Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arseniy

СНТ с проблемными участками. Как не ошибиться при покупке участка?

Я в некотором затруднении. В начале лета нашли СНТ для дачи которое очень нравится. Очень хорошее место в большом лесу, дальше дороги нет, только лес. Медвежий угол, чужих практически нет, дети гуляют сами по себе с рациями, на всякий случай. Идеальное место как для дачи так и для ПМЖ. Удобный подъезд как с трассы так и по железной дороге. СНТ старое и довольно запущенное, большинство участков заросло лесом. Участки относительно дешевые, т.к. примерно 100 км от Москвы, участок расчищать надо, электричество самим проводить, (стоимость участка зависит от расстояния от участка до трансформатора). Несомненный плюс это некоммерческий характер СНТ, "поборов" нет и не предвидится, оставшиеся дачники сами соорганизовались, выбрали нормального председателя, взамен развалившего все что можно было развалить и собирают взносов столько сколько нужно на вывоз мусора и развитие электросети.
Проблема оказалась купить что-то. Пока все приличные варианты заканчивались тем что когда начинаешь плотно интересоваться юридической чистотой участка все и глохнет. Там действительно много участков с неопределенным статусом. С непойми где находящимися владельцами, либо еще хуже с не одним владельцем (на заброшенные участки каким-то непонятным образом получали кадастровые номера, про то что такие есть говорят все, но никто или не знает или не хотят говорить как это сделалось). В случае если исконный владелец спохватывался и подавал в суд, то сделку просто не оформят в Росреестре, хуже если купишь, построишь сарайчик или домик, а он решит проверить как поживает заброшенный 20 лет назад его участок. Исходные списки и планы потеряны.
Проблемы усугубляются тем что советских 6 соток очевидно мало, надо покупать как минимум 2 участка, а лучше 4.
Может кто посоветует.
1. Как могли быть получены кадастровые номера на заброшенные участки? Можно ли покупать такой участок в принципе? То что получен незаконно это понятно, но существует ли срок давности для "добросовестных" покупателей?
2. Как можно проверить историю участка? Заставить хозяина при мне получить в Росреестре расширенную выписку?
3. Как найти хозяина заброшенного участка? Получать на все приглянувшиеся участки выписки?
4. Как правильно купить участок полученный по наследству? Как убедиться что не объявятся еще наследники? И возможно ли это в принципе?
5. Плюнуть и не заморачиваться?
Но в обычном, густонаселенном СНТ или деревне как-то не хочется. А в совсем новом СНТ тоже неохота. Как то неуютно на бывшем колхозном поле и при наличии явных хозяев СНТ.
06.09.2015 23:13:44,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам надо к хорошему риэлтору. участок в каком направлении приглядели? присмотритесь к агентство которые продают участки в вашем направлении.
может именно из за возможных проблем подобного рода покупали через агентство.
09.09.2015 23:28:46, мама 2х сыночков
Arseniy
Киевское направление. В окрестностях Малоярославца.
Да, спасибо! Это наверное самое правильное решение. Я сам уже думал примерно так, найти местного который разбирается в этих участках.
Ключевое слов тут "хорошему". У меня вообще-то плохое впечатление от некоторого общения с "риэлторами". Особо стараться они не будут наверное. И отвечать за купленный проблемный участок не будут, особо не стоит надеяться.
Смотрел я в этом СНТ участки от одного "агенства", вижу участок активно заселяется, строится, никак не похож на неразработанный. Подхожу говорю, продается? Нет говорят, это наш участок и не собираемся продавать. А они продают.
10.09.2015 23:08:43, Arseniy
в том направлении вообще мне ничего не известно. в Дмитровском районе покупали дачу, могла бы рекомендовать...а там , не обессудьте 10.09.2015 23:22:59, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!