Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядочная стерва

Груша и ирисы

Вопрос первый, грушу трехлетку кушает тля, опрыскала искрой (той что в ампулах), в магазине посоветовали после дождя или дождей опрыскать снова. Насколько искра эффективна и как часто ей надо опрыскивать зараженное дерево и остальные плодовые деревья?
Вопрос второй. Хочу посадить клумбу с ирисами, прочитала что делать это нужно как раз летом. Где купить их? на что обратить внимание? Они в луковицах продаются? какой сорт посоветуете?
Спасибо
12.05.2014 19:43:27,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ключик
От тлей и гусениц отлично помогает хозяйственное мыло, разведенное в воде. Я брала кусок на ведро и опрыскивала по листьям. Через день-два листья чистые. И еще, совет по астрам. Когда они еще маленькие, верхушки начинают сморщиваться и искривляться. Только в лупу можно увидеть, что это побеговая тля. Опрыскиваю так же мылом, стараясь попасть в середину розетки листьев. 28.05.2014 16:03:55, ключик
Про тлю скажу, водка самый лучший и безопасный для дерева и урожая способ. Пробовала, сразу помогло. Просто водку в распылитель и все дерево обрабатываете. У меня в прошлом году куст калины весь черный по весне, я в ужасе, в инете искала инфу и именно на этом способе остановилась. Опрыскала, через 15 минут куст чистый. 15.05.2014 13:33:28, Ksana 4 (Romanova в системе)
Порядочная стерва
может она разная бывает, у меня снизу листа малиновые крапинки, а сверху бугорки белесые:( 15.05.2014 16:20:15, Порядочная стерва
_Мушка_
Вы уверены, что это тля? по описанию это какое-то грибковое или вирусное заболевание. Точнее не скажу, груш у меня нет. 19.05.2014 19:25:35, _Мушка_
Порядочная стерва
Спасибо, девочки! что-то почитала еще про ирисы, цветут недолго...не мой вариант, мне бы что-то долгоиграющее хочется. 13.05.2014 16:13:19, Порядочная стерва
Neo_
роозочки:))) 13.05.2014 16:21:20, Neo_
Neo_
Ирисы хороши для подбивки, в сочетании с другими растениями.. А просто клумба из ирисов выглядит сиротливо и ощипанно... У меня соседка коллекционер выращивает их на грядке, выглядит как грядка с луком:))) КОгда они цветут (пару недель в году) конечно выглядит красиво, причем именно красотой цветка.. А вот впечатления от клумбы все равно никакого нет...

У меня их много растет по разным углам, как фон для маленьких розочек и пр...
Могу тоже накопать (у меня бородатые самые простые фиолетовые), но мы по новой риге в 30 км и я невыездная практически, так что самовывозом только предлагаю.
13.05.2014 11:35:13, Neo_
Снеженика
Я только по 2 пункту) мне ирисы года 3 назад летом дала соседка , капнула со своей грядет кустика 2. Я на дачу езжу редко и занимаюсь тоже редко посадками, так вот эти ирисы оказались очень неприхотливыми и как поперли, растут и растут. Но я их не люблю, отцветут и засохнут , у меня какие - то сине - фиолетовые. Настолько они мне не нра, что я их на новую дачу забирать не буду. У вас где участок? Могу капнуть) я в поисках тюльпанов, вернее луковиц. Еще нарциссы хотела, няня моя обещала с дачи привезти , а вот тюльпанов дефицит) 13.05.2014 09:55:29, Снеженика
Neo_
осенью столько этих тюльпанов в оби за копейки продается... Я не любитель луковичных (т.к. они как и ирисы - отцвели и усе), но посадила некоторое количество, чтоб весной пока все просыпается было веселее:) 13.05.2014 11:21:57, Neo_
Снеженика
Да мне уже написали , что искать осенью, а я то так сейчас хотела ... 13.05.2014 12:01:16, Снеженика
Neo_
ну посадить то ты и сейчас можешь, толкьо цвтетния уже не увидишь в этом году, так что смысла нет.. Хотя можешь начать уже покупать.. Думаю на них уже есть скидки:) 13.05.2014 14:32:59, Neo_
Снеженика
Если вдруг найду где, то выскажу сейчас ... 13.05.2014 15:06:05, Снеженика
Порядочная стерва
Я в районе Михнево:) Да, почитала про них, цветут уж больно мало. То ли мои ненаглядные бархатцы - стоят все лето и все им ни по чем:) 13.05.2014 10:12:59, Порядочная стерва
Я там тоже рядом. Хотите накопаю? Только цвета не гарантирую, у меня насажены по разным углам... 13.05.2014 14:11:26, Gloria Dei
Снеженика
Далековато мы) 13.05.2014 10:35:36, Снеженика
Marr
Нельзя сейчас брызгать искрой цветущие деревья, теперь уже после цветения.
А я надеваю пояса на деревья, чтобы муравьи тлю не расселяли. Ну и вообще от вредителей. Советую)
12.05.2014 20:43:22, Marr
Neo_
можно поподробнее? Какие пояса, как одеваете?:) 12.05.2014 21:35:39, Neo_
В ОБИ продается клей для садовых деревьев в тубах (вроде так называется). Выдавливаете лентой вокруг ствола, он вязкий, все насекомые на нем чисто механически застревают, ну как лента липкая для мух. Стоит до 100 руб. 13.05.2014 14:14:24, Gloria Dei
Marr
Этот клей? [ссылка-1]
Как его удалять с дерева с налипшими насекомыми? Его тоже надо на что-то наносить. Когда пояс переполняется, муравьи прямо по трупам ползут вверх (и тлю тащат). Пояс легко снять и заменить на новый.
13.05.2014 15:51:08, Marr
марка другая, но принцип тот же. По инструкции там наносится прямо на ствол. И честно говоря, никогда его не удаляла, может сам потом отваливался? вот честно не знаю :))) я использовала такой пару лет назад, к концу сезона уже ничего не было.
В принципе удобный и эффективный
13.05.2014 20:47:52, Gloria Dei
Marr
[ссылка-1] 12.05.2014 23:28:18, Marr
Neo_
о, спасибо! 13.05.2014 09:25:07, Neo_
Порядочная стерва
деревья пока не цветут, 2 яблони двухлетки и две покрупнее (сажали бывшие хозяева) они пока не цветут. 12.05.2014 21:00:18, Порядочная стерва
Использую "Искру" периодически на цветах. Опрыскивать конечно лучше не перед дождём- большую часть смоет. Для плодовых использую "Профилактин" в апреле- этого хватает на сезон.
Ирисы лучше сажать после цветения-это июль. Добавляйте песок и золу.
Чаще продают ирисы в корнях. Что хотите: высокие, низкие, бородатые, сибирсике...?
Лучше сначала изучить сорта в инете, а потом уже покупать.
Могу немного предложить. Есть даже ЗКС
12.05.2014 20:08:09, МИра
Порядочная стерва
Спасибо! Ирисы нужны самые зимостойкие, неприхотливые:) скорее всего сибирские буду брать. А в июле их еще можно будет купить? 12.05.2014 21:02:04, Порядочная стерва
Они примерно все такие и есть.
Обычно после цветения их народ делит и продаёт с рук.
Или ЗКс в садовых центрах.
12.05.2014 21:31:02, МИра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!