Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уже пора морковь собирать?

Или подождать можно? А то у меня уже трескаться начала.
13.09.2016 21:16:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Зависит от дня посева. Ту, что я случайно в декабре посеяла, мы давно съели, как и апрельскую. А та, что сеялась в конце июня, только начала дозревать. 14.09.2016 00:49:20, NLU
Дюдюка Барбидокская
Стало очень любопытно. Как можно случаино посеять в декабре морковь?))) 14.09.2016 08:21:01, Дюдюка Барбидокская
NLU
В середине прошлого декабря была оттепель ( плюс 9) с дождем с солнышком. Газон зеленел, снег смыло и я в шутку сказала, что погода идеальная для перекопки грядок. Доченька моя, ангел, взяла лопату и взрыхлила небольшую, хорошую грядочку. Пакетики семян тоже были под рукой, так и состоялся этот эксперимент. Правда по весне я запамятовала где сеяла, снова взрыхлила и воткнула туда же тоненький многолетний лучок, который надо было срочно перенести из-за установки теплицы.
Но все очень хорошо выросло: лук, мощная морковь, сельдерей откуда то возник, ну и все это, как обычно, не прополото, в обрамлении цветущей крапивы и жирных листьев одуванчика.
14.09.2016 10:56:08, NLU
Дюдюка Барбидокская
Надо же как интересно. Надо попробовать под зиму посадить морковь. Для интереса . 14.09.2016 20:50:10, Дюдюка Барбидокская
по снегу? :) 14.09.2016 08:44:08, Зайчонок
Я в мае сажала 14.09.2016 07:00:39, Marishanya
Бутя
а ее можно сеять под зиму??? И реально всходит? 14.09.2016 01:49:52, Бутя
Marr
я однажды урожай не собрала (болела), а весной стали перекапывать грядки и обнаружили сочную хрустящую морковь :-О 14.09.2016 09:03:41, Marr
я даже картошку под зиму сею). 14.09.2016 08:39:12, всё всходит
Дюдюка Барбидокская
Ничего себе . 14.09.2016 20:50:43, Дюдюка Барбидокская
совершенно случайно первый раз вышло - просто поленилась мелочь вынуть сразу, а потом забыла. на след. год удивилась сильно - она вся проросла, а потом и выросла). с тех пор всё сажаю и сею под зиму.
в этом году "посадила" картошку по советам сайта природной агротехники - просто положила чуть пророщенные клубни на землю, где растут нежелательные сорняки, припорошила свежескошенной травой, когда пошёл росток, окучила той же самой травой. и всё. просто забыла про неё. не поливала, не полола (сорняков вообще не было), а в конце августа потянула за ботву из каждой кучки, а там ТАКОЙ урожай!! 10-12 картофелин в гнезде, каждая величиной с кулак. я в шоке). и сорняков нет - они сдохли все под грудой травы.
картошка вся ровная, гладкая, вкусная невероятно.
так же, по совету из этой конфы, стала бороться с муравьями, поливая их дома мочой ( собирали в пи-пи-ведро, потом разбавляла водой напополам). итог - муравьи то ли сдохли, то ли сбежали! 8 лет с ними боролась разной отравой - ничего не помогало, так, чтобы насовсем. а три месяца пролила мочой, и они просто исчезли. мало того, побочка-то какая прекрасная от полива образовалась - трава на газоне заколосилась с невиданной силой, и древовидная гортензия, всю жизнь бывшая белой, сильно порозовела)
15.09.2016 01:24:22, всё всходит
Дюдюка Барбидокская
Сплошные плюсы и отличный результат )) 15.09.2016 15:01:21, Дюдюка Барбидокская
а может через 3 месяца уже не сезон муравьев, холодно))
У нас сорняки , присыпать нужно метровым слоем, чтоб не прорастали, они сквозь двойной слой рубероида на дорожке прут
15.09.2016 17:50:20, Систр
Бутя
Выкопала еще 2 недели назад. 13.09.2016 23:11:30, Бутя
мы собрали уже волосатую. считаю опоздали 13.09.2016 22:13:35, MASHULYA
Я уже всю выкопала.
Вообще последний признак, что морковку точно-точно пора копать - то, что она начинает расти, то есть на поверхности моркови появляются тоненькие белые корешки. У меня уже начала.
13.09.2016 22:12:35, маугленок с чужого компа
Вот и я заметила , что начали появляться волоски. Значит пора, сегодня выкопаю. 14.09.2016 07:01:52, Marishanya
NLU
Еще срок уборки зависит от сорта. На пакетах написано, сколько дней должно пройти от посева до созревания. Есть ранние сорта, а есть и те, которые хорошо растут до середины осени. 14.09.2016 11:06:00, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!