Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про важное) Про компостную яму

Подскажите, девочки, как у вас обустроена компостная яма? Она же куча? Вот у нас с незапамятных времен ужасно она обустроена: это две коробки из ржавого железа (оно, конечно, не сразу ржавое было:), в одной части - свежее гуано и иже с ним, в другой части - так сказать, зрелый компост. Каждую осень нужно зрелый компост перекидать под кусты и на грядки и, о ужас, из второй части перекидать незрелое на дозревание. Это все ужасно трудоемко и негигиенично. Не говоря уже о том, что не эстетично.
Расскажите, как все это обустроить культурно? Нашла в сети кучу ссылок на т.н. "компостеры", но не могу понять, это оно или нет??? Или это только для травы? Чтобы было понятнее, мы в компост бросаем любые органические продукты жизнедеятельности человека - остатки еды, содержимое туалета (у нас ведро), траву, выполотые сорняки. В общем, все, что должно/может перегнить. Это неправильно? Надо разделять? А как? Сорри за кучу вопросов! Надо решить проблемку... Спасибо!
08.08.2016 16:50:26,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за тему. для себя почитала и решила-буду делать из кирпича. кирпичи уложу не сплошь, а с дырками. внутри три отделения-отсека. (ЕСЛИ РИСОВАТЬ это будет как буква Ш с четырьмя палочками вверх). высота примерно по пояс или ниже. спереди задвигающаяся заслонка из досок. первый год засыпаешь траву в первый отсек. в год, когда засыпаешь третый отсек, в первом все спрело. 09.08.2016 19:45:54, Июля
А почему нельзя сделать 2 одинаковых по величине емкости,чтобы не перекладывать,а лучше 3 одинаковые,за 3 года точно лучше все перегниет. Готовый компост разносится в основном не осенью,а весной,когда посадки идут.Все природные земледельцы ЗА туалет в компостной куче,говорят,что это правильно:) У моих родителей на даче туалет вместе с отбросами в компост,а у свекров септик с откачкой,но они там живут,а не только лето проводят,поэтому понятно,слишком много г.получится. 09.08.2016 16:02:43, Svetik_anik
Мы делаем "теплую грядку"
на пустом участке выкапываем большую яму под грядку. Глубина около 30 см, вдоль ставим шифер (можно сделать ограждение из досок)немного углубляя в землю. Получается яма и над землей около 20см. В эту яму сбрасываем сорняки, остатки еды...Туалет не выливаем, он отдельно. Потом осенью все засыпаем землей. Весной засыпали покупной землей и сажаем огурцы. Во время перегнивания идет тепло для растений, быстрое созревание.
08.08.2016 22:09:36, 1Татьянка
Спасибо всем большое за советы. Пока рабочий вариант - выкопать яму отдельную для слива туалета. И купить что-то вроде такого: [ссылка-1]
Конструктивная критика приветствуется!
08.08.2016 19:28:29, Elza
инфузория в туфле
у нас тоже вода близко( взяли бочку пластиковую, вырезали дно, закопали глубоко, примерно на глубину двух бочек и туда сливаем туалет, еще септик туда добавляем,сверху крышка от этой же бочки, вокруг цветы... Красота) 08.08.2016 21:20:59, инфузория в туфле
Цветик-семицветик
Вы что, так нельзя делать!!! 08.08.2016 22:17:48, Цветик-семицветик
XXL
Вотвот. Кто-то, как мы, все по правилам, трёхступенчатый септик и пр, а кто-то гуано в яму. 09.08.2016 10:57:34, XXL
инфузория в туфле
почему? а как можно?Вот уже 35 лет все так делают(( все 500 участков, у нас машины для откачки не приезжают. 09.08.2016 10:15:01, инфузория в туфле
бесплатно не приезжает конечно ни к кому ( а еще надо емкость под сливы делать самим же) А по заявкам за плату приедут. Или биотуалет завести, тем более одна пенсионерка на участке.
А так получается страшная картина, с 500 участками такого хозйстввания
09.08.2016 12:03:49, Эколь
вот и я о том же, так нельзя ни в коем случае! Вода близко тем более. Пусть даже сами не пльзуются водой с участка, так соседи наверняка и моются, и посуду моют, и огород поливают, а может и пруд есть, все стоки туда идут тоже 09.08.2016 00:26:56, Эколь
а у вас вода для дома на участке не скважина-колодец? не боитесь, что сток попадет в водоносный слой? даже баня со сливом на участке не супер, по-моему. знакомых запущенный много лет участок в диком месте, колодец вырыли недалеко от места складирования навоза ( как позднее выяснилось) азот в воде зашкаливает до сих пор, нитраты
некотрые недобросовестные дачники у нас заказав машинуоткачивают, отвозят и браконьерски сливают в лесу - осуждаемы большинством и адм., это же реальные экологические проблемы
08.08.2016 21:53:00, Эколь
инфузория в туфле
нету колодца, вода по трубам подается от общей башни 09.08.2016 10:05:12, инфузория в туфле
Лучше конечно сделать 2 ( части)
Стоять они должны года 3, если меньше , то много сорняков прорастает.
В СНТ издавна скидывали ведра из туалета в компост- не страшно.
Чтобы она ( компостка) быстро не набиралась можно скошенную траву сразу закладывать в грядки, под кусты и пересыпать чуть землей.
Что делаем мы: убрали сейчас чеснок и лук и сразу готовим грядки к посадке клубники. В грядке копаем траншею и укладываем туда траву. Снова засыпаем землей.
Так сделала и с малиной.
И перекидывать не надо и теплые грядки с удобрением :)
08.08.2016 19:20:14, МИра
А зачем перекидывать, можно же это оставить дозревать, а в пустую тару новое кидать?? 08.08.2016 18:34:38, муза мужа
У нас одна часть (где свеженькоЭ) сильно больше, чем вторая (где зрелое). Поэтому приходится перекидывать. Как-то исстари родители так устроили... Теперь мама одна осталась. Трудно. Думаем, как оптимизировать. 08.08.2016 18:49:27, Elza
Только скошенную траву из газонокосилки.И время от времени поливать водой,больше ничего, даже сорняки не бросаю. 08.08.2016 18:21:09, Рокотова
А куда вы сорняки деваете? В мешки и на помойку? А бытовой (пищевой) мусор? Тоже? 08.08.2016 18:50:11, Elza
Бытовой мусор в мешки и на помойку.С остатками еды проще - у нас бройлеры и несушки. Сорняки тоже куры едят.Что то сжигаем в бочке. 08.08.2016 21:24:07, Рокотова
у меня тоже только трава и пищевой бытовой мусор. Можем насыпать земли, если что-то копаем, в т.ч. ямы под кусты-деревья - старую землю в компостер, ямы засыпаем перепревшим содержимым. Сорняки вывозим ибо не засоряем заново ими же огород, им перегнивать года три надо. ведро в компост - это вообще идеальный вариант размножения гельминтов и прочей гадости, потом это к овощам-фруктам и едим не мытое? такая схема не про меня 08.08.2016 19:22:23, MASHULYA
Тетя Фея
:О содержимое туалета?!?!
нельзя же
у нас в компост идут только овощные очистки и трава
никакого мяса, костей и молочных продуктов, за исключением яичной скорлупы

периодически поливаем кучу байкалом, в нем несколько культур полезных микроорганизмов

фиалками не пахнет, конечно:) но вполне переносимо
08.08.2016 17:29:01, Тетя Фея
Ну да... Так исторически сложилось. Очень близко вода у нас - 1,5 штыка лопаты. Поэтому нормальную канализацию не сделаешь. Все соседи туалет в компост сливают. Что любопытно - зрелый компост превращается в землю, практически без запаха, вне зависимости от того, что туда гуано шло. Для меня удивительный это факт. 08.08.2016 18:52:29, Elza
близкая грунтовка не помеха нормальной канализации. просто септик нужен изолированный. это стоит денег, но вполне себя оправдывает 08.08.2016 19:24:15, MASHULYA
А "изолированный септик" - это такая яма бетонизированная? Или что-то другое? Извините, я глубокий теоретик, поэтому столько вопросов. 08.08.2016 19:27:24, Elza
Greenka
Зачем столько сложностей! Компостная яма - это одно (супер вещь, но когда речь идет о перегное травы и иже с ней подобном). Как можно свои бытовые отходы и тем более г...шки потом еще лопатами ворочить и дышать этим.... Мама дорогая, уж извините (( У нас на даче используется септик (пришлось затратиться, но уже 2й год без нареканий) [ссылка-1] и компостная яма (вообще бесплатная, сами сделали). Я только присоединюсь к девочкам выше, берегите природу! Соседям тоже вашим, видимо, нужно хороший пример показать. 24.08.2016 23:27:10, Greenka
Цветик-семицветик
Ну либо бетонная яма, либо пластиковая 09.08.2016 08:05:31, Цветик-семицветик
Спасибо! 09.08.2016 09:48:22, Elza
Цветик-семицветик
"из второй части перекидать незрелое на дозревание"
зачем?
мы туалет туда не выбрасываем, я бы не смогла этот компост использовать
08.08.2016 16:59:10, Цветик-семицветик
Я там, выше, объяснила. Я думала, что тоже не смогу, ан нет... вполне. 08.08.2016 18:53:13, Elza
Цветик-семицветик
Туалет можно закапывать в другую кучку, где нибудь в углу участка, не надо в компост. И сделайте одинаковые 2 части компоста- не надо будет ничего перекидывать 08.08.2016 18:58:31, Цветик-семицветик
инфузория в туфле
все таки можно туалет закапывать в кучку?))) 09.08.2016 20:25:52, инфузория в туфле
Цветик-семицветик
вы кучу от ямы отличаете? 10.08.2016 16:12:37, Цветик-семицветик
инфузория в туфле
а вы полагаете, что оно так и станется в куче? и не вниз, ни в сторону не потечет? А уж запах то будет не на один участок, если уж совсем не закопать 10.08.2016 20:41:41, инфузория в туфле
Цветик-семицветик
когда это находится сверху земли, то земля служит фильтром, а когда в яме, то это может с грунтовыми водами попасть в колодцы 11.08.2016 09:51:23, Цветик-семицветик
Спасибо за совет! А вот такие штуки никто не использует? Это пустая трата денег? Выглядят симпатично.
[ссылка-1]
08.08.2016 19:25:51, Elza
Молекула
У меня типа такого. Мне удобно и выглядит прилично, для меня это важно. 10.08.2016 15:25:23, Молекула
Цветик-семицветик
По-моему это дорого и не удобно 09.08.2016 08:07:02, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!