Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

Похудения для подростка

Девочки, может кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите.
Есть у меня племянник 13 лет. 95 кг:(
Рост около 175, реально парень выглядит просто очень крупным, конечно видно, что вес есть лишний, но честно говоря, до взвешивания думали, что вес около 80 кг. Причем год назад весил 75. Т.е 20 кг. за год :(
Конечно, у него сейчас и гормональная перестройка идет: прыщи, и потеет просто очень!!! сильно. (У меня муж так не потеет никогда) Если вечером принимал ванну, то утром в комнате с открытым окном не продохнуть:(((
И в семье не все ладно.
Жалко парня очень, хороший он.
Он реально испугался, когда вес увидел, и сейчас открыт для изменения ситуации.
Что мы сделали:
Поскольку у меня было ощущение, что он очень много ест, причем если предложить будет есть в любое время и практически все что угодно, порции тоже большие, мне казалось, что все будет очень легко. Но не тут то было.
Рацион последних двух недель:
Завтрак: каша на половинном молоке(200 гр.), 2 бутера с сыром, чай(кофе с/м), 2-3 конфетки
перекус: фрукты, чай
обед: суп, гарнир(рис,макароны) немного, салат из свежих овощей, мясо/рыба, чай, 1 конфетка
полдник: фрукт
ужин: творог(100-150гр.) с яблоком или детским яблочным пюре.
Ну примерно так. Иногда яичница на завтрак вместо каши или на ужин.
Итог: за 2 недели - минус 1 кг!!!
Это нормально?
К врачу пока не ходили, мама не думает, что есть повод, да и к кому идти??
Ну собственно, наверняка диету и предложат для начала.
Хотели за лето хотя бы переломить ситуацию.
04.07.2009 23:14:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
В первую очередь надо отказаться от сладкого вообще: конфетки исключить совсем, сладкие соки, газировку. Увеличить двигательную активность - обязательно спорт, контрастный душ. Сдать анализ на сахар крови, на гормоны. И к врачу без сомнений обратиться, к детскому эндокринологу. 05.07.2009 09:29:12, А*лён*А
tЮлька
к врачу, мне тоже кажется, что там недостаток мужских гормонов.
добавить спорт - плавать, футбол, качалку, чтобы в мышцы ушло, велик.
конфеты выкинуть нафиг, еды для диеты очень много, вполне можно ополовинить.
04.07.2009 23:30:05, tЮлька
Iriska
Много еды??
Просто все же это ребенок еще (ИЛИ нет?)
Какое примерно меню?
И потом хочется чтобы когда начнет есть, опять не набежало. Так есть, как сейчас ему не сложно совсем.
Конфеты... постараюсь убрать (сама на диете:))
Просто на даче еще мой сын живет, худенький и безумно любящий сладкое:(
Про спорт ниже написала.
Спасибо!
04.07.2009 23:40:02, Iriska
tЮлька
при таких параметрах - уже не ребёнок.

я бы убрала кашу однозначно, яичница лучше. макароны заменить на рис\гречу.
а лучше на овощи.
даже если найдёте причину ведь надо лишние 20 кг согнать - и поэтому лучше сейчас летом это сделать.
про худенького сына - он не отъесца на конфетах. пусть лучше тоже качается и яйца ест на завтрак.
всё таки настаиваю на плаванье.
про похудание мужчин очень хорошо было в ЗДОРОВЬЕ, цикл передач был.
наверно что-то на их сайте осталось.
05.07.2009 00:26:25, tЮлька
А*лён*А
Лучше каша вареная, чем жареные яйца! Еды не много, но лучше сместить акцент в сторону белков, и снизить количество жиров и углеводов. 05.07.2009 09:38:18, А*лён*А
Iriska
Да, нет сына не хочу откормить, просто он конфеты любит и повода запретить ему их есть у меня вроде как и нет. А племяшу все таки трудно проявлять волю, когда рядом кто-то их трескает;( А кашу , кстати мой сын не ест, и вообще в отличие от племянника очень много чего не ест, мама моя так и готовит завтрак: нам кашу, ему омлет;(
Про макароны- ага, уберем и вообще гарнир уберем. Оставим овощи, а рис /гречку можно иногда отдельным блюдом.
А кашу как-то жалко;(, может на воде есть, чтоб не каллорийно было -я все же за здоровое питание.
Плаванье на осень только... хотя сейчас на озеро ходим в хорошую погоду, кстати еще и ходьба, км. 3 в итоге проходим: впереди я с коляской бодрой рысью, сзади старшие дети;)
05.07.2009 00:59:00, Iriska
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Зря вы так про кашу. С утра это самое то, и не голодно до самого обеда. И другие крупы на гарнир давать. И макароны можно, сейчас же есть разные, даже гречневые. 05.07.2009 08:52:25, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
tЮлька
да, а про то, что его маме не скажешь - она просто не видит, что он такой.
меня тоже в детстве очень хорошо откормили, а мама даже не замечала, пока ей врач глаза не открыла в 6 лет.
а до этого всё с ложкой бегали за мной.
поэтому звоните-встречаетесь с мамой малчега и очень спокойно рассказываете всё, что знаете про ожирение и т.п., и про способы его лечение и про доброго доктора эндокринолога. и подробненько так.

а 3 км - это не ходьба, это просто развлекалово. коляску ему в зубы, чтобы тяжелей идти было.
05.07.2009 01:05:53, tЮлька
Iriska
Да с его мамой мы еженедельно встречаемся, вон спит сейчас в соседней комнате;) , это моя сестра-двойняшка;)
Сейчас вроде согласилась к эндокринологу сходить, буду теперь пинать;)
А про не видит-это верно!!!! Она обычно говорит, ничего перерастет, вытянется, но теперь уж не понятно насколько ж это вытянуться надо!!
Она мне и не поверила сначала про 95 кг.
А сколько ходить надо? Просто мне же и мелкого еще выгулять надо-часть дороги он пешком идет , ну такое броуновское движение;))) КПД процентов 5;)
05.07.2009 01:21:59, Iriska
tЮлька
10 - это норма в день, но ему с таким весом много ходить нельзя, особенно, если быстро набран.
велик и купание в пруду - чтобы суставы не угробить
05.07.2009 01:39:46, tЮлька
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А мне, кажется еды нормально, он же РАСТУЩИЙ ОРГАНИЗМ. И конфеты иногда можно. Просто нужно установть причину. 05.07.2009 00:02:54, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
К врачу обязательно! К эндокринологу.
Объем талии какой?
В этом возрасте может быть вызвана полната пониженным мужским гормоном. И это надо исключить. Хотя за 2 недели - минус 1 кг, как раз и свидетельствует.
Диета обязательна. утром конфет много. А ужин поплотнее: мясо запеченое +овощи. И физнагрузка: хотьбба, бассеин.
Я в подростковом возрасте худела на 10 кг от несчастной любви :)))
Мне хватило умеренной диеты, не есть после 18-00, ну и час танцев до упаду каждый день.
04.07.2009 23:24:48, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Iriska
забыла написать, что спортом он как раз занимается весь год, правда не очень регулярно: у него баскетбол 4 раза в неделю по 1.5 часа. Он ходит раза 2.
Объем талии ... ну около 100см, не меньше точно, см. нет дома.
Т.е. такое небольшое похудение говорит о том, что пониженный мужской гормон, я правильно поняла?
Сейчас физнагрузка: велик и ходьба, мы все на даче, там другое не доступно, он готов и бегать, но мне кажется, что слишком большой вес для этого.
Про врача, конечно, это правильно.... но , блин, не я же его мама:( свою голову не приставишь! Постараюсь уговорить!
спасибо, Оль!
04.07.2009 23:36:30, Iriska
А*лён*А
Велик и ходьба - это очень мало. Нужно обязательно еще физкультурой заниматься на все группы мышц: отжиматься, подтягиваться, качать пресс, поднимать гантели, на скакалке попрыгать, наклоны разные. Все это вполне возможно делать самостоятельно и на даче. Тайбо заняться, бокс - в них хорошая аэробная нагрузка. А к врачу вполне может и тетя отвести в первый раз, если сам мальчик согласен на обследование и лечение. 05.07.2009 09:34:44, А*лён*А
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
С таким весом на скакалке попрыгать? Ни в коем случае! Нагрузка на суставы огромная. Только щадящий спорт. 05.07.2009 09:39:16, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А*лён*А
Ну, скакалку можно и позже подключить, согласна. У меня у дочери 10 лишних кг, но не такой вес, конечно. Она сегодня 57 весит при росте 162 (12 лет будет в августе). Но у нее с гормонами все в порядке - она просто очень любит покушать. 05.07.2009 09:52:15, А*лён*А
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ну здесь тогда психология. Мамин пример:))). И прививание правильного пищевого поведения. У меня дочь вообще плохо ест, а сын уже впитал азы. Если много, то отказывается, не ест. 05.07.2009 10:08:48, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А*лён*А
Мы обследовались - у нее центр наслаждения так расположен, что она кайф от еды ловит. А на счет маминого примера... Он скорее подталкивает ее к похудению. Она поправляется только у бабушки или если остается дома одна (в прошлом году месяц болела - сама готовила, сама ела: могла запросто кастрюлю супа уговорить). Прошлым летом очень сильно болела, похудела до 45 кг, была тоненькая. А потом с сентября по январь у бабушки поправилась до 64 кг. Вот с января под маминым присмотром худеет: сегодняшгий вес 57. Получается сбросили 7 кг за 6 месяцев. Она полненькой совсем не выглядит, ни складочек, ни живота, в принципе стройная девушка вполне. Но я хочу, чтобы еще минимум 7 кг скинула.
А сын у меня с рождения ест очень умеренно и следит за фигурой, как только в плавках (он плаванием занимается) смотрится не очень и животик не втянутый, а хотя бы ровный - просто перестает есть и все! Никогда не переедает. Сейчас при росте 145 весит 33,250 (70-60-70) выглядит не заморышем, но худощавым.

Я так предполагаю, что у деток еще и кость тяжелая, в папу. Потому как ребенок у меня при 57 кг носит размер 42-44 (85-65-90)
05.07.2009 14:05:41, А*лён*А
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Да, все правильно. Небольшое пхудение+ бльшой объем талии. Это ожирение по женскому типу, что говорит о пониженном мужском гармоне.
Проконсультироваться обязательно! Здесь не только внешний вид, но и здоровье, в т.ч. и мужское.
05.07.2009 00:01:41, Ольга -пепа , как говорит моя дочь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!