Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вьющиеся растения - нужны идеи!

Люди, подскажите! У нас на даче крыльцо с 2-х сторон по бокам закрыто страшными пластиковыми панелями, снять их свекр не разрешает. Что можно посадить, чтобы их не стало видно? (было посажено что-то вроде "дикого винограда", но мне он не нравится). Чем можно его заменить? Желательно, чтобы было многолетнее и достаточно быстро росло (ну то есть чтобы за лето вся эта страшная панель закрывалась растением). Самое главное! Я панически боюсь всех жалящих насекомых. Есть ли какие-то вьющиеся растения без цветов? Или те, цветение у которых происходит в июне-начале июля? Когда цвел этот "дикий виноград" я из дома выйти не могла, насекомых были тучи. Повторения не хочу.
30.07.2005 21:37:35,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хмель. 16.08.2005 16:24:46, sokolova
truiеe 1,1
кирказон (аристолохия) 13.08.2005 01:06:42, truiеe 1,1
Всем огромное спасибо! Будем думать и выбирать. 06.08.2005 14:38:05, vakhlyaeva
grumbler
.. посадите турецкую фасоль поплотнее (10см) - растет быстро, а созревшие семена можно высадить и на следующий год. Цветет либо красными, либо красно-белыми цветами (зависит от "пестротности")
Стручки в технической зрелости съедобны...
01.08.2005 16:25:30, grumbler
1. Клематисы. Но если их купить молодыми черенками, то они будут слишком долго расти, чтобы закрыть панели полностью (от 3 до 5 лет). Но какая красота, когда цветут.
2. Жимолость (ее еще называют "каприфоль").
3. Плетистые розы (но также придется часто опрыскивать от тли).

Точно знаю, что не нужно сажать хмель - будет куча насекомых и тли.

У нас на даче диким ("девичьим") виноградом заросла беседка. Мы специально сделали беседку из железных столбов, закрыли ее железной сеткой и посадили по периметру этот виноград. Очень красиво (особенно в конце лета-осенью, когда листья становятся красного цвета) и уютно. Комаров много, а вот другой противной живности не видно.
31.07.2005 13:01:19, Polett
червячок
Пчел на розах, цветущей жимолости и клематисах - уйма. Вот на девичем винограде ( не знаю у вас такой был?) нет. Он не цветет, или цветет так что я не вижу, поэтому всяким насекомым там делать просто нечего, но он очень активный, бысто и много растет. Даже не знаю , что еще, потому что все цветет: гороше цветет и вкусно пахнет, значит пчелы обеспечены, есть вьющаяся гортензия, но у меня ее не было, не знаю как с цветками . 01.08.2005 17:07:20, червячок
А у нас что творилось - ос и пчел тысячи были. Только-только все закончилось. Особенно, если учесть, что "виноград" этот так разросся, что свисал с крыши над крыльцом. И чтобы выйти из дому надо было его раздвигать, а там... кошмар жужжащий! Как вспоминаю - вздрагиваю!
За ответ-советы огромное спасибо!
Мне еще советовали фасоль - не пойдет?
31.07.2005 14:03:16, vakhlyaeva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!