Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zeta

Высокие грядки - поделитесь опытом

попросила работников вскопать мне целину. Руками копать они не желают, а культиватор не берет грунт - суглинок. Посему встал остро вопрос высоких грядок. Есть несколько вариантов - сколотить из досок, из резаного шифера, установить готовые оцинкованные.
У кого какие? Поделитесь опытом установки/эксплуатации, пожалуйста.
31.05.2016 15:38:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хмеля
У нас деревянные в две доски 15 см. Пропитка эко-лазурью олимп, внутри для защиты от земли обшиты руберойдом. Уже лет 10 стоят без особых изменений, очень удобно. 03.06.2016 10:48:58, Хмеля
Молекула
О, какая актуальная тема) Мы как раз в этом году сделали такие грядки. Купили доски потолще, покрыли их зеленой морилкой. Между грядками сделали расстояние, чтобы проезжала газонокосилка. Две последние недели с середины мая на даче не были, приехали - сорняков практически нет) раньше я бы день потратила бы на прополку)
В общем, надеюсь, и дальше не разочаруюсь.
Фото первых чисел мая, сразу, как сделали грядки
02.06.2016 14:03:09, Молекула
У нас много лет были деревянные,но они быстро гниют,замучились менять.В прошлом году купили оцинкованные,сами установили и между грядок положили плитку - мне нравится и удобно;)
По ссылке есть фото
01.06.2016 11:32:05, margo_77
Zeta
да... порядок и все ровно и скошено. Красота!
А как вы дуги парниковые крепите к оцинковке? Просто в землю втыкаете или есть крепления?
01.06.2016 12:49:28, Zeta
Муж просто в землю втыкает.Нам эти дуги уже больше 15 лет служат - мужу давно нарезали из какой-то пластиковой трубки(внутри пустотелые),они хорошо гнутся,легкие,зимой за сараем стоят и крепко держат пленку,не качаются. 01.06.2016 14:23:35, margo_77
смотрю и завидую - как все красиво! 01.06.2016 21:17:20, мама 2х сыночков
Золотая мечта
У нас оцинкованные. Покупали с доставкой или в Тюмени или в Новосибирске. Собирали сами. Покупали в начале прошлого сезона. Прошел год. на зиму ничем не укрывали. В нормальном состоянии, нигде ничего не повело. Мне нравится и аккуратно и красиво.
01.06.2016 08:15:19, Золотая мечта
Zeta
где я, а где Тюмень с Новосибирском:) А у вас все очень симпатично. 01.06.2016 21:44:56, Zeta
Золотая мечта
Спасибо. Я тоже из Челябинска))) Получали заказ через транспортную компанию. Но кажется и в Москве есть представители.
[ссылка-1]
02.06.2016 14:30:31, Золотая мечта
tanaku
У меня покупные гринбокс. Собираются быстро, главное ровно в землю воткнуть. И если делаете длинную грядку, соединить поперечинами, чтобы не повело. Зимой ничего не случилось, не накрывали. Может приподнялось пару углов. На бортик для защиты одели пластиковый уголок для поликарбоната.
31.05.2016 23:07:08, tanaku
Zeta
да, хорошо выглядят ваши грядки. 01.06.2016 21:06:18, Zeta
NLU
Наш местный, секретный заводик мастерит всякое для космосОв. Население всегда использовало их необычные материалы в хозяйстве: парники, заборы, крыши... , смотря кому сколько удалось до дома дотащить. У меня на земле прижились с прошлого века три цилиндра, которые исполняют роль высоких грядок. Самая больша, моя любимая, диаметром 175 см и около метра высотой. Две поменьше( 155 и 160) и пониже, в пределах полуметра высотой.
Что только в них не росло, все прекрасно смотрится , как в гигантском роге изобилия.
Время и погодные катаклизмы над ними не властны.

Думаю, что подобное можно свернуть из поликарбоната.
31.05.2016 22:34:22, NLU
У меня есть грядки из асбеста. Вопрос изучала - вредна пыль при распиле. В использовании одни плюсы. Покрашена ярко зеленой краской, третий год ничего не облупилось и не выцвело. В этом году соорудила деревянные еще. Многоярусную для клубники. И просто 2 грядки. Мужчина в Леруа посоветовал взять лиственницу, она вроде как не гниет. И вообще красивая) Покрыла защитной краской, остатки были, название не помню. Фотографий специальных нет, только с героями. Но на первой видно кусочек асбестной. На второй горку и на третей грядку)



Доска по ссылке, в упаковке 4 шт.
31.05.2016 18:38:45, Алиска
Zeta
о! Спасибо большое!
Герои на фото это дополнительный бонус, я считаю:)))
31.05.2016 19:47:45, Zeta
)) 31.05.2016 19:59:13, Алиска
Делюсь :)
Про грядки: у нас разные и не очень высокие и очень высокие (другой фотки как с котом не нашла)
[ссылка-1]
и высокие , см 80.
Все из дерева. Там, где кот, там внизу лежит трава, как бы теплая грядка. А в 80 см там сварные конструкци; внизу дрова, ветки, х/б ткани, бумага, трава и земля вперемежку. Другими словами они тоже теплые.
Про культиватор. Сначала снимаете верхний слой земли (дерн), работа руками и культиватором. А потом начинаете пахать на 1 месте раз 5, постепенно вытаскивая все сорняки. Так мы копали свою целину.
А если не убрать нижний слой ( не копать) , то трава прорастёт. Или надо спотбонт, раза 2-3 положить
31.05.2016 15:54:45, МИра
Zeta
Спасибо:) Кот прекрасен. Однозначно затмевает грядки:)
А сколько лет уже вашим грядкам и чем вы их красили?
Про культиватор мне сразу сказали забыть - работники руками делать ничего не хотят, а я убьюсь это делать сама.
Как делать теплые грядки я знаю :) Мне интересно как они в эксплуатации - распирает ли их в дожди, быстро ли гниют деревянные, накрываете ли вы их на зиму... и т.д.
31.05.2016 17:30:22, Zeta
Кот да...сынКыс!
Обработали какой-то пропиткой для досок ( не краска). Эти , что см 20 высотой стоят уже 3 года. Ничем не укрываю. Да, их распирает, поэтому у нас или плитка между ними лежит или железные уголки внутри прикручены и вбиты в землю.
Эти, что 80 см ( кусочек слева)- все то же самое, там в этом году огурцы. Этой уж лет 6
[ссылка-1]
В парнике также сделаны грядки и плитка между досками, чтобы не распирало
31.05.2016 18:09:15, МИра
Zeta
Сколько смотрю на ваши владения, столько восхищаюсь - красота! И сколько труда вложено. 31.05.2016 19:50:46, Zeta
Спасибо!
6 соток было бы наверное уже достаточно, а вот 12 уже много.
Новое сооружение подходит к концу ( надеюсь), скоро покажу.
31.05.2016 21:21:09, МИра
Zeta
у меня 15 :) 01.06.2016 21:45:13, Zeta
Хугайда
Доски быстро гниют, хоть и красиво, но недолго. Мы заменили на асбестовые борта довольно давно, скрепили уголками, их можно и покрасить. Очень удобно, сделал и забыл, выглядит аккуратно, функционально и недорого. 31.05.2016 15:53:28, Хугайда
Zeta
асбест не хотелось бы - он вреден. А оцинкованные не пробовали ставить? Мне вот про оцинкованные особенно интересно. 31.05.2016 17:31:10, Zeta
Хугайда
Нет, он не вреден в статичном виде, отец у меня химик, кандидат наук, он и выбирал материал для грядок. 31.05.2016 18:02:13, Хугайда
Zeta
поверим кандидату:) Может действительно не заморачиваться оцинкованными грядками. И дорого, да и в нашей деревне есть кому на них позариться. И забор не помеха. 31.05.2016 19:52:08, Zeta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!