Раздел: Правильное питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ложки в сторону - все на отчет!!!!

Всем доброго вечера!!! Мое меню:
З - омлет (зараза калорийный какой)
П - кофе с 1 печенькой "Юбилейное"
П - активия творожная
О-У - 2 половника щей с кус. мяса
П - арбуз 300г.
13.10.2012 21:17:06,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яйца куриные сырые 202
кабачок 432
Молоко 2.5%-ной жирн. 220
Масло оливковое 30
Курица отварная 150
Макароны отварные 100
Бульон куриный 150

Это был омлет с кабачками, который я ела на завтрак и на ужин. И была тарелка куриного супа из голеней с макаронными изделиями.
Итого, калорий получилось около 1100 всего, но +400 грамм почему:(
Может, я все-таки калории неправильно считаю??
14.10.2012 10:04:45, Наталия1974
LOO
Наташ, да по калориям у тебя получается в районе 1200ккал. Но, понимаешь, этого мало для похудения. Нужно еще смотреть БЖУ. Я прикинула, смотри, что получается: Б-66г, Ж-80г, У-54г. Вывод такой: у тебя ОЧЕНЬ МНОГО жиров, и ОЧЕНЬ МАЛО углеводов. При таком БЖУ ты никогда не похудеешь! При похудении рекомендации такие: белка должно быть примерно 1г на 1кг веса (для тебя около 80г); жиров должно быть не более 40г (из них половина растительные); углеводов должно быть хотя бы 50% рациона, причем углеводы должны быть правильные, с клетчаткой (это для тебя особенно актуально), т.е. овощи, фрукты, зелень, бобовые и цельнозерновые (чтобы уровень глюкозы менялся плавно). Не забывай про правильные углеводы, именно они (вместе с белками) поддерживают высокий обмен веществ. Худеть надо за счет сокращения жира. Но здесь тоже нужно не переусердствовать: 40г в день нужно обязательно!!! Это твоя норма при твоем сегодняшнем весе.
Тебе на заметку:
В твоем рационе было очень много яиц! Если ты делаешь омлет более, чем из одного яйца, то бери желток только от одного, а от остальных - только белки. В одном яйце больше 5г жира (в желтке).
Оливковое масло - это полезные жиры, но в 30г (3 столовые ложки) содержится почти вся норма по жирам за день - 30г жиров. Учитывай это.
Ну и в вареной голени тоже 10г жира на 100г.
Надеюсь, макароны были из твердых сортов? :)
14.10.2012 12:45:10, LOO
Я про омлет тогда тоже спрошу, а если омлет из двух яиц но без масла вообще? (я делаю в мультиварке) - это вредно? И сколько тогда там калорий? 14.10.2012 17:48:37, Глафира Андреевна
LOO
Сколько молока и какой жирности? 14.10.2012 18:45:40, LOO
Молока где то 30 мл, 1,5% 14.10.2012 19:38:56, Глафира Андреевна
LOO
У меня получилось примерно так: Б-13г, Ж-11г, У-2г, К-170ккал. 14.10.2012 21:59:39, LOO
хухра-мухра
В одном яйце 157 ккал. 14.10.2012 18:33:59, хухра-мухра
любопытная Анна
Это в 100 граммах. А яйцо - 50-65 грамм. 14.10.2012 18:39:47, любопытная Анна
хухра-мухра
да, точно. 14.10.2012 20:31:55, хухра-мухра
любопытная Анна
Но в 100 граммах 5% творога тоже 5 грамм жира. А кобыляцкая писала, что неважно что и когда вы едите, важно сколько калорий, как-то так. Мне непонятно. 14.10.2012 15:20:44, любопытная Анна
LOO
Состав калорий очень важен и для похудения, и для здоровья в целом. Например, для поддержания веса необходимо, чтобы белки составляли 0.8г на 1кг веса, жиры 1г на 1кг веса, а углеводы 50-60% калорийности рациона. Если взять данные Натальи, то при стабилизации веса ей необходимо получать около 70г белка, около 80г жира и около 250г углеводов. При похудении БЖУ меняется: примерно в половину сокращается количество жиров (для Натальи 40г), а количество белков возрастает (80г-100г). Если бы она активно занималась спортом, то белки можно было бы повысить до 1.5г на 1кг веса, а так достаточно 1г-1.2г на 1кг веса. Что это дает? Дефицит жиров в питании позволяет использовать накопленные в жировом депо жиры организма и худеть. А повышение количества белка позволяет тратить бОльшую энергию на переваривание пищи, что дает повышение обмена веществ. Количество углеводов тоже сокращается, в основном за счет вредных углеводов (сахар, рафинированные продукты и т.д.). Остаются полезные углеводы, богатые клетчаткой и пищевыми волокнами (для Натальи где-то 120-150г). И эти полезные углеводы тоже очень важны, т.к. они повышают обмен веществ в организме, медленно подпитывая организм глюкозой. Это для похудения, а для здоровья еще важны и другие вещи: чтобы половина белков и жиров приходилась на растительные продукты (т.к. растения не содержат холестерина), чтобы количество клетчатки в углеводах было около 30-35г в день (для своевременного очищения организма), чтобы рацион содержал весь спектр витаминов и минералов и т.д. и т.п. Но это почему-то мало кого волнует. Волнуют только калории :) 14.10.2012 18:43:30, LOO
NAD
Меня волнует ) Мне в моём возрасте пробовать свой организм на прочность, лишая его необходимого, неохота. Но когда я начала считать, то призадумалась: получается, что обеспечить "весь спектр витаминов и минералов" не так-то просто. Мне кажется, что вообще невозможно (( Ну, вот кальций, например, который меня сугубо волнует опять же в силу возраста и плохих зубов. При суточной потребности в 800 мг минимум, где я могу его набрать?
[ссылка-1]
Хорошо кушать кунжут прямо по сто грамм каждый день или твёрдый сыр, но это лишний жир. Набирать творогом, кефиром, сардинами, фасолью, капустой? И это каждый день! А если мне надоела брокколи, и я хочу огурцов, в них всего 15мг на 100г, это значит, срочно нужно выравнивать крен, подбирая продукт, супербогатый кальцием? И это только по одному нутриенту, а их десятки необходимых. И это даже без учёта сочетания продуктов, которое влияет на усваиваемость. А клетчатка?!

Я в большой задумчивости.
14.10.2012 23:22:08, NAD
LOO
А вы попробуйте не рафинированное кунжутное масло. Оно, кстати, очень приятное на вкус. К тому же полезные растительные жиры должны присутствовать в рационе. Полейте им ваши любимые огурцы, добавьте тот же базилик, петрушку :) А творог и/или кефир, а также молодые несоленые сыры (моцарелла, адыгейский и т.п.) все-таки лучше есть каждый день, т.к. из них кальций усваивается лучше всего. А если еще с сухофруктами (курага, изюм) и орехами (миндаль, грецкий), то вообще сплошной кальций получится :) Ну и стараться есть меньше соли, которая, наоборот, способствует потере кальция. Но если даже при этом дефицит кальция сильно ощущается организмом, то я бы проверила его содержание в крови + маркер остеопороза β-Сross Laps и костях (денситометрия). И тогда на основании полученных результатов, можно было бы выбрать соответствующий препарат. Сейчас, кстати, есть препараты, которые пьются один раз в месяц (бонвива - ингибитор резорбции костной ткани) и особенно актуальны для женщин в пост менопаузе. 15.10.2012 12:09:23, LOO
NAD
Не могу я каждый день есть сыр, я православные посты держу ) И у меня пока ещё нет менопаузы, но кровь да, надо проверить, спасибо.

Я ещё белок хронически недобираю. Не могу я столько есть мяса, да и творога тоже, я вообще травоядное какое-то, не могу без яблок, сырых овощей, орехи люблю, бобовые. Мясо, рыбу есть - скукота какая, особенно диетически приготовленное. Уж лучше креведов, мидии, что-нибудь этакое.
15.10.2012 22:05:00, NAD
LOO
А белка и не нужно очень много. Достаточно 0.8г на 1кг веса. Причем с возрастом, чем больше растительная составляющая белка, тем лучше (меньше холестерина). Я сама ем рыбу или морепродукты, иногда могу нежирного творога съесть с орехами и изюмом не более 100г или кусочек молодого сыра, ну и фасоль, чечевица, грибы и зерновые - оттуда растительный белок добираю. А фрукты и овощи обожаю, но там белка совсем мало, зато витамины, минералы и клетчатка. А вы не пробовали соевое молоко и тофу? Там тоже растительного белка много. Можно тофу в овощной салат добавлять. Не могу сказать, что это очень вкусно, но можно попробовать :) 16.10.2012 08:29:38, LOO
NAD
А, хорошая весть про 0,8 на кг веса, а то в справочниках какие-то невменяемые цифры. Тогда всё в порядке, 50г белка я наберу без проблем.

Тофу я очень люблю, правда, одно время утеряла источник нормального тофу, теперь снова нашла. На Сухаревке, в "Индийский специях". Я его ем просто так, кусочками, а салат отдельно )) Правда, меня смущают сообщения, что соевый белок какой-то "неправильный", неправильно усваивается, нарушает обмен, в общем, чёрти что, и из разных источников, что меня огорчает. С другой стороны, вся ЮВ Азия и Япония сидят на сое, и не перемерли до сих пор ))
16.10.2012 14:53:42, NAD
LOO
Возьму этот магазин на заметку :) 17.10.2012 00:08:53, LOO
NAD
Магазин толковый. Правда, я в нём долго оставаться не могу, такой там запах специй стоИт, хоть топор вешай ) 17.10.2012 00:28:21, NAD
Получается, что с моей табличкой что-то не то... Она мне показывает по вчерашнему дню Б-77,Ж-63,5 , У-52. получается, что масло оливковое надо оставить, а яйца надо было явно сократить? Овощей вчера, вроде, нормально было. а получается, что все равно мало?? Макароны были из твердых сортов, но сейчас даже Макфа копеечная написано, что из твердых сортов. Я даже не видела в магазине других... Пыталась сейчас в Азбуке вкуса купить макароны из муки грубого помола, но чего-то не нашла:( Там были какие-то дорогие, но там только сорта муки написаны были, а они мне ни о чем не говорят:( 14.10.2012 13:37:53, Наталия1974
LOO
Наташ, смотри: в одном яйце 5.45г жира. У тебя их было, наверное, 4 штуки. Выходит около 22г жира только яйца. Надо было взять белок от четырех яиц, а желток от одного. На молоко приходится 5.5г жира. Оливковое масло: 1ст.ложка 10г - 9.98г жира, у тебя их 3 штуки, поэтому получаем около 30г (можно было ограничиться 2-мя ложками и добавлять их потом, после приготовления кабачков). И куриные голени вареные (надеюсь без кожи) на 150г 9г жира. Получается 66.5г + бульон, куда перешла часть жиров (ты это учла? или ты много раз сливала?). 14.10.2012 19:01:57, LOO
Бульон слила только 1 раз, яиц было 4, да.У голеней кожу оторвала. Может, только на самых концах чуть-чуть оставалось.
Блин, какие яйца-то жирные оказывается:( А бульон куриной по моей таблице почему-то вообще нежирный, почти как вода:( Вот, наверное, где ошибочка...
На завтра варю кусок говядины... И салата настругала миску.
14.10.2012 19:15:28, Наталия1974
LOO
Не забывай про правильные углеводы. Они повышают скорость обмена. 15.10.2012 00:49:52, LOO
Тань, правильные углеводы - это овощи, фрукты, крупы, макароны? А хлеб с отрубями?
А неправильные - это сахар в чистом виде, всякая выпечка, конфеты и пастила и иже с ними?
А виноград тоже плохо, несмотря на то, что он как бы фрукт?
15.10.2012 09:01:01, Наталия1974
LOO
При похудении в первую очередь полезны овощи и зелень (следи, чтобы сырых было больше, чем приготовленных), т.к. в большинстве своем они содержат мало калорий, много клетчатки (в виде пектинов), много витаминов, калия и имеют низкий гликемический индекс ГИ (кроме картофеля, например). Овощи бедны не только жирами, но и белками. А вот бобовые (фасоль, горох, чечевица) - чемпионы по растительному белку. Поэтому сочетание овощей с бобовыми очень хорошее. Овощи обязательно есть каждый день и не один раз. Фрукты и ягоды - это некая альтернатива овощам, в них много клетчатки-пектина, витаминов, минералов, но также в большинстве своем они содержат больше сахара, чем овощи и имеют более высокий ГИ. Поэтому есть их надо, но меньше, чем овощей и стараться до 16 часов вечера (это связано с физиологией работы поджелудочной железы). От винограда, бананов, а также от дынь и арбузов во время активного похудения лучше отказаться на время. Зерновые продукты содержат много белка, витаминов, минералов, клетчатки. При похудении интерес представляет хлеб из цельного зерна или с отрубями, но немного, т.к. в хлеб при производстве добавляют много соли! Каши из неочищенных круп на воде, такие как овсянка, гречка, дикий или бурый рис при похудении очень хороши. Макароны из муки твердых сортов, а также гречневая лапша тоже допустимы при похудении, особенно в сочетании с овощами. Чтобы сильно не повысить калорийность макарон или каш, в них не следует добавлять много жиров (совсем чуть-чуть). А еще есть грибы! В них очень много клетчатки, витаминов, минералов, мало жиров. Их можно добавлять для улучшения вкуса во многие блюда с овощами, бобовыми и зерновыми. Да, и еще орехи и семена. Полезны во всех отношениях, много белка, но очень калорийны (из-за большого количества жиров), поэтому по чуть-чуть каждый день (не более 30-40г). 15.10.2012 10:59:31, LOO
любопытная Анна
Я бы как минимум уполовинила масло на омлет. Или съела бы пол-омлета, если никак, я стараюсь не больше двух яиц в день, в моем детстве считалось, что больше - вредно. А вместо второй половины - что-нибудь другое. Только не знаю, что конкретно, по калориям мне все равно непонятно - вроде немного было. Свежих овощей у вас не хватат, имхо. Но лично я их ем с тем же маслом :) Только поменьше его нужно.

Муж говорит, я на сковородку масло как из пипетки лью :) Еще тут писали про бутылку для масла с брызгалкой - будет маленький расход. Да хоть капнуть масла на сковородку и размазать салфеткой.
14.10.2012 15:28:31, любопытная Анна
А где такие брызгалки продаются??? Я на брызгалку согласная! Правда, тогда я не буду знать, сколько масла потребляю... 14.10.2012 17:39:40, Наталия1974
LOO
Купи лучше силиконовую кисточку, которой можно размазать небольшое количество масло на сковороде. Я тебе уже говорила, повторюсь, что лучше на масле не жарить (более 3мин). Лучше припустить на воде, а в конце добавить масло, т.к. пережаренное масло вредно. 14.10.2012 19:03:52, LOO
Я сегодня пря блокнот взяла новый, буду твои советы записывать, а то потом забываю все:( 15.10.2012 09:46:57, Наталия1974
хухра-мухра
на разгрузке. 1,16 л. Активии без сахара, 2.4% жирности и 230 грамм чернослива. еще выпила пару капуччино в дороге. С утра час отзанималась степом, час - силовой, а потом - под дня в разъездах по пробкам, тяжеловато было 14.10.2012 08:49:09, хухра-мухра
З 3 яйца
О семга на пару, фасоль стручковая, рис
П банан
часовая тренировочка)
У творог 0,2%, кокосовая стружка и миндаль
всего около 1,000 ккал. маловато, может еще что-нибудь заточу)
13.10.2012 23:05:22, tuele
Завтрак кофе с молоком+мисочка хлопьев Нестле 130+150=280

2 йогурта 150

обед лапша гречневая с овощами (грубо если то 300 калорий)

ужин арбуз+сыра немного (пармезан)+вареная кукуруза

В общем вышло немного как то.
Гулять не ходили сегодня, поэтому н км я не прошла....
ААА, девочки, у нас событие, мы малыша Григория крестили, вот:)))
13.10.2012 22:04:10, Глафира Андреевна
LOO
Поздравляю с крестинами! 13.10.2012 23:35:38, LOO
Какой сыночек у вас лапочка!!!! тьфу-тьфу... 13.10.2012 22:10:59, МИА
хухра-мухра
да, +1000! очень славный! :) 14.10.2012 08:49:46, хухра-мухра
Спасибо!! :)) 13.10.2012 22:34:23, Глафира Андреевна
Поздравляю вас с большим праздником!!!! Здоровья вам!!! 13.10.2012 22:08:02, МИА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!