолька
и слабой:)
мне все твердят,что от меня силой и самостоятельностью заверсту "прет"...вот мне надо учиться просить больше помощи и быть слабой..
:)
26.03.2014 17:08:13, Дудолька
''Белка''
На счет слабой не уверена :) я вот совсем не слабая и помощь просить не умею и не просила никогда. Вообще мне как-то неудобно какие-то проблемы перекладывать на других, особенно если это еще и не муж вовсе :) 26.03.2014 17:24:40, "Белка"
La Tour Eiffel
Ой, а я обожаю всех просить и очень люблю, когда мне помогают:)))) кто угодно, хоть родственники, хоть коллеги:))) подруга говорит "в тебе пропадает начальник" :))) 26.03.2014 17:40:55, La Tour Eiffel
''Белка''
У меня дочка помощь по хозяйству буквально выпрашивает :))) 26.03.2014 18:10:23, "Белка"
cokol
Вот ведь... Моя только из-под палки что-то делает(( 26.03.2014 18:28:32, cokol
Дудолька
вот!меня даже родители ругают,что я не прошу у них помощи...:) 26.03.2014 17:50:21, Дудолька
La Tour Eiffel
Очень многим мужчинам как раз нравятся сильные женщины:))) я никогда не была слабой и не прикидывалась, от поклонников отбоя не было :))) 26.03.2014 17:20:18, La Tour Eiffel
Дудолька
бум искать:) 26.03.2014 17:21:51, Дудолька
Кофеманка
Мне тоже в лицо говорят , ты сильная, справишся.( не муж ) родня 26.03.2014 17:12:29, Кофеманка
La Tour Eiffel
У меня так же и считаю это комплиментом:))) 26.03.2014 17:22:00, La Tour Eiffel
Ханни
ничего себе! Меня всегда это взбешивало и обижало:( 26.03.2014 17:36:31, Ханни
La Tour Eiffel
Почему? ??:))) неужели приятнее, когда тебя считают слабой и немощной? :))) 26.03.2014 17:42:24, La Tour Eiffel
Ханни
конечно приятнее быть слабой! Мужчина на мой взгляд все же должен быть сильнее и проявлять заботу и заботиться о моих чувствах.
А то отношение, как к железному человеку
26.03.2014 18:59:44, Ханни
La Tour Eiffel
А чем тебя равноправие не устраивает? Зачем прикидываться слабой, если таковой не являешься, обман получается... 26.03.2014 19:54:26, La Tour Eiffel
Ханни
не умею я равноправие:( Стремлюсь, но не выходит золотой середины. Если я участвую, то я на себя тяну одеяло. Ну или ничего не делаю и не тяну :) У меня даже сидеть на попе и не влазить тяжело выходит. Прям стресс сплошной. Но процесс идет:)) 26.03.2014 20:06:26, Ханни
La Tour Eiffel
А мне нравится решать и придумывать, я мозг, а муж руки, он воплощает мои наполеоновские планы:))) 26.03.2014 21:12:01, La Tour Eiffel
Ханни
Мне тоже нравится, но я ж начинаю приказы отдавать:( А ему как-то не сильно нравится бегать у меня на побегушках. Да и я перестаю его уважать. 26.03.2014 21:19:33, Ханни
''Белка''
Мне неприятней, когда считают ломовой лошадью, "да на тебе пахать надо!". Хорошо, когда золотая середина :) 26.03.2014 18:14:07, "Белка"
La Tour Eiffel
Может и надо пахать, но кто им даст:)))) 26.03.2014 19:55:34, La Tour Eiffel
Кофеманка
Мне Лер тоже не нравится когда думают, что всё сдюжишь где тогда там место женственности?Как быть слабой? 26.03.2014 18:24:45, Кофеманка
Ханни
тренируйся быть блондинкой:) Приучай себя садиться ровно на попу. Вначале тяжело, а потом во вкус войдешь:) 26.03.2014 19:06:25, Ханни
Кофеманка
Ой боюсь не прокатит уже.)) 26.03.2014 21:27:39, Кофеманка
Ханни
у меня перед глазами есть пример положительный!:) Вот теперь бы правда самой так научиться:)) 26.03.2014 21:29:21, Ханни
SweeT
А я иногда так и делаю))) 26.03.2014 22:05:15, SweeT
cokol
Вот точно. а еще хуже, когда считают туповатой дурочкой, которая не только не может, но даже не понимает, как что сделать))) у меня подруга доприкидовалась слабенькой. Терерь ее муж в лицо дурой зовет. Уж лучше пускай сильной считают, чем так.... 26.03.2014 17:53:52, cokol
La Tour Eiffel
Мы друг друга поняли;))) сильных женщин как минимум уважают:)))

Вообще, я люблю равноправные отношения, но я вообще не женщина по характеру, мужик в юбке:)))) внешность обманчива:)))
26.03.2014 19:50:51, La Tour Eiffel
Дудолька
ничего хорошего:)
но я очень многим в себе горжусь:)
26.03.2014 17:15:15, Дудолька
Не согласна с вами любить себя и хрустальная ваза это разные вещи. Обычно те кто к себе относиться как к хрустальной вазе осень отталкивающие, а те кто любит себя нет. Разница в уважении к себе и к окружающим
А любить себя нужно обязательно
26.03.2014 16:59:08, Дездемона
Кофеманка
Вот где тогда грань? Чтоб не отталкивать людей и себе не в убыток? 26.03.2014 17:01:01, Кофеманка
''Белка''
Томочка, может усилием воли заставлять себя не взваливать и что-то перекладывать на плечи мужа? 26.03.2014 16:53:12, "Белка"
Кофеманка
Лер бью себя буквально по рукам , а потом мне всех так жалко становиться, и я опять впрягаюсь и потащила, если помнишь , то я и рожать раньше срока поехала, потому , что полы после сантехнических работ помыла дома, муж же уставший придет, жааалко его- короче я нездорова. 26.03.2014 16:58:31, Кофеманка
''Белка''
Всех жалко, а себя не жалко? Уж мужнины дела точно на себя не нужно взваливать! Просто усилием воли вспоминай про себя и распределяй обязанности, не бросайся всё делать сама. 26.03.2014 17:12:38, "Белка"
Кофеманка
Я планировать не умею , всё на месте решаю и по быстрому)) Ситуативное мышление.)) 26.03.2014 18:25:56, Кофеманка
La Tour Eiffel
+1 учись Тома, жить легче станет, когда научишься делегировать:) 26.03.2014 17:24:12, La Tour Eiffel
Кофеманка
а как же семья муж и ты в одной упряжке?я это буквально воспринимаю 26.03.2014 18:00:13, Кофеманка
''Белка''
Так у тебя получается, что ты за двоих упряжку тянешь. Распределяй, уравновешивай обязанности, мужу верни его обязанности и еще часть своих переложи. И сына старшего потихоньку приучай самостоятельности. Там, где может сделать сам не опекай. Ну и здоровая доля пофигизма должна быть всегда и везде :) Не успела, не получилось, не захотелось - ну и ладно :) 26.03.2014 18:17:39, "Белка"
La Tour Eiffel
+мульон:))) а говоришь слабая:))) (это я томе про слабую) 26.03.2014 21:20:42, La Tour Eiffel
Кофеманка
Вот Лер не видит он ,например что надо посудомойку вечером загрузить или кушать приготовить в выходные и т.п. а я напоминать не люблю и сделанное как одолжение мне не в радость. 26.03.2014 18:28:00, Кофеманка
La Tour Eiffel
Ой, Тома, ты думаешь мой видит, ? очень много прошу, напоминаю, журю, и прочее прочее, вода камень точит:)))) не считаю, что одолжение, быт то общий, дети общие, муж всегда извинится, если что забыл или перепутал;))) 26.03.2014 21:17:25, La Tour Eiffel
''Белка''
Том, я тоже просить не умею. я обижаться начинаю сама не знаю на кого :))) мне всё кажется, что это так очевидно ,что пока я с малышом, надо сделать то-то и то-то, а мужу вот не очевидно :)) Но это дурацкая модель, ведущая только к конфликту. Поэтому я теперь четко говорю что и когда надо сделать. Попробуй, может получится у тебя? 26.03.2014 18:50:01, "Белка"
Аня-лэ
А вот это зря.
Или считайте это своим желанием, которое вы и выполняете - не просить и делать самой, если другие сами не догадались.
26.03.2014 18:47:06, Аня-лэ
Ханни
тоже послушаю
У меня не получается что-то среднее. Я либо подавляю и все на себя взваливаю, либо ровно на попе сижу.
26.03.2014 16:52:48, Ханни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!