Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MeDyZa

Чем спасти смородину?

Черная мелкая зараза, видимо тля какая-то- на макушках веток. А на листьях - рыжие пятна, с обратной стороны кладка мелких наверное яиц. Кусты все в ягодах- я в жтом году за ней решила поухаживать, подкормила, опрыскивала еще до цветения фуфанолом, была чистая недавно.
Я смородину не ем в принципе никакую, не выношу, но мама и муж могут с куста немытую сразу в рот. А то обидно - 10 кустов места дофига занимают, а ягоды все время сжирают паразиты до нас.
28.05.2013 20:16:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берендей
рано утром подкрасться к кустам и , пока ета зараза дремлет исчо ... недрогнувшей рукой оборвать поражённые листья . при этом рука должна быть в перчатке ( резиновой ) , в другой , ( не хватательной , а поддерживающей руке ) должон быть сосуд с йадом типа - любой , что для уничтожения паразитов. карающую десницу макать в сосуд !всё равно они - тля -просыпятся на нижние листы ... на колу мочало .. так что с неделю можно обливать кусты и обрывать листья .. и жечь , жечь .. увы . а ягоду с куста поберечься лопать .. так и напишите на дацзыбао : панос ! если есть опрыскиватель - дважды в день: с восходом , когда муравьи тащат тлю на листики , и в день . 29.05.2013 16:31:01, Берендей
MeDyZa
Да прям, рано утром я сплю, и на такие подвиги ради 2 кг смородины - да я ее на рынке маме ведро куплю, а место освобожу и что-нибудь менее геморройное посажу. 29.05.2013 22:20:23, MeDyZa
Marr
Это одновременно и вредители, и грибное заболевание. Они по-разному лечатся. Но в фазе плодоношения уже не стоит химичить кусты, если только речь не идет о их полной гибели.
Я бы от вредитей обработала сейчас фитовермом, он безвреден для человека. А листья с пятнами просто обрывала бы, потому что в такую влажную погоду грибы быстро распространяются. Когда отплодоносит, пролить бордосской жидкостью и сжечь всю опавшую листву.
Пятна такие? это Антракноз

28.05.2013 22:48:25, Marr
MeDyZa
Вот такие листья
Смородина заболела - это сверху, а с обратной стороны вот
29.05.2013 15:18:10, MeDyZa
Marr
[ссылка-1] 29.05.2013 18:09:40, Marr
MeDyZa
Вау, все понятно - за забором сосны, а у соседей по диагонали - кедр сибирский, высоченный, лет 40 ему. Проще смородину извести, чем танцы над ней устраивать 29.05.2013 22:18:03, MeDyZa
Marr
Эти грибные не сильно мешают плодоношению, пусть себе растет дальше. Основная борьба ведется осенью (сжечь листву) и ранней весной (опрыскивание медьсодержащими средствами) - и все будет хорошо. А еще лучше кипятком их пролить после схода снега. У меня тоже смородина вечно что-то цепляет, особо не заморачиваюсь, ягод все равно полно. Мои дети очень любят компоты из нее, я консервирую. 29.05.2013 22:34:14, Marr
MeDyZa
С кипятком я в этом гогу прошляпила - первые выходные снега было по колено, в следующие - уже почки раскрылись. Вообщем оборву уже пораженную, пусть голые стоят, а то заразу по всему саду разнесут. 29.05.2013 23:23:28, MeDyZa
Актеллик
[ссылка-1]
28.05.2013 20:27:12, МИра
после цветения вроде ж нельзя ничем? я вторую неделю хожу с мыльным раствором кругами вокруг смородины 28.05.2013 21:20:43, мама 2х сыночков
СHARMANT
Это во время цветения нельзя, а сразу после можно
Срок последней обработки не позднее 20 дней до сбора урожая
03.06.2013 16:02:27, СHARMANT
я уже не выдержала - тоже прошлась по кустам с тем что было на даче в наличии...((( 06.06.2013 22:36:53, мама 2х сыночков
Мыльный раствор слаб. На розах не помог.
В инструкции:
Срок последней обработки не позднее 20 дней до сбора урожая
28.05.2013 21:27:12, МИра
Михайловна
к мыльному раствору нужно что-то прибавлять. Настой луковой шелухи или табачный настой. Мыльный раствор выполняет роль клея, чтобы второй компонент сразу не смывался. 29.05.2013 13:33:44, Михайловна
ух ты! здорово!!!надо попробовать :-0 02.06.2013 21:43:03, мама 2х сыночков
MeDyZa
Так розы мы не едим ведь. 28.05.2013 21:53:56, MeDyZa
Так я про мыльный раствор- не помогает! 28.05.2013 22:33:07, МИра
спасибо, будем думать :-) 28.05.2013 22:56:03, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!