Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Розы - когда и как правильно укрывать на зиму?

Расскажите, когда и как правильно укрывать розы на зиму? Где брать укрывной материал?
Спасибо!
24.09.2004 10:21:25,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Мушка_
Вот что еще забыла добавить : можно основание куста присыпать торфом ( горкой). Торф должен быть без навоза(иногда такой продают). Весной его нужно отгрести в стороны .
Некоторые советую присыпать песком - никогда не делайте этого в нашей полосе и севернее, так как песок впитывает влагу и промерзает, куст соответсвенно тоже.

Желаю удачи!
25.09.2004 22:23:36, _Мушка_
Аврорик
Про песок. У моей знакомой много роз уже много лет, а участок - на бывшем болоте недалеко от Железнодорожного-Электростали, осушенный, но не сухой т.к. почвенные воды все равно очень близко. Так вот они каждый год укрывают свои розы ТОЛЬКО песком - по ведру песка на каждый корень, и больше ничем не заматывают. Результаты прекрасные много лет. Наверно, это все-таки от условий зависит - где лучше песком, а где торфом. Торф ведь тоже воду впитывает ой-ой как, да и промерзает. Как кому надо конкретно - только экспериментальным путем можно выяснить, ИМХО. 28.09.2004 10:10:03, Аврорик
спасибо!
я тоже воспользуюсь!!!
27.09.2004 13:57:18, ТотКот
Спасибо! 27.09.2004 11:09:56, Начинающий садовод
_Мушка_
я занимаюсь розами более 5 лет, у меня их около 30 кустов на участке, при моем способе укрытия (посоветовал профессиональный розовод, у которого покупала розы) даже в беснежную зиму 2002 года мои розы практически все выжили, в то время как у соседей померзли практически все.
Обычно уменя погибает 1 куст за год,как правило, свеже посаженный. Делаю я это так.
Укрытие роз на зиму:
Розы переносят заморозки до минус 3-5 без укрытия, соответственно их надо укрывать, когда ночью устанавливаются низкие температуры ( -3-5)

1. Обрезка
Некоторые считают, что нужно обрезать розы до 20-30 см (кустовые), я этого не
делаю, обрезаю только те ветки, которые не укладываются (имеют очень толстые
стебли) и все цветоносы. Важно, чтобы розы были под снежным покровом.
2. Сначала вокруг куста укладываю лапник, затем на него выкладываю ветки и пришпиливаю их к земле как можно ниже металлическими шпильками. Сверху прикрываю лапником. Там где снеговой покров очень высокий, этого достаточно, но…… наши зимы бывают малоснежные да и по весне снег спадает а заморозки случаются.
3. мои розы посажены в ряд по 7 штук, поэтому над все м рядком я ставлю низкие дужки ( как мини парник) и укрываю лутрасилом или прочим нетканым материалом. Концы прикапываю, края тоже.
Можно укрывать и обычной пленкой, но тогда я делал несколько дыр для поступления воздуха, иначе розы выпревают ( это значительно страшнее для них, чем вымерзание).
Был опыт укрытия отдельно растущих кустов пакетами для мусора ( продаются такие черные по 50 штук). Укрывали по 2 пакета на куст. Розы отлично перезимовали.

Теперь еще несколько советов:
1. Можно вместо пленки использовать деревянные ящики.
2. Не укрывайте розы листьями, они у меня выпревают при таком способе укрытия и можно занести грибок на кусты.
3. Важно вовремя их открыть ( еще раз повторюсь, для роз главное не выпреть !!!) : по-хорошему, как начинаются оттепели открывать на день, укрывать на ночь, но я приспособилась в марте открывать концы пленочного турника, но оставлять их на земле _ это касается пленки, нетканый материал не нужно. Пленку снимаю в апреле, лапник убираю на майские праздники.
Желаю удачи.
25.09.2004 22:18:30, _Мушка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!