Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Styusha

Если кому интересно про абрикосы, сорта для наших широт.

Нашла в журнале "Любимая дача" за январь 2013г
Краснощекий (его минус, очень высокорослый, может вытянуться до 4-5 метров)
Россиянин(невысокий, плодоносит к концу лета)
Выносливый(то-же к концу лета)
Медовый(выдерживает темпу ниже -33, рост около 2м)
Любимый(устойчив к возвратным заморозкам, зимостойкий, крупные плоды, урожайный)
Чашечка(1,5м высотой, в северных районах рекомендуют мульчировать и оборачивать мешковиной на зиму)
Снигерек(рост 120-150см, на севере укрывать)

Вот, надеюсь кому то будет полезным)
26.01.2015 14:53:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анна2209
интересно, а кто-нибудь покупал саженцы в тимирязевке?... там тоже абрикосы есть. 29.01.2015 20:15:31, анна2209
Бутя
Мы покупали в Мичуринском саду. Первые три года росли отлично: и цвели, и начали плодоносить ( ну это громко сказано, так, штук 5). Но на четвертый год мы не сделали им короба под ствол, в итоге в июне трехметровое дерево на уровне прививки просто сломалось. Бич это их, даже зимостойкость не при чем. Подгнивает место прививки в результате смены температур в течение суток весной. А для плодоношения нужно 2 шт, пришлось подсадить. Но решили что последний раз, сложно их выращивать. 29.01.2015 21:03:29, Бутя
arcadia
Знакомые сажали. Из одного саженца выросла яблоня, а другие росли несколько лет, но в результате погибли, вымерзли. А тоже районированные сорта были. Так что гиблое это дело - абрикосы сажать на севере ) 28.01.2015 18:42:27, arcadia
Спасибо. Я только не поняла, в Подмосковье будут плодоносить? 27.01.2015 13:44:05, Любовь2009
Styusha
[ссылка-1]
И извиняюсь за назойливость))
27.01.2015 18:00:37, Styusha
Styusha
Вот еще
в последние годы, благодаря успешной селекционной работе, культура абрикоса сумела продвинуться на север, в среднюю полосу России – абрикос возделывают в Самарской, Тамбовской, Курской, Воронежской областях. Уже вполне реальным стало вырастить абрикос на юге Московской области.
[ссылка-1]
27.01.2015 17:54:59, Styusha
Styusha
[ссылка-1] тут пишут что при определенных условиях будут.. 27.01.2015 17:51:59, Styusha
Styusha
Ну пишут что да) 27.01.2015 17:40:26, Styusha
Marr
Абрикос в подмосковье редко плодоносит, какой бы ни был зимостойкий. У него срок цветения слишком ранний для нашего климата, завязи обычно гибнут. Цветет до распускания листьев - такой еще голый и весь в цвету))
У меня Краснощекий несколько раз плодоносил, потом все же погиб. Может я сама виновата - пыталась прищипкой отодвигать сроки цветения (есть такой способ), он от этого дал много волчков и пришлось делать весной обрезку, после которой он загнулся. Косточковые вообще обрезку плохо переносят.

Есть еще способ снегом приствольный круг забрасывать, чтобы проснулся позже. Короче чем позже зацветет, тем больше вероятность не попасть на возвратные заморозки. А цветущий абрикос можно обматывать лутрасилом.
27.01.2015 15:01:34, Marr
Styusha
Россиянин и Выносливый плодоносят к концу лета, пишут, и цветет наверное позже.. 27.01.2015 17:43:17, Styusha
спасибо 27.01.2015 15:27:43, Любовь2009
Люблюкошек
Эх... Я спрашивала про абрикосик год назад. Всё, места нет. Посадила яблони старых ностальгических сортов. Но спасибо! Если будет "зачистка на участке" буду иметь в виду. 26.01.2015 22:05:59, Люблюкошек
Свинка
утащила себе, спасибо! 26.01.2015 16:17:23, Свинка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!