Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hennessy

что посадить между забором и домом ?

Стена дома, выходящая на северную сторону. До забора около двух - трех метров.
Что бы такое посадить вдоль стены неприхотливое и эффектное, что хорошо чувствует себя в тени?
03.05.2017 11:50:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Вдоль стены - т.е. нужно достаточно высокое растение или нет? Из высоких, эффектных и неприхотливых многолетников для глубокой тени и сырости идеальный вариант (ИМХО) - микс из бузульников + роджерсия + волжанка (арункус). Только не сажайте их слишком тесно - оставляйте не меньше метра между растениями, они все очень крупные.
Если нужно что-то среднее (от 15-20 до 50-60 см) - разные хосты + папоротники + тенелюбивые сорта гейхеры и Ко (гейхереллы, тиареллы) + астильба + бадан + дицентра (разбитое сердце)... на самом деле, красивых и неприхотливых растений такого рода очень много.
Мелкое и ползучее на передний план: фиалка (виола одората), калужница, медуница, барвинок, примулы и - на весну - всякие первоцветы (галантусы, пролески, хохлатки, крокусы...)
03.05.2017 23:56:30, nessyl
hennessy
Большое вам спасибо за ответ. Гуглю незнакомые названия- красиво все так выглядит! А есть ли какие-то сорта сирени или чебушника, которые в таких условиях растут и цвети будут? 04.05.2017 13:22:13, hennessy
nessyl
Не знаю... но если там темный сырой "коридор" между северной стеной дома и высоким забором, как я себе представляю - вряд ли.
Расти-то будут, и сирень, и чубушник - куда они денутся... но красоты особой ждать не придется - в зоне видимости, скорее всего, будут вытянутые "голые" палки с редкой листвой вверху и чахлыми соцветиями. Если там есть боковое освещение утром-вечером, т.е. не совсем глубокая тень, а полутень и не совсем сыро - чубушник и древовидная гортензия будут себя неплохо чувствовать и цвести. Сирень, скорее всего, все равно вытянется и цвести будет только поверх забора.
Главное - непонятно, зачем? Бузульники, роджерсия и арункусы в глубокой тени будут просто роскошными, поверьте моему опыту. У них огромные - до 1,5-2 м в высоту и в диаметре кусты с крупной эффектной листвой разных оттенков (от светло-зеленого до темно-фиолетового, включая яркий бордово-красный) и разной фактуры, волжанка и бузульники летом стабильно цветут. на фото они выглядят менее эффектно, чем в жизни - фотографии не передают габаритов растений. Уход - нулевой, это неукрывные многолетники, т.е. посадили и "забыли" про них на несколько лет, пока не разрастутся слишком сильно.
04.05.2017 13:48:17, nessyl
hennessy
Спасибо! Буду думать. 04.05.2017 14:01:18, hennessy
Может хосты или папоротники? 03.05.2017 17:22:13, зяка-мазяка
Дерен с бело-зелёными листьями, гортензии метельчатые 03.05.2017 15:17:52, Anais-Anais
hennessy
и еще сразу вопрос: прошлым летом взяла черенки гортензии у друзей и посадила под пластиковые бутылки. Они отлично себя чувствовали и все прижились. На зиму так и оставила под бутылками и еще накрыла лапником. Весной нашла только жалкие останки. Ни одно растение из штук 10 не уцелело. В чем была моя ошибка? Можно ли сейчас черенкованием опять пытаться размножать? 03.05.2017 16:45:44, hennessy
Tinki-Winki
под бутылками нельзя оставлять на зиму( 03.05.2017 18:58:24, Tinki-Winki
hennessy
нельзя оставлять именно гортензию? Спрашиваю, потому что одновременно посадила череки роз и смородины. И те и другие отлично перезимовали. 03.05.2017 20:48:35, hennessy
Tinki-Winki
у меня так клематис погиб, под бутылкой и доп. укрытием.

в этом году снега много было, возможно, Вам повезло)
03.05.2017 20:50:46, Tinki-Winki
Надо было бутылки снять, а накрыть лутрасилом, мешковиной или лапником. 03.05.2017 18:03:52, Se_lena
Французский бульдог
спрели 03.05.2017 17:45:12, Французский бульдог
hennessy
эх, знала бы... 03.05.2017 20:49:08, hennessy
hennessy
Спасибо. У вас гортензии в тени растут? У меня там совсем теневая сторона и от стены дома и из-за направления на север. 03.05.2017 16:37:32, hennessy
nessyl
В глубокой тени они тоже растут, но не очень хорошо, сильно болеют мучнистой росой и другими грибковыми... Гортензии (ИМХО), все-таки нужно, чтобы утром или вечером на нее солнышко немного попадало. 03.05.2017 23:59:48, nessyl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!