Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родендрон.Подскажите.

Купила года четыре назад родендром в стадии цветения.Красивый,стоил как "крыло от боинга".За четыре года так и не зацвел.Как то бутоны набрал,но на этом все и закончилось.Сейчас опять с бутонами стоит.Что нужно сделать что бы он зацвел.Подкормить,напоить и тп?Что?Или опять я не увижу цветов?
04.09.2015 13:12:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родендрон цветет весной, бутоны формирует осенью и с ними уходит под снег. Я лет 5 назад купила на садовом рынке какой-то розовый в горшке, высадила на даче - цветет каждую весну, хотя сидит неправильно - на солнце, хотя ему нужна полутень. На зиму утепляем - корни опилками или торфом укутываем, сверху - лукрасил. Почва у нас кислая, дополнительно кислить не нужно.

Кто считает, что у нас азалии и родендроны не растут - сходите весной в Аптекарский огород, измените свое мнение. Причем они там зимуют без укрытия.
08.09.2015 12:16:02, Polett
Лиса Патрикеевна
ну и у меня рододы растут. купленные здесь в СП специально подобранные сорта финской селекции цветут регулярно. почву подкисляла только в первый год при посадке. Азалия тоже есть, в этом году весной рано открыли, чуть ли не в конце февраля (родители случайно перебдели:).. - не цвела, но наросла как обычно. И есть рододик, который и не растет толком и не цветет - куплен в обычном садовом центре - посежен по правилам, место хорошее, рядом родод цветет. Имхо все дело в сорте - в первую очередь. Ну а уход - важен, но если сорт не подходит - хоть обпляшись над ним. И наоборот - хороший сорт простит хозяину некоторые косяки.
Да, пишу "проверенные" - Гаага, Бразилиа, Грандифлорум.

Кстати, есть и такие, которые адаптированы к кислотности. у меня Бразилиа такой.

на зиму укрываем. Минус пять-семь они переносят легко, но и нас ведь и минус 30 бывает....
06.09.2015 17:47:40, Лиса Патрикеевна
_Мушка_
Для того, чтобы рододендроны цвели им нужна кислая почва. Я с весны до августа подкармливаю специальными удобрениями + добавляю опилки и поливаю всякими лимоными растворами. Плюс постоянно опрыскиваю эпином.
На зиму укрываю. Растет он у меня полутенистом месте.
Но я когда покупала выбирала устойчивый к морозам сорт. Названия не помню, давно это было.

С азалиями ( листопадные) у меня хуже отношения складываются. Но я думаю, это связано с неправильно выбранным местом. В тени они у меня растут. А пересаживать некуда. Они цветут сильно хуже.....
04.09.2015 21:42:21, _Мушка_
Тепло ему нужно, он в египтах с турциями хорошо растет, у нас только в оранжереях видела красивые. 04.09.2015 14:22:36, муза мужа
_Мушка_
не правда. У меня живет и цветет вот уже 15 лет. 04.09.2015 21:35:42, _Мушка_
А у меня уже лет 6 он не растет, как был размера, так и остался. И, листьев нет на нем никогда. Голые палки а наверху цветочки. И тоже год на 3 только зацвел. Что с ним? Выкинуть хочется уже... 05.09.2015 02:46:38, item
_Мушка_
ну так сложно сказать. У Вас рододендрон или азалия ( листопадная форма) ? 07.09.2015 20:39:05, _Мушка_
Tinki-Winki
хотела промолчать, но тоже заступлюсь за рододендрон)

у меня не 15 , но уже лет 6 точно растут 2 разных вида, один подмерз в прошлом году, сейчас отрастает, а другой цветет каждый год. Причем первые 3 года не закрывала на зиму абсолютно, сейчас немного прикрываю.
04.09.2015 23:14:30, Tinki-Winki
_Мушка_
:))) ну вот я не удержалась, когда прочитала про Египет и Турцию. Там рододендронам не выжить. Они же в природе в горах растут, где вода, прохлада и полутень. Так у нас почти такой же климат. Только кислотность почв повысить, и зимой прикрыть. 05.09.2015 00:23:21, _Мушка_
Tinki-Winki
я специально не закисляю, видимо, у нас своя кислотность повышенная. 05.09.2015 00:26:16, Tinki-Winki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!