Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

calinca

Розы от Т*опалович*ей- как сажать?

Девочки, подскажите пожалуйста, как сажать свежезабранные розы- концы веток залиты воском, что с ними делать перед посадкой и когда оптимально их сажать? Спасибо
06.03.2016 15:51:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Воск аккуратно снимают с веток, смотрят, здоровые ли ветки и есть ли на них почки. Если ветки черные, обрезаем до здоровых тканей - зеленых. Достаем из мешков, смотрим, что с корнями - чтобы не были вдвое сложены - все это аккуратно расправляем, стараемся не убить тоненькие беленькие всасывающие корешки - через них розы начнут питаться. Если кажется, что роза суховата - кидаем ее с головой в ведро, ванну или что там есть у вас и замачиваем на сутки-двое с головой, чтобы напитать водой. Роем яму - на своей глине копаю глубиной см 80 и диаметром см 80. Складываю туда перегной, глину, суглинок, насыпаю конский навоз, кладу суперфосфат, золу и кемиру весеннюю. Перемешиваю, заливаю водой, чтобы пропиталось. Устраиваю холмик на него ставлю центральный корешок-морковку розы, остальные корешки расправляю вокруг холмика, чтобы не загибались вверх. И понемногу засыпаю землей. Шейку розы сильно не углубляю, если она сильно затягивается вниз - поднимаю розу вилами. Да, после посадки поливаю и ставлю над розой дуги с лутрасилом или нетканкой, чтобы ветрами розу не высушило. Оптимально сажать когда?:) Хороший вопрос - обычно сажаю-пересаживаю недели за две до майских праздников - смотря как быстро сходит снег и прогревается земля. Если в этом году сойдет рано снег - потыкаю все новые розы и рассажу из горшков в прикопе в начале апреля, прикрыв все это безобразие нетканкой в несколько слоев. 06.03.2016 18:49:06, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Как хорошо, что Вы так уверенно все знаете. Подскажите, а прямо сейчас что с этими розочками делать? Где и при какой температуре хранить, пересаживать, поливать? Вообще интересует, как их правильно сохранить и подготовить к посадке? 06.03.2016 20:39:03, Gur
Neo_
Прямо сейчас закопать в сугроб и забыть до лучших времен:)Копать зимой ямы - мазохизм какой то.. У меня розы для меня, а не я для роз:)) 09.03.2016 17:10:40, Neo_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:) Когда число ваших кустиков розочек перевалит за сотню:), и вашим хобби будет выращивать из задохликов на выброс большие кусты роз и вы будете испытывать при этом удовольствие:)) - то вы тоже будете асом розоводства:)) Розы страшно затягивают, и с каждым годом хочется все больше и больше, и от разных оригинаторов:)
Прямо сейчас... Мои лежат на застекленном и неутепленном балконе, каждая из них завернута в газету, все лежат в картонной коробке и накрыты старой курткой. Иногда буду к ним заглядывать - чтобы посмотреть, не высохла ли земля в пакете, где корень - если начинает подсыхать - то я поливаю аккуратно, чтобы слегка смочить землю и опять убираю на хранение. Нужно заглядывать, чтобы не пропустить плесень - такое тоже бывает. Будет больше +8 на балконе - уберу в холодильник, в ящик для овощей, опять же завернутыми в газеты. Если тронутся почки в рост - выламывать не буду, посажу в большие 5 литровые бутылки и в прохладное место. Если земля уже прогреется - то на постоянное место, в огород и под лутрасил-нетканку.
Качество Топаловичей на вид мне вполне понравилось, за такую цену очень даже отличные розки. Посмотрим, что будет в розариях, но отзывы на розоводческих форумах о Топаловичах хорошие.
Кстати, если вы не определились с местом постоянным для розы - то лучше посадить ее в огромный горшок и прикопать в огороде в землю его. А осенью или летом в прохладную погоду (это лето было такое, я все лето розы пересаживала:)) посадить на постоянное место. Укореняются розы в прохладную погоду, ранней весной и осенью, летние посадки с ОКС обычно идут в рост очень тяжело.
06.03.2016 21:29:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А если нет застекленного балкона, где лучше хранить? Муж предлагает увезти а дачу и оставить в доме, укрыв нетканым материалом. Можно ли так сделать? 06.03.2016 22:41:43, Marishanya
Neo_
смотря в каком они состоянии - могут изрядно подсохнуть.. Если уж в помещении, то лучше в холодный подвал, около 0 градусов.. Если такового нет то закопать в снег. Для спокойствия кинуть сверху кусок лутрасила (у меня просто в снегу спят) 09.03.2016 17:11:40, Neo_
А когда в снег закапываете пакеты с корней снимаете? Что-то задумалась..) 10.03.2016 10:28:29, maTata
Neo_
У топаловичей не стала снимать - если побеги не иссушены, то в снегу итак все хорошо будет.. А другие розы пришли с голым корнем и были суховаты, вот они прямо с голыми корнями и лежат - пьют:) 10.03.2016 10:33:11, Neo_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В холодильнике, в ящике для овощей. Или на не остекленном балконе, завернув в газету, в картонной коробке и накрыв какими-нибудь куртками или ветошью.
Наверное, можно и в дачном доме, если вы там бываете хотя бы раз в неделю, и температура там не как за бортом:)
06.03.2016 23:51:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот я тоже думала укутать и на балкон. Спасибо. 07.03.2016 13:28:09, Marishanya
MeDyZa
А как часто вы сейчас на даче бываете? Как вам выше написали, розы периодически все-таки надо увлажнять, чтобы не пересыхал субстрат, в который корни завернуты. В темном но теплом помещении они могут в рост пойти, что сейчас им не нужно совсем, еще полтора месяца минимум до посадки. Можно просто в сугроб закопать, завернутыми в нетканку, но тогда пакеты с корней лучше снять. 06.03.2016 23:21:04, MeDyZa
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если будет плюс 8, как грозят на следующей неделе по телевизору - то в сугроб я бы закапывать не стала:)) 06.03.2016 23:52:52, Золотое Солнышко (в системе 210778)
calinca
Спасибо огромное за такой подробный ответ! 06.03.2016 19:21:44, calinca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!