Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Как хранить саженцы роз?

Заказала несколько роз из очень хорошего питомника. Приход - март. Вот что знаю об упаковке "каждый саженец упакован в цветную картонную коробку. Корневая система в субстрате, разлагающемся материале и полиэтиленовом пакете. Побеги залиты воском"

Как эту роскошь сохранить до мая в условиях Мск? Холодильник? Балкон? Неотапливаемый гараж? Высадить в контейнер? (это 3-х летки с корнями минимум 20 см)?

Спасибо
16.12.2017 11:12:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Худыш и Ко
Хранила в холодильнике пока было возможно, в рост они все равно тронулись, вот тут хочу посоветовать, если все же нужна пересадка, то использовать не горшки а пакеты, вот такие были у меня в закупке



они есть высокие и достаточно узкие , отлично можно засыпать прививку , земли надо меньше, пакеты удобно ставить в ящики балконные и пересаживать на постоянное место очень удобно, с теми чтопересадила в горшки намучилась.

После пересадки хранила на застекленном балконе но в большой картонной коробке из под бытовой техники, если обещали мороз, закрывала её и сверху укрывала.
Все 14 штук успешно выжили.
26.12.2017 08:27:43, Худыш и Ко
Лютики-цветочки
Спасибо! А сейчас закупка есть? 28.12.2017 13:34:09, Лютики-цветочки
Худыш и Ко
она сезонная, готовлю :) 17.01.2018 22:45:47, Худыш и Ко
Бутя
Я их вытряхиваю из пакета, по 5-6 штук ставлю в дырявое ведро и засыпаю землей. Стоят на балконе застекленном до самого выезда на дачу. 17.12.2017 15:07:18, Бутя
А если морозы - не страшно? 20.12.2017 11:40:07, Олюшка_75
Бутя
Так я ведро сначала держу в темном шкафу укрытым одеялом, потом без него, по мере потепления выставляю на свет и поливаю. 21.12.2017 18:47:48, Бутя
Сначала можно на дверь в холодильник. Начнут расти- на балкон или сразу на дачу.
Я сама хранила в это время в подвале на даче. Отлично дожили до посадки.
17.12.2017 10:34:13, МИра
Два года подряд заказываю остинки, приход в марте. Описание подобно Вашему. Идеально прикопать в сугроб в тени от строения. Если невозможно, то просто на холодном северном балконе ( я именно так передерживала). Розы складываю в большой черный пакет, неплотно закрываю, заглядываю периодически, проветриваю. Лежат хорошо, спят. У меня просыпаться начали в 20 числах апреля. Ничего, полежали, на дачу поехали с небольшими листочками. 16.12.2017 20:00:42, Передерживала розы.
А если балкон не застеклен и сугробов нынче в подмосковье не наблюдается? Но есть неотапливаемый гараж - там можно хранить или вымерзнут? Корнеплоды там сохраняются нормально. 12.01.2018 13:24:39, Amber romance
Худыш и Ко
если корнепложы не мерзнут, то и розы не вымерзнут. 19.01.2018 11:35:28, Худыш и Ко
Лютики-цветочки
Да, спасибо! Северный балкон есть :-) 19.12.2017 13:57:05, Лютики-цветочки
Пожалуйста! Не советовала бы тревожить корни, не надо разворачивать их. Розы прекрасно лежат в том виде, в котором получены от оригинатора/ питомника. Они спят. И задача этот сон продлить как можно дольше. Т.е. должен быть холод и не должно быть света. И уж смешно читать про совет держать в холодильнике на дверце... Таких лошадей в холодильник не всунешь. 21.12.2017 22:27:52, Передерживала розы.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!