Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anastezziya

по следам темы про розы

У меня тоже сейчас цветут розы и радуют ... но не знаю как укрывать на зиму поделитись личным опытом пожалуйста!
19.09.2014 11:46:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
У меня для всех сортов укрытие одинаковое - парниковые дуги, установленные туннелем над кустами, сверху 2 слоя укрывного материала типа спандбол,лутрасил, агроспан плотностью 60. Укрывной тщательно прижимается к земле. Укрываю в начале ноября, но до установления стойких -5-8 торцы "тоннелей" оставляю открытыми для проветривания.
К укрытию розы готовлю - короткая (на 15-20 см от земли)обрезка ч/г и флорибунд, ветки кустовых и плетистых пригибаю к земле (особо строптивых и толстых приучать к земле начну уже в эти выходные, пока тепло). Со всех кустов удаляю всю листву (собираю потом ее с земли в пакеты и на выброс или в костер), и непосредственно перед натягиванием укрывного материала опрыскиваю 2-3% раствором железного купороса ветки и землю вокруг. И всем спать до апреля. Хотя навещаю на новый год и на 8 марта :)
19.09.2014 15:08:48, MeDyZa
_Мушка_
+ 1 , только не обрезаю никакие, только удаляю цветы и листья. Обрезку провожу весной. все ветви пригибаю к земле. 20.09.2014 22:14:12, _Мушка_
MeDyZa
Я сегодня чистила мелкие побеги внутри, да засохшие. Осилила десяток остинок, потом переключилась на клематисы - пока обрезала да опоры снимала - день и закончился. 20.09.2014 23:25:53, MeDyZa
Золотая мечта
А почвопокровные розы обрезаете?Листву с них тоже удаляет ? 20.09.2014 11:47:08, Золотая мечта
MeDyZa
Почвопокровка у меня только одна и молодая. В прошлом году не резала, а листья опали сами после обработки железным купоросом - срезать их все было нереально :) 20.09.2014 23:22:44, MeDyZa
Золотая мечта
Вот и меня ужасает количество листьев...а у меня пять почвопокровок:-) 21.09.2014 19:41:41, Золотая мечта
MeDyZa
2-3% раствор железного купороса опрыскайте и сами отвалятся, правда сначала могут почернеть :) 21.09.2014 23:21:25, MeDyZa
Anastezziya
Спасибо!
А как высоко дуги от земли ? Я думала надо снегом, там не холодно под дугами?
19.09.2014 15:22:50, Anastezziya
MeDyZa
Ну за 4 зимы предыдущие выпадов 2-3 было :). При укрытии 30-40-60 , в этом году на зимовку 130 уходят. В среднем высота укрытия 60-80 см, дуги беру разные, в основном 2,6 - 3 м по длине, еще ведь в землю см по 10-15 уходит.
Некоторые любители покупают приборы для мониторинга t в укрытии - снаружи -15, внутри -3.
20.09.2014 00:06:37, MeDyZa
Я в этом году впервые свои розочки укрывать буду. Спасибо за советы. 25.09.2014 16:32:15, GalKka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!