Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aksa

Про луковичные

Девочки, что я делаю не так?
Взяла пару луковиц лилий, привезла на дачу посадила (ни в чем не протравливала). В итоге сидели недели 2...откопала - вижу все изъедено червячками разных цветов. Обломала гниль до здоровых листиков-чешуеек (не спец я в лилиях), подержала в фиолетовом растворе марганца, просушила на солнце, посадила в легкую спеподготовленных почву на "реанимацию". Вот у меня вопрос - "отживут"? Или можно поставить крест? Луковицы брала здоровыми, немного "наклюнувшиеся". Условия посадки - центральный чернозем.

А еще вопрос про луковицы гиацинтов. Их сажали предварительно подержав в марганце в середине апреля в горшочек, т.к. говорят, что они "уходят" в землю - потом не найти. Не имея опыта - я "повелась". Результат - из двух ни одна не цвела, вчера выкопала самую "дохлую" - у нее нет корней, все теже желто-белые маленькие червячки. Луковица крепкая, "почистила" ее до здоровых слоев, опять в марганцовку, промыла, просушила. Вот теперь ждет она Вашего "суда": куда ее теперь, обратно в землю...или уже "на покой" в погреб?

Последний вопрос про луковичные: Вы их вообще выкапываете на зиму? Я выкапывала, хранила в опилках в погребе, перезимовали вроде ттт, но немного вялые/суховатые, на ощупь чувствуется, что внутри здоровые эти чешуйки листики. Не могу понять, что я делаю не так? Может вялость и отчасти сухость - признак явной гибели луковицы?
22.05.2011 15:59:28,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Побробуйте луковую шелуху класть в землю вместе с луковицами. И если вдруг все таки завелся проволочник, бархатцы и календула вам товарищи на ближайшие 2 года точно. Лилии на зиму не выкапываю. Зачем? Раз 4 года просто выкапываю по весне и пересаживаю , делю. Уж больно много деток от них. И контролирую, чтоб не расползались по участку. 23.05.2011 22:31:06, Lorick
aksa
Здорово, у кого-то лилии "ползут", а мои так и канули наверное. Посмотрим, когда вернусь на дачу.
Мы луковую и чесночную желуху кладем в лунки подо все: картофель, перец, помидоры.
24.05.2011 09:17:48, aksa
За "детками" без контроля невозможно.Попроуйте бархатцы еще посадить и настоем хорошо бы пролить.
Если уж совсем каюк лилиям, могу поделиться после цветения. У меня расцветок 20.
24.05.2011 16:05:23, Lorick
если земля как вы говорите чернозем,то тогда делаете ямку ,по высоте должно быть три луковицы от донца,т.е чем больше луковица тем глубже ямка.на дно ямки сыпите песок, ставите луковицу и засыпаете песком,чтобы луковица была как в стакане из песка.Лилии если им что то не нравится могут без ущерба для себя просидеть год без всхода.Гиацинты после цветения нужно выкапывать и хранить в сухом проветриваемом месте до осени,затем посадка под зиму.У меня рябчики и гиацынты после выкопки лежат на чердаке сарая,там как раз температура высокая и хороший сквозняк. 22.05.2011 16:09:36, нинуля
aksa
Нина, как вы считаете, выживут мои бедолаги?
Как чувствует себя момордика? :)
22.05.2011 19:36:51, aksa
Все 5 семян взошли.Пока в грунт боюсь высаживать,хотя склоняюсь уже.Розам я думаю уже конец,а от корня может пойти шиповник,если они привитые.Я на своем опыте все же убеждаюсь что весь посадочный материал нужно брать у добросовестных местных.Сама вот беру в магазинах,не удержаться,но толку мало.Сколько уже денег на выброс.А как ожидания обманывают?Рекламируют одно а вырастает другое.Эпином еще попробуйте попрызгать или цирконом.Удачи вам. 22.05.2011 20:41:24, нинуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!