Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смородина, крыжовник...

подскажите когда лучшее пересаживать кусты смородины и крыжовника? дедушка заботливо ткнул кусты в притык к забору, я же хочу селать доступ вокруг.
и еще вопрос- красную смородину как лучше замораживать с точки зрения удобства?

спасибо!
19.07.2011 12:17:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за ответы! 21.07.2011 15:24:00, LEO
Ягоды все замораживаю прямо только что с куста.Не мою.Раскладываю сразу по пакетам - мне удобнее из-под молока и сока.И убираю в морозилку.Перед приготовлением слегка обмываю под струёй тёплой воды,заодно ягоды слегка размораживаются, и всё. 20.07.2011 14:16:34, Ксенина
Мадо (Робкая)
Перебираю, мою, просушиваю слегка на полотенце, кладу на тарелки и замораживаю, потом пересыпаю в пакеты или сразу влажную кладу в пакеты, пару раз перетряхиваю чуть-чуть чтобы не смёрзлась. 19.07.2011 21:33:29, Мадо (Робкая)
спасибо, а веточки снимаете? 20.07.2011 11:08:17, LEO
Мадо (Робкая)
Задумалась:) снимаю. а зачем? 20.07.2011 21:00:19, Мадо (Робкая)
многие не снимают просто:) 20.07.2011 22:42:06, LEO
Лиса Патрикеевна
я снимаю, ягоды потом в кексы кладу, или в чай гостью прямо, или в компот - удобно. 20.07.2011 17:51:50, Лиса Патрикеевна
Осенью, в сентябре-начале октября. Но если невтерпеж - можно и сейчас, только полить сильно-сильно и с комом пересадить. 19.07.2011 13:52:35, tatuska
kotashka
Я рассаживаю свои кустики где-то в августе-сентябре. Прошлогодние прекрасно прижились. Только вы собираетесь большие пересаживать? Не уверена, что это для них хорошо. Я от старых новые отростки в другое место отсаживаю. А морожу я смородину без веточек, чтобы ее сразу можно было использовать: в компот там или начинку. У меня морозильник. Рассыпаю на поддоне сухие вымытые ягоды - они замерзают прямо в камешки отдельные, потом рассыпаю по пакетикам. оч удобно. 21.07.2011 17:56:49, kotashka
неа, они маленькие. 3-4 года и мелковатые. 22.07.2011 17:32:30, LEO

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!