Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aksa

Про садовые дорожки...дополнила вопросом

Всем доброго дня!
Скажите, кто укладывал, сколько стоит вымостить м2 дорожки из плитняка.
А есть у кого фотки?
Мне хочется чтобы дорожка выглядела вот так:
[ссылка-1]
А еще вопрос: чем можно отделить зону огорода и зону газона? Чтобы каждый рос в своей зоне и не лезли друг к другу.
17.06.2011 11:24:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анютка*Сеньчик
По моему многолетнему опыту работы в озеленении, два раза в год придавайте кромке газона форму лопатой, все лишнее выбрасывайте. И косить удобно и линия газона ровная, а бордюр действительно мешает, вдоль него только ножницами траву стричь. 29.06.2011 17:27:12, Анютка*Сеньчик
Для ограничения газона есть специальные платиковые заборчики-ленты, они вкапываются практически по уровень земли и не пускают газон в огород. Визуально их не видно. Посмотрите их в ОБИ 17.06.2011 15:36:32, tatuska
Сразу скажу что не спец- у нас обычные тропинки из травы, но вот то что на фотке мне кажется не удобным.Не удобно будет косить все время траву между плитками. 17.06.2011 14:50:26, Линдaaa
червячок
Про стоимость укладки не подскажу, к сожалению.

Я хотела с газоном или живучкой в швах. но не успела) - уже заложили узкие швы.

Получилось вот так: [ссылка-1]

и вот тут на первой фотографии с хостами видно:

[ссылка-2]

тут кое где виднеется мощение^
[ссылка-1]

за 6 лет существования дорожен никто не подскальзывался и не падал - исключение зимняя наледь.

Гравий хорош, но шумный, летит на газон и клумбы, надо подсыпать.

Кора , мяuкая, теплого цвета, но, из-за ее мягкости , на самокате ребенок не проедет (да и на гравии), необходимо подсыпать, ибо уходит и гниет.
17.06.2011 14:13:27, червячок
aksa
Аня, спасибо за ответ. Все поняла.
Скажите, что это за зверь - живучка?
17.06.2011 15:42:35, aksa
червячок
Не за что. Забыла камень, это песчанник.
Живучка, это такое выносливое почвопокровное растение, вот:
[ссылка-1]

она, конечно, медленнее, чем газон разрбредается по щелям, но зато бывает красивых оттенко.
Это выносливое почвопокровное растение.
17.06.2011 15:48:01, червячок
червячок
я все жду, чтоб хоть чуть чуть расползлось - посадила вокруг фонарей пестролистную живучку, цветущую фиолетовыми цветами с намерением получить подножие фонарей заросшее плотным пестрым ковром, но третий год эта "ползучая" сидит кустом 10 см в диаметре и не думает двигаться ни влево ни вправо) 21.06.2011 10:32:38, червячок
А еще оно растет сорняком, расползается по всему участку, и не избавишься от него... воистину живучка ползучая, название полностью отражат суть :))) 21.06.2011 09:55:08, маугленок
не очень практично, на траве роса постоянно по утрам, скользко и мокро 17.06.2011 11:52:46, Felicita_
aksa
Как может быть скользко на шероховатой поверхности? Пусть это будет плитняк, н-р,...или залитые бетоном формы....они же не отполированы и ничем не покрыты... 17.06.2011 12:46:17, aksa
ну даже если они будут шереховатые (мы просто смотрели подобные, они гладкие были), то мокро все равно будет, по утрам, после дождя, после полива. У нас у соседа подобная дорожка, только там совсем низенькая травка между плитами, я не знаю, может он стрежет ее постоянно, но идешь утром, и все ноги и шлепки мокрые. Сами камешки эти быстро сохнут. И часть дорожки у него "повело", новорит не совсем правильно основание сделали 17.06.2011 14:13:55, Felicita_
aksa
Все понятно, учту. Спасибо! 17.06.2011 15:43:31, aksa
Elen
+1, свекровь на даче так руку и сломала, утром торопилась и подскользнулась на плитке(( 17.06.2011 12:25:02, Elen
aksa
я планирую не плитку...ну а если и плитку, то уличную...которая немного шероховатая....Разве на ней можно подскользнуться? 17.06.2011 12:48:18, aksa
Elen
Она именно "немного" шероховатая. А летом, когда утром на всем лежит густая роса или просто в дождливые дни, плитка, да и камень становятся просто скользкими. После перелома свекрови убрали всю плитку, только гравий - при падении максимум кожу поцарапаешь. Не зря же на старых партийных дачах был только красный мраморный оч.мелкий щебень)) 17.06.2011 13:50:35, Elen
aksa
Красный мрамор - о даааа! :))) Мой вариант...Мне бы что побыстрее, подешевле и по практичнее, т.к. в местах постоянной пешей нагрузки ничего не растет (даже сор), а ребзь специально ногами пылит. 17.06.2011 15:45:12, aksa
нам понравились дорожки из залитого гравия, очень красиво, только не знаю скользко ли, теперь хотим такую 17.06.2011 14:15:25, Felicita_
Зато красиво как. И в саду - самое оно, выглядит естественнно. Только надо готовиться к тому, что газон между камнями конечно же не будет такой как на картинке, будет желтеть и вид портить. Уход за ним нужен. 17.06.2011 12:05:58, tatuska

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!