Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть про стереотипы.

Я вот уже о чем много раз думала. Когда моя дочь была мелкая я все время воевала со своей уже слава богу бывшей свекровью по поводу " она у тебя не ест!!". Ребенок был должен все доедать до конца, даже если невкусно или не хочет, меня постоянно дергали на тему она худая и не ест. А она всего лишь не хотела жрать как слон. И вообще эта тенденция наших бабушек (не всех слава богу) накормить ребенка мне кажется уже и нам сослужила дурную службу. Когда ребенок мелкий в него впихивают с ором и уговорами, потом постарше он уже не сопротивляется. А эта безумная манная каша от которой пользы ноль? А в детском саду когда ребенка заставляют все съедать? Я вот думаю почему ж у наших бабушек и наших мам стереотип что здоровье это обязательно оооооч хороший аппетит ?
А потом эти дети вырастают и им приходится менять свои пищевые привычки. Отвыкать от пирожков-жирных блинов и тыды....
Откуда в нашем советском прошлом такое? От тяжелой жизни что ли? Опять же, меня слава богу не коснулось, у нас другая семья, но я видела такое сплошь и рядом.
13.11.2012 15:05:38,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Здоровье и хороший аппетит и правда связаны, особенно, когда аппетит раньше был хорошим и вдруг стал портиться.
Но я почитала, что народ ниже пишет, и хотела бы следующее сказать:
ИМХО, нормально, когда сегодня человек хочет есть меньше, завтра больше, сегодня он хочет яблоко на полдник, а завтра просто компот, а послезавтра что посытнее.
Понятно, что проще стол накрыть по режиму, все в ребенка впихнуть и считать себя хорошей матерью. Только потом не стоит удивляться, что ребенок не любит завтракать, обедать и ужинать. Раньше, понятно, все съедалось (в крестьянских семьях до революции, в небогатых семьях до войны, во время войны и потом) - потому что просто еды было меньше (и выбор был более ограниченным) и люди проголодаться успевали.
Это не значит, что подрощенного ребенка "по первому требованию"))) кормить надо. Но навязывать еду, когда ребенок не хочет, - это уже прямо неуважение какое-то к продуктам и ребенку. ИМХО.
15.11.2012 10:27:23, Василиса из сказки
Даздраперма
накормить ребенка это нормально. вопрос только в том, что при большем количестве еды наши дети меньше двигаются. съесть большую тарелку жирного борща, потом макароны с подливой, компот с булочкой с маслом и на улицу скакать. с утра до вечера. тут никакой лишний вес не прилипнет. или для взрослого плотно поесть и идти тяжело физически работать. если человек худой, то значит больной и не может работать. вот и все. но при нашем ритме жизни ни поесть по человесески, ни поработать не получается. нажрался и лег перед телевизором/сел за комп. вот, по моему мнению, не стоит отвыкать от пирожков/блинов/конфет/тортико­в. двигаться больше надо. 14.11.2012 11:02:09, Даздраперма
Василиса из сказки
большую тарелку жирного борща, потом макароны с подливой, компот с булочкой с маслом (с)))
Какой ужас))). В меня никогда столько не влезало)).
15.11.2012 10:15:22, Василиса из сказки
хухра-мухра
блины домашние - может, и неплохо изредка. А тортики - зло, чего туда только не кладут! Крем жирный. консерваты. бррр. 14.11.2012 15:59:22, хухра-мухра
хухра-мухра
а вообще, я подумала, вот у меня хухрик к еде практически равнодушен. Причем он таким родился. Жрать не хотел категорически, ему в месяц поставили дистрофию 2й степени. Помню, ну никак не могли мы набрать 4кг., родился ребенок 3550, как положено, хорошо рос, но совсем не набирал вес. Ясный пень, меня это несколько "парило". Хотя потом я расслабилась, ну что делать, если он такой! Ест мало, а что ни съест - все "навылет":) Конфет я ему, кстати, до 2х лет не давала,и соль-сахар в пищу клала по минимуму, ну а потом "добрые" бабушки подсуропили :( Вообще-то ему сладкое нельзя по некоторым причинам. Но сладкое он с тех пор нежно любит,:) а так - к еде до сих пор равнодушен, может просто забыть поесть в течение целого дня или даже двух (что, при повышенной кислотности, не слишком-то хорошо). 14.11.2012 09:56:40, хухра-мухра
в детстве ненавидела манную кашу, сейчас очень люблю. Люблю и овсянку и гречку. А еще кашу "дружба"
ВОт зачем так насильно кормить не знаю. Мне в детстве разбирали швейную машинку. Зря мне кажется. А сейчас мама говорит, что мне надо худеть, при этом она покупает сладости и поит меня с ними чаем. И ругает меня, что я толстая! вот как с таким дуализмом бороться?
А еще аппетит это показатель здоровья. Если плохой аппетит, надо и правда проверять здоровье.
Расскажу еще одну байку: был у нас во дворе мальчик, мама его плакала в песочнице и рассказывала моей маме, что сыночек не ест. Сыночек дома не ел. а моя матушка пыталась вразумить тетеньку, потому что сЫночка съел и печенье, и конфету, и творог (у нас двор был маленький и детям могли во двор что-то вынести), и яблоком угостился. А приходя домой суп или котлету он не хотел. А мама рыдала, что у ребенка плохой аппетит.
Помню, у меня пропал аппетит, на фоне сильнейшего отравления, я не могла есть совсем, я в день могла максимум в себя запихнуть две дольки апельсина. На остальное не было сил и желания. Похудела тогда на 7кг за неделю. Вот это не здоровое отсутствие аппетита. А если печенье ест, а суп нет.. Может это суп плохой?
13.11.2012 21:59:15, Дездемона
Natares
Согласна! В детстве за мной железобетонно закрепили правило - есть до чистой тарелки. Теперь пытаюсь изжить эту дурацкую привычку, только получается со скрипом. Правд со своим ребенком наступаю на те же грабли:) Но он во-первых мальчик, во-вторых явно не склонен к набору веса (ТТТ), наоборот тощий, все не в коня корм:/ 13.11.2012 21:58:03, Natares
хухра-мухра
Дык это сейчас, а что с ним будет лет в 40 - неизвестно. Лучше не перекармливать, ИМХО. Вот мой экс тоже всегда был стройным,спортом занимался, а ща, к 45ти, смотрю - закабанел слегонца.:) Хотя он за собой следит все же, в отличие от большинства 45-летних мужиков. 14.11.2012 10:02:45, хухра-мухра
LOO
Наши бабушки-мамы войну пережили, а некоторые - блокаду. Поэтому многие из них такого маленького роста. Моя тетя, например, была всего 152см. Алиса Фрейндлих вспоминала, что будучи ребенком в блокадном Ленинграде, заработала себе недоразвитие органов пищеварения. У нее просто не вырос желудок. Он так и остался очень маленьким по сей день. Она наедается с одной ложки и через час, естественно, снова хочет есть. После войны женская округлость считалась невиданной красотой, поэтому специально ели хлеб с маслом, чтобы округлиться. И впихивание в детей еды - это все тот же военный пережиток. Сейчас, как мне кажется, молодые родители уже гораздо меньше на этом циклятся. Я, наоборот, вижу вокруг очень много примеров, где питание детей оставляет желать лучшего, где дети исключительно сидят на чипсах, сладостях, кока-коле, сладких напитках и фастфуде. Даже на отдыхе в отелях не раз видела картину, где годовалых детей! кормили картошкой-фри и макаронами с кетчупом.
А хороший аппетит - признак того, что у ребенка хороший обмен веществ, что он быстро растет. Что в этом плохого? Главное - научить ребенка удовлетворять свой аппетит здоровой едой.
13.11.2012 17:01:00, LOO
Очень верно ты сказала!
Но я вокруг вижу две крайности: чипсы, печенье, сладости или наоборот помешанные на здоровом питании родители, дети которых вечно на диете. надо помнить, что ребенок растет и двигается больше взрослого. ему нужно ПОЛНОЦЕННОЕ питание. мясо, рыба, злаки, хлеб, сахар, крупы, овощи, фрукты, молочка. Нужно все, но нормального приготовления и нормального качества и нормального размера порция. все крайности вредны.
13.11.2012 22:05:55, Дездемона
любопытная Анна
Здоровое питание как раз включает все это - мясо, рыба, злаки, хлеб, крупы, овощи, фрукты, молочка. Только сахар сильно ограничивает, но мне кажется, это не такой уж необходимый продукт. Тем более, чтобы детям сахар совсем не давали - это совсем уж редкость.

Еще есть дети, которые не любят сладкое. Например моя младшая дочка прекрасно может есть кашу без сахара - говорит, ей вкусно. И чай может пить без сахара. Зато какао с сахаром, только я не много кладу, блины с вареньем.
14.11.2012 17:36:22, любопытная Анна
любопытная Анна
Меня никто не заставлял, аппетит был хороший. Папа показывал гостям аттракцион - как я подпрыгиваю в детском стульчике за ложкой с манной кашей :) Единственный раз помню - бабушка просила доесть мясо (вареное), а мне было трудно жевать. То есть упор делали на полезной и даже диетической еде :)

А блинчики, сырники и оладушки я ела за милую душу, упрашивать не надо было :) Вообще, как известно - все вкусное вредно, а все полезное невкусно. Поэтому проблем, заявленных в стартовом топике, быть не может :) Сейчас обычно проблема сводится к тому, что дети не хотят есть здоровую и полезную еду.

Моя свекровь из тех, кто кормит детей под всякие сказки, и она даже ухитрялась накормить мою старшую супом! Мне это недоступно, и я считаю это большим искусством :) Но она тоже придерживается принципов правильного питания, рассказывала, как заставляла дочку есть творог (безуспешно, считает это своей ошибкой). Но, несмотря на заставление, мужа я получила от нее стройного. А толстеть он начал уже во время самостоятельной жизни ну и продолжал со мной, и ел вроде не больше меня.
13.11.2012 16:12:36, любопытная Анна
хухра-мухра
меня приучили есть БЫСТРО, это ужасно, на самом деле. Я-то изначально ела медленно. Я вообще все делала оч. медленно, чем, видимо, раздражала своих родителей. Жевала оч. подолгу. Это полезно. А меня приучили жрать быстро, заглатывать, как удав. Родители вечно спешили куда-то, их тоже можно понять. Поэтому у меня и чувство насыщения отсутствовало. Я могла быстро-быстро сожрать 2 обеда подряд :)
А аппетит у ребенка - это, действительно, неплохо.:)
13.11.2012 15:32:38, хухра-мухра
а меня этому на продленке и на школьных обедах/завтраках научили. нужно было быстро съесть и еще успеть много чего :))) 13.11.2012 22:07:06, Дездемона
Я наверное неправильно выразилась, аппетит когда первое-второе-компот и десерт и МНОГО. 13.11.2012 15:35:43, Глафира Андреевна
хухра-мухра
а когда ешь быстро, оно и получается МНОГО, потому что организм не понимает, сколько съел :( 13.11.2012 17:28:32, хухра-мухра
АНtИЛОП_А
Ну в общем и целом хороший аппетит, действительно равен здоровью. ну конечно, что он ест здоровую полезную пищу.
А у нас в детском саду никого не заставляют кушать и питание у них очень здоровое и разнообразное, кстати.
По поводу манной каши... Очень не любила манную кашу, с детства был стериотип, что она постоянно "с комками". Долго-долго в семье её никому не готовила. Лет через 10 выяснилось, что все - муж, старшая дочка и сыночек очень любят эту самую манную кашу. С тех пор варю её по утрам почти каждую субботу. И они почему-то радуются :)
13.11.2012 15:23:12, АНtИЛОП_А
Мне врач недавно рассказала про то какая пустая манная каша. Дети от нее поправляются, но пользы от нее немного по сравнению с другими кашами. Плюс от нее поправляются. А малышам она вообще вредна:( 13.11.2012 15:28:46, Глафира Андреевна
Василиса из сказки
Может, и вредна малышам. Но во время изжоги беременной или при гастрите геркулесовая и манная каши - это вещь. Врачи, конечно, правы. Но раньше детей на манке растили, и эти поколения были ничуть не менее здоровыми, чем поколение наших детей. Видимо, больше всего на здоровье влияет что-то другое))). 15.11.2012 10:31:20, Василиса из сказки
хухра-мухра
я рада, что хухрик ест по утрам хотя бы манную кашу. Овсянка в моем исполнении ему почему-то не нра. "Правильную" овсянку, с его точки зрения, может варить только дедушка.
в институте хухрик поесть вообще толком не может, там очереди, разве что бутерброды, которые я с собой дам. А домой приходит достаточно поздно. Так что хорошо, что хоть завтракает нормально.
13.11.2012 15:35:12, хухра-мухра
А у меня вкусная овсянка получается в мультиварке. Я сама сроду ее не ела, а как родила научилась ее готовить и вкусно:) 13.11.2012 15:55:27, Глафира Андреевна
АНtИЛОП_А
А вы из хлопьев варите овсянку или из крупы? Я вот до 40-ка лет дожила и только недавно узнала, что есть такая прекрасная овсяная КРУПА. На вид - "мерзкая" перловка, но на вкус... мммм!!! представляю себя в Лондоне - "Овсянка, сэээээээр!!!" 13.11.2012 15:37:55, АНtИЛОП_А
хухра-мухра
из "Экстры", из хлопьев, да. А что, еще какая-то бывает? :) 13.11.2012 17:27:50, хухра-мухра
АНtИЛОП_А
В том-то и дело - продается овсяная крупа. По виду похожа на перловку (я сначала смотрела на нее с содроганием), но по вкусу как овсянка и даже вкуснее :) 13.11.2012 18:17:17, АНtИЛОП_А
+1. Мне тоже из крупы овсянка нравится. Варю в мультиварке. 13.11.2012 23:38:32, Relan
АНtИЛОП_А
Вот так она выглядит [ссылка-1] 13.11.2012 18:58:12, АНtИЛОП_А
хухра-мухра
да, устрашающе:) 14.11.2012 09:51:24, хухра-мухра
LOO
А сколько по времени она варится? Я покупаю расплющенные цельные зерна овса. Вот такие [ссылка-1]. Их можно даже просто заливать кипятком. Вместе с орехами и сухофруктами отличные мюсли получаются. 13.11.2012 22:25:14, LOO
В мультиварке около часа варится.На плите наверное быстрее будет. 13.11.2012 23:39:54, Relan
АНtИЛОП_А
Я тоже каши варю в мультиварке на стандартной программе "молочная каша" - 50 мин. Муж даже обычный рис и гречку на такой программе варит. 14.11.2012 07:30:22, АНtИЛОП_А
Я покупаю обычную овсянку в коробках, но только не измельченную. Чтобы была такая крупненькая. Вот:) Мне только такое съедобно 13.11.2012 15:56:30, Глафира Андреевна
АНtИЛОП_А
Попробуйте крупу, тем более что есть мультиварка. Это очень вкусно. В Ашане, например, на развес продается - 21 руб за кг. Можно купить 250 г, например, для пробы. Ну не понравится - выкините :) А может быть вашей семье откроются новые горизонты, так же как и мне :) 13.11.2012 16:13:34, АНtИЛОП_А
АНtИЛОП_А
Да-да, конечно, я не спорю :) Мои едят манную кашу раз в неделю - и им это в кайф :) Им в кайф, конечно, и другие неполезные продукты - колбаса и сосиски, например. Но мы их совсем редко покупаем. ну да ладно... Пожалуй, попробую её чередовать по субботам с пшённой кашкой. Тогда получится 2 раза в месяц - но с хорошим настроением! :) 13.11.2012 15:33:57, АНtИЛОП_А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!