Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шелковица

о жирах

Ищу информацию о жирах и их влиянии на вес.
Ни как не могу понять сколько же этих самых жиров нужно. Информации море и часто противоречива. Очень много статей, где пишу о 10% от общей калорийности в день. Нашла несколько статей, где указывается, что взрослому человеку в сутки необходимо 110 грамм жира (!) 30 грамм из которых растительный жир.

Интересная статья как раз о жирах:
Совсем неправы будут те, кто считает, что жир совсем не должен содержаться в рационе питания. Во-первых, это почти невозможно, т.к. все продукты, даже фрукты и овощи, содержат некоторое количество жиров. Во-вторых, жир необходимо организму для липидного обмена (замены жиров) и клеточного строительства внутри организма (жир участвует в построении мембран клеток). Так вот, животного жира желательно употреблять не более 60 г в день, что в калориях равняется 560 Ккал (жир калорийнее белков и углеводов, т.к. 1 г жира содержит 9,3 Ккал). Кроме того, организму просто необходимы растительные жиры, например Омега 3 жирные кислоты. Если употреблять их в пищу отдельно от животных жиров, то они не будут перерабатываться в человеческий жир (у растительных жиров совсем другой состав, нежели чем у животных). Около 30 г растительных жиров обеспечат организм полезными веществами, но не увеличат калорийность рациона. Поэтому всего калорий от 60 г животных жиров и 30 г растительных будет 560 Ккал.
[ссылка-1]
Вообще сайт очень информативный. В очередной раз прочла о пользе шоколада и сала :) И о льняном масле. Расстроилась, его совсем нельзя нагревать :(
29.09.2013 15:37:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жиров надо 1 грамм на кило веса. Белков - столько же, если есть серьезные физические нагрузки - до 2 грамм на кило веса. Остальное - углеводы до необходимой калорийности рациона. 30.09.2013 15:28:22, AleXXX
LOO
Все гораздо проще. Норма жиров привязана к весу человека. И это логично. Обычно достаточно 1г на 1кг массы тела. В большинстве случаев это где-то в интервале 60-100г в день (для женщин и мужчин). Из них доля растительных жиров примерно треть, т.е. 20-30г, а доля незаменимых ПНЖК в районе 2-6г в день. Норма холестерина в рационе 300-400мг в сутки. Если оценивать в процентах, то для женщин предпочтительнее, чтобы 30% рациона приходилось на жиры, так как на них завязано производство женских половых гормонов, а также состояние кожи, ногтей, волос. Для мужчин поменьше, в районе 20%. При ГВ норма жиров выше, в районе 100г в день. При похудении жиры приходится ограничивать, ведь 1г дает больше 9ккал, падает жирность молока. 29.09.2013 20:59:26, LOO
Шелковица
Тань, так автор статьи утверждает, что растительные не всасываются. Ниже я нашла еще результаты исследований. То есть потребляя в день даже 100 грамм жиров, они у нас не усваиваются, а просто выводятся из организма. Кстати, с животными тоже не все так просто. Они тоже не все нам подходят и не усваиваются в полном объеме. Нам отлично подходят яйца (усваиваются на 90%+) и рыбий жир. 29.09.2013 21:07:12, Шелковица
LOO
Усвояемость жиров зависит от их температуры плавления, которая, в свою очередь, зависит от состава жирных кислот. Чем больше в составе ненасыщенных жирных кислот, тем температура плавления ниже (ближе к температуре человеческого тела). Поэтому лучшими по усвояемости являются свиной жир, птичий жир, рыбий жир, жир молока, яиц и растительные масла (в холодном виде). Их температура плавления ниже 37 градусов. Говяжий и бараний жир гораздо более тугоплавкие и усваиваются хуже.
Так как жиры выполняют пластическую функцию и содержат жирорастворимые витамины А, Д, Е, К, пренебрегать ими нельзя. Животных жиров в рационе должно быть больше (две трети), они имеют более богатый по сравнению с растительными жирами витаминный состав. Растительных жиров должна быть одна треть, они содержат только витамин Е, зато в их составе больше ПНЖК и нет холестерина.
Если интересно, здесь таблица с содержанием жирных кислот в жирах - [ссылка-1]
29.09.2013 21:57:27, LOO
Шелковица
Я именно об этом же. Тоже читала об этом. Хотя в принципе оно и так понятно логически.
Но остается вопрос, на самом ли деле надо учитывать растительные жиры при подсчете кбжу, если они не усваиваются, значит и не влияют на калорийность.
Полезность растительных жиров понятна и что нужно включать их в рацион тоже. Но мы то считаем наши жиры за день суммарно и растительные и животные. То есть если реально высчитать некоторые мои дни по усвоению жиров, то я даже 20 грамм не набираю (учитываю тугоплавкость и употребление растительных жиров отдельно от животных). Что опять же получается плохо, так как они нужны и их норма, около 50-60 грамм в сутки.
29.09.2013 22:32:45, Шелковица
LMila
Вот видимо почему перебор жиров не дает прибавки веса, они просто проходят мимо 30.09.2013 10:57:45, LMila
Шелковица
Вот еще нашла:
Например, согласно исследованиям (М.В.Ермолаева, Л.П.Ильичева, 1989) ненасыщенная линолевая и линоленовая кислоты в растительных маслах составляют 95%. Но для комплектации человеческого жира нужны молекулы насыщенных жиров, следовательно, при приеме растительного масла 95% его пойдет в унитаз, а всего 5% потенциально может быть усвоено организмом.

Пока в задумчивости. Так как у меня в принципе проблема набрать положенные 1700 ккал в сутки. А если не считать растительные жиры, но у меня вообще все плачевно
29.09.2013 20:27:54, Шелковица
Скорее всего, в статье ошибка- в расчетах 90 г жиров это не 560 кк, а 810 кк, а это порядка 32%. Может опечатка? 30+30 г должно быть?

Жиры бывают ненасыщенные - так называемые, хорошие, находятся в таких продуктах как рыба, орехи, растительное масло. К ненасыщенным жирам также относятся очень важные для здоровья Омега-3, которые содержаться в рыбе.

и насыщеные (так называемые плохие жиры, животного происхождения). Самый вредный насыщенный жир - холестерин связан с проблемами со здоровьем, такими, как болезни сердца и диабет, а также ожирением и является причиной многих сердечно-сосудистых заболеваний

Насыщенные жиры расщепляются в организме на 25—30 %, а ненасыщенные жиры расщепляются полностью., т.е. не накапливаются в организме.

Жиры должны обязательно присутствовать в рационе при похудении, минимум 10-15%, но преобладать должны именно ненасыщенные жиры (растительного происхождения и рыбные).

А вообще, лишний жир (который человеческий:)) накапливается не за счет перебора жиров или белков, а перебора углеводов.
29.09.2013 16:57:37, Zyzyka
Шелковица
в выдержке из статье говориться о 60 грамм жиров и это на самом деле 558 ккал.
О углеводах и приобразовании их в жиры, тоже говорится тут же:)
Вообще интересно, сколько нюансов при питании по кбжу. Не всегда достаточно вписаться в норму, а еще нужно учесть множество факторов.
29.09.2013 17:44:40, Шелковица
Тогда не знаю как это понимать "Поэтому всего калорий от 60 г животных жиров и 30 г растительных будет 560 Ккал." 60+30 = 90 разве нет?
и вот это "Около 30 г растительных жиров обеспечат организм полезными веществами, но не увеличат калорийность рациона". Это за счет того, что они полностью растворяются?

Это не нюансы, это база, которую нужно знать, чтобы понимать, как еда воздействует на организм:) и я считаю, что при переходе на кбжу это обязательно надо читать, чтобы понимать, почему худеешь/или стоишь на месте.

Кстати, полиненасыщенная омега-3 арахидоновая кислота в наибольшем количестве содержится в свином сале.

И про 30% - допустимо, если не худеешь, причем допустимо из-за того, что кроме жиров в продукте будет и много белков. В целом соотношение насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот должно быть примерно 3:6:1.

А вообще, это все подтверждает, что важно не перебрать по углям, а не по белку и жирам, особенно на ужин.
29.09.2013 18:12:35, Zyzyka
Шелковица
Если употреблять их в пищу отдельно от животных жиров, то они не будут перерабатываться в человеческий жир. Около 30 г растительных жиров обеспечат организм полезными веществами, но не увеличат калорийность рациона. Поэтому всего калорий от 60 г животных жиров и 30 г растительных будет 560 Ккал. 29.09.2013 18:27:22, Шелковица
Но от насыщенных жиров вред другой. Недаром смерть от сердечно-сосудистых заболеваний на 1 месте в мире.
Я все-таки склонна больше доверять медицинским источникам, т.е. за то чтобы ненасыщеные преобладали.
29.09.2013 19:11:13, Zyzyka
Шелковица
[ссылка-1]
К вопросу о сосудах
29.09.2013 22:54:54, Шелковица
''Белка''
Сердечно-сосудистые заболевания возникают не от присутствия в рационе насыщенных жиров, а от малоподвижного образа жизни и стрессов. Сам по себе жир в рационе не вреден для здоровья. 29.09.2013 19:27:08, "Белка"
и неправильное питание в т.ч. 29.09.2013 22:19:08, Zyzyka
Шелковица
+1
И еще от кучи факторов, таких как наследственность к примеру
Плюс животные жиры насколько я помню расщепляются частично при употреблении их вместе с овощами
29.09.2013 19:53:27, Шелковица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!