Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lichiko

Чайник хочет сделать грядку)

Видимо я доросла до грядок. Что имею- просто газон. Хочу посадить лук. Видется мне высокая грядка, огрожденная. Подскажите, землю откуда взять? Заказывать машину земли....для одной грядки не хочу. Мешками в магазине покупать? Вот хочу у вас совета с чего начать огородную жизнь ) Ни разу ничего не сажала, только дома пару цветов. Но и в готовую грядку знаю как тыкать луковички для будущего лука )
11.02.2018 22:32:49,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suhovej
Первое - выбрать место, чтобы его ничто не затеняло, лучше ровное. Идеально сориентировать грядку с севера на юг. Определиться с размерами исходя из ограждения - покупное или самодельное (доски, бревна, шифер). Пластиковые бордюры для грядок очень непрочные, их лучше не брать.
Когда снег сойдет, установить ограждение. Внутри ничего не копать, застелить картоном, чтобы отсечь сорняки. Хорошо все описано здесь [ссылка-1] Но если собираетесь сажать лук, грядка из свежих растительных остатков вам не подойдет, на слой песка надо насыпать землю (перегной, компост) и в нее сажать. Вот еще почти такой же способ [ссылка-2]
А вот если планируете еще иметь грядки, то можно уже весной подготовить место для второй (третьей и т.п.), и на нее как раз складывать все лето скошенную траву, опавшие листья, сорняки, растительные остатки с кухни и т.п. Этого надо много - в течение года объем уменьшится в несколько раз. Но к следующей весне у вас будет хорошая грядка с перегноем. Есть более трудоемкий способ [ссылка-3], но мне он не нравится, очень муторно. Вообще на 7е много толковых статей как раз про грядки - ищите по авторам Кизима, Лядов, Курдюмов.
Будут вопросы - пишите.
16.02.2018 14:43:51, suhovej
Молекула
В зависимости от размера грядки, можно и мешков с землей накупить. Я обычно заказываю машину, но не обязательно много кубов, например, пару, а излишками земли присыпаю ямки на участке, таким образом постепенно его выравнивая . Еще я в землю в грядки добавлю немного песка.
Мы грядку огородили досками, предварительно покрасив их зеленой морилкой. Но есть и готовые стенки для высоких грядок из пластика, из металла, они продаются, большой выбор. Вроде совсем недавно тут была тема, поищите.
13.02.2018 20:10:40, Молекула
В магазине не уверена, но знаю продают сейчас землю мешками (то есть можно машину заказать, можно 10 мешков, например)

Как вариант:
[ссылка-1]
12.02.2018 14:28:45, Anais-Anais


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!