Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть если уговаривают поесть, попробовать...

Девочки, нужен совет. Были в гостях.ДР подруги, готовит отменно, но еда почти вся не к моей диете. Народа достаточно много, не все близкие знакомые. Чисто символически положила себе в тарелку салатик, жевала мясо, салат подъедал муж. При всех хозяйка стала интерсоваться, почему не пью, не ем. Ну не буду же я всем рассказывать, что я на диете, худею. Отшучивалась, за что получила еще более пристольное внимание к своей персоне. Блин. Мама хозяйки, тоже очень радушная гостеприимная тетечка, решила меня укормить.:о(. Вот собственно вопрос, как Вы ведете себя в таких ситуациях? Не пойти на ДР было нельзя.
21.11.2011 01:42:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я после пары неудачных попыток пришла к выводу, что диета должна быть совместимои с моим стилем жизни. Стараюсь выбирать такую, чтобы за любым столом для меня какая-то еда была. Не из-за единичных походов в гости, а из-за семьи и работы.
В гостях поиду на разумные компромиссы - сосредоточусь на зеленом салате, но спокоино попробую то, что более-менее допустимо - сыр, мясо, рыбу. А если на столе 5 маионезных салатов и ничего полезного, то сказала бы, что на оздоровительнои диете.
21.11.2011 19:50:40, secret dreamer
Вечная Весна
меня в основном родственники уговаривают, говорю, что ооочень вкусно, жаль, что всё не могу съесть и прошу положить с собой (у нас это практикуется)
И на завтрак с удовольствием съедаем всей семьёй)
21.11.2011 10:16:03, Вечная Весна
Эх, точно, надо было с собой попросить. Народ бы обалдел. :о) 21.11.2011 10:18:36, *Lanita*
Гномша
Оооо, девочки, это вы еще на украинских сельских застольях не бывали)))) Там правилом местного этикета считается, чтобы хозяйка трижды (!!!) "прыпрошувала" (т.е. угощала, уговаривала) каждого гостя. И еще вначале гость обязательно должен разок-другой отказаться (для приличия). Вот это вообще жуть(((( И еще у меня есть одна совершенно очаровательная родственница, которая все знает лучше меня, что мне на самом деле нужно, и даже находясь у меня в гостях, начинает наполнять мою же тарелку:) "А чего ты похудела? Не дай Боже рак, как у мамы! Не надо было тебе худеть, намного лучше было!" Угу, лучше... живот на пять минут раньше приходил... 21.11.2011 10:04:51, Гномша
У меня свекровь с Украины. Так когда я, обожравшись, отодвигаю пустую тарелку, то она тут же старается в нее положить еще что-нибудь и на мои возражения, всегда задает вопрос - что не вкусно было, да??? И взгляд как у кота из Шрека. ;о) 21.11.2011 10:13:23, *Lanita*
Фейхоа
А я на такие нападки изумленно поднимаю брови, оглядываю оппонентов, их тарелку и тяну "Ой, а я не могу СТОООООЛЬКО есть....". Смущаются сами, больше не пристают :)
Желающим меня напоить доверительно сообщаю что пью антибиотики или гормональные, а завтра мне сдавать анализ :)
21.11.2011 10:02:40, Фейхоа
Надо запомнить Ваш способ. :о) 21.11.2011 10:10:35, *Lanita*
рыжая Ксю
Тоже терпеть не могу такие ситуации. И когда во всеуслышание говоришь, что этого не ем. Сразу вопросы "Ты на диете?" и смотрят как на ущербную.
Поэтому стараюсь положить ложку вредного и много-много овощей, мяса, фруктов, сыра (выбрать не вредное) и сидеть весь вечер это клевать. Вроде ешь, а в результате немного. И запиваю не соками, а минералкой.
В выходные была на ДР у подруги. Приехала пораньше и сразу предпредила ее, что не могу есть все в подряд и не хочу за столом это афишировать. В результате мы отложили мне не заправленные салаты. А если интересовались за столом, то с шуткой говорила, что на майонез у меня аллергия.))))
21.11.2011 09:10:44, рыжая Ксю
Про незаправленные салаты возьму на вооружение. Спасибо 21.11.2011 09:58:24, *Lanita*
Меня такие ситуации просто бесят!!!! Говоришь, что не будешь пить - а почему??? Начинают допытываться, по какой причине не пьешь.. Выдвигают самые разные версии - и все это за столом. Блин, поговорить больше не о чем, что ли? Я начинаю закипать и настроение портится..Стараюсь накладывать себе в тарелку всего по немногу, а потом технично мужу перекладываю. И в бокал наливаю чего-нить и делаю вид что пью )))))) Все отвязываются быстро)) 21.11.2011 07:15:09, Консультант
Меня тоже возмущает. Но не хотелось обижать пожилого человека. Люди, пережившие военные годы, голод, всегда стремятся накормить. У них это пунктик. У меня свекровь такая же. 21.11.2011 10:00:44, *Lanita*
нинайоту
На рацпитании таких проблем нет. Всегда есть, что съесть. Был период, когда я не пила алкоголь совсем. Тут я заметила, что люди не оч любят тех, кто не как всех - не всё ест, не всё пьёт. Но по большому счёту, всем пофиг. Если не бравировать "особенностью", все быстро отвязываются. Я обычно спокойно, но твёрдо говорила - я не планировала пить алкоголь/есть десерт (если много не близких людей, добавляла - "и мне бы не хотелось это обсуждать"). Ни разу никто потом не привязывался... 21.11.2011 01:55:46, нинайоту
Я вообще старалась сидеть тихо, как мышка, но видимо не мой день был. Мама подруги решила, что меня плохо кормят. :о) Спорить с ней бесполезно.
Алкоголь и сладкое мне вообще нельзя, но совершенно не хочется об этом всем объявлять. Чувствовала себя неуютно. Возникло желание, пока не ходить на такие мероприятия.
А по поводу рац питания - хотела сначала быстренько на диете похудеть, потом перейти к рац. питанию.
21.11.2011 02:06:28, *Lanita*
нинайоту
Я только раз так "попала" у родственников. После первой атаки "что ты не ешь" мне навалили в тарелку всего самого недиетического, но есть я всё равно не стала. Бокал поставила не отпивая, а потом пила компот. После второй такой атаки выждала 5 минут, извинилась, вышла из-за стола и пошла читать книгу в соседнюю комнату. Что там кто думает, я переживать не буду, тк не моё поведение в этой ситуации некорректно. Больше я на такие посиделки не ходок, а друзья у меня более понятливые, тут мне, наверное, повезло. 21.11.2011 02:15:49, нинайоту


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!